четверг, 14 января 2016 г.

Немецкие СМИ: С помощью нефти Россия порвёт с долларом и американской гегемонией...

Немецкие СМИ: С помощью нефти Россия порвёт с долларом и американской гегемонией...

Россия планирует создать собственный маркерный сорт нефти для продажи сырья на международных рынках, сообщают немецкие СМИ. Как отмечается, он станет прямым конкурентом западным котировкам марок Brent и WTI, которые рассчитываются исключительно в долларах. Если подобное произойдёт, то это станет ударом не только по американской валюте, но и по влиянию США в целом, добавляют журналисты.

Немецкие СМИ: С помощью нефти Россия порвёт с долларом и американской гегемонией

Россия планирует создать собственный маркерный сорт нефти для установки цен при покупке и продаже сырья на международных рынках, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Изложение материала приводит ИноТВ.

Издание отмечает, что уже в ноябре Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа провела первые торги поставочными фьючерсными контрактами на российскую экспортную нефть сорта Urals. «Наша цель — занять место среди крупнейших индикаторов. В нынешней ситуации все ценообразование на наши основные экспортные потоки — от чего зависит наш бюджет — находится в руках наших так называемых партнёров», — заявил представитель биржи.

По мнению газеты, создание российского «бенчмарка» для нефти будет иметь далеко идущие последствия для мировой торговли, которая ведётся практически исключительно в долларах.

Для определения цены российской нефти пока что используется котировка марки Brent, продолжает издание. Сейчас через неё оцениваются две третьих мировых контрактов на чёрное золото, хотя доля этого сорта в общем объёме добываемого в день сырья составляет около 1%. К тому же на ценообразование нефти марки Brent влияют крупные инвестиционные банки Goldman Sachs, Morgan Stanley, JPMorgan Chase и Citibank. Это позволяет «Уолл-стрит» определять цену на большую часть добываемой в мире нефти, добавляет автор. А West Texas Intermediate (WTI) — это ещё один широко признанный во всём мире маркерный сорт, который также привязан к доллару.

Создание российского «бенчмарка» станет ударом не только по американской валюте, но и по мировому влиянию США, пишет немецкое издание. Это разрушит несущую колонну, на которой держится американское господство. Потому что до тех пор, пока все расчёты идут через Brent и WTI, спрос на доллары не будет спадать.

Центральные банки других стран реинвестируют полученную от профицита торгового баланса долларовую валюту главным образом в облигации государственного займа США. Это позволяет американцам залезать в бесконечные долги без последствий для себя, так как они могут печатать доллары, которые после отмены золотого стандарта в 1971 году ничем не подкреплены. Сейчас государственный долг США составляет порядка $19 трлн. И это возможно исключительно благодаря привязке доллара к нефти, поясняет автор. При этом создание любой альтернативы существующим котировкам Brent и WTI снижает спрос на доллары и ограничивает возможности США по рефинансированию.

По-видимому, шаг России — это часть долговременной стратегии по устранению зависимости нефтяной промышленности страны от американской валюты, считает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. К тому же это пример и для других развивающихся стран.

Китай также планирует создать свою собственную котировку, которая будет рассчитываться в юанях. Если Москва и Пекин, оспорив американский статус супердержавы, реализуют свои планы, то, вполне возможно, Вашингтон сосредоточит свои усилия на наращивании военного превосходства, отмечает автор в заключение своей статьи.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий