воскресенье, 3 января 2016 г.

«Закат Европы» настиг Запад в XXI веке...


Автор The Telegraph Кристофер Букер считается, что Европа и США совершенно потеряли связь с реальностью и не способны дать адекватный ответ вызовам «внешнего мира» под предводительством Китая и Индии. Действия Владимира Путина на Украине и в Сирии также выявляют слабость и бессилие Запада. «В ближайшие годы наш мир изменится гораздо больше, чем мы можем себе представить», заключает Букер.
Telegraph: «Закат Европы» настиг Запад в XXI веке

В 2015 году, отмечает автор The Telegraph Кристофер Букер, мы видели отчетливые знаки геополитического сдвига, в результате которого длившая сотни лет гегемония Запада уступает дорогу силам «внешнего мира».

Лидеры ЕС и США никогда прежде не выглядели более слабыми и выбитыми из колеи внешними сложностями – потоком беженцев и террористической угрозой с Ближнего Востока, которая переросла в хаос в результате «наших тщеславных интервенций в Ирак, Афганистан и Ливию».

«Никогда прежде наших политиков и наши политические институты не уважали меньше», – пишет Букер.

Западные иллюзии повсюду разбиваются о реальность. Примером может послужить «безрассудная попытка втянуть Украину в ЕС и НАТО», которая вызвала неизбежный ответ президента Путина и российской сферы национальных интересов, в результате чего Запад выглядел жалким и беспомощным.

Поддерживая президента Асада в Сирии, Путин заткнул Запад за пояс, подобно тому как Иран обошел Запад в недавней «ядерной сделке», настолько бессмысленной, что «умеренный» президент Ирана Рухани даже не потрудился подписать ее.

Подобное «ни к чему не обязывающее» соглашение было заключено в Париже. Его цель – спасти мир от глобального потепления. Но, по сути дела, этот выдуманный Западом страх - лишь еще один пример того, как легко мы поддаемся иллюзиям, отмечает автор статьи, в то время как «внешний мир» под предводительством Китая и Индии «не ведется на такую ерунду».

Похоже, Запад настигло великолепное заглавие книги Отто Шпенглера «Закат Европы», замечает Букер. Каждая цивилизация неуклонно вырождается, и заглавие Шпенглера опередило свое время на 90 лет.

Западное общество совершенно потеряло связь с реальностью и не видит этого. Но сегодня ему противостоит совершенно не сентиментальный и очень жесткий внешний мир. Поэтому «в ближайшие годы наш мир изменится гораздо больше, чем мы можем себе представить», заключает Кристофер Букер.

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2016-01-03/Telegraph-Zakat-Evropi-nastig-Zapad

Комментариев нет:

Отправить комментарий