вторник, 19 января 2016 г.

Совет Европы обвинил Киев в необъективном расследовании событий в Одессе...



Полина Химшиашвили

Киевские власти не обеспечили эффективного расследования обстоятельств массовых беспорядков и пожара в Одессе, выяснили эксперты Совета Европы. Проблема — в политической конъюнктуре и отсутствии независимых следователей
Лестничный пролет в Доме профсоюзов в Одессе
Фото: «РИА Новости»
Надзор из Европы

Международная консультативная группа, созданная по инициативе генерального секретаря Совета Европы Торбьерна Ягланда, установила, что расследование трагических событий в Одессе, произошедших в мае прошлого года, не удовлетворяло требованиям Европейской конвенции по правам человека. Об этом говорится в выводах, представленных Советом Европы в среду в Киеве (есть в распоряжении РБК).

Гражданские столкновения в Одессе и пожар в Доме профсоюзов произошли 2 мая 2014 года. Они привели к гибели 48 человек и получению увечий несколькими сотнями человек.

Группа была сформирована генсеком Совета Европы Торбьерном Ягландом в апреле 2014 года, чтобы дать оценку расследованию событий на Майдане в 2013–2014 годах.

В сентябре прошлого года мандат группы был расширен на события в Одессе.

Судебный процесс по уголовному делу о массовых беспорядках и гибели людей во время пожара продолжается в Одессе в ноябре этого года, очередное заседание состоится 6 ноября. Всего, по данным РИА Новости, в уголовном производстве фигурируют 24 гражданина Украины, России, Белоруссии.

Из высокопоставленных должностных лиц к ответственности был привлечен бывший заместитель начальника ГУ МВД Украины в Одесской области Дмитрий Фучеджи. Он бежал с Украины, его местонахождение неизвестно.

Без должной эффективности

Украинские власти после трагедии инициировали три расследования. Первое изучает деятельность милиции в тот день и обстоятельства освобождения участников массовых беспорядков, которое произошло 4 мая 2014 года, после того как неизвестные напали на отделение милиции. Второе расследование касается самих беспорядков и пожара. Третье — действий городских чрезвычайных служб во время пожара.

Международная группа считает, что следователи должны были предпринять все действия, чтобы обеспечить выполнение статьи 2 (право на жизнь) и статьи 3 (запрет пыток и бесчеловечного отношения) Европейской конвенции по правам человека.

Однако, как считают авторы доклада, второму и третьему расследованию не хватало институциональной и практической независимости. Подобное расследование должен был вести орган, независимый от Министерства внутренних дел, чему препятствовало, в частности, то, что работа госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины координируется МВД.​

Сами расследования группа не считает эффективными. По мнению иностранных экспертов, не были должным образом разделены сферы ответственности, а выделенные ресурсы были недостаточными. К тому же первые попытки расследовать обстоятельства, которые привели к задержке прибытия пожарных к Дому профсоюзов на 40 минут, были предприняты только в декабре 2014 года, то есть спустя полгода после трагедии.

Эксперты также обеспокоены тем, что против двух подозреваемых было решено прекратить следствие под предлогом отсутствия достаточных доказательств, а обвинение еще 21 подозреваемому было предъявлено общее, без указания, кто и в чем обвиняется.

Докладчики обращают внимание и на то, что власти не дают регулярной и полной информации о ходе следственных действий, хотя по делу о событиях на Майдане в 2013–2014 годах они регулярно отчитываются.

Власти должны это делать, так как события в Одессе имеют «важное значение», считают в Совете Европы. На сайте Министерства внутренних дел Украины есть специальный раздел по событиям на Майдане, но нет такого же по событиям в Одессе.

Ранее в другом докладе, оценивая ход расследования событий на Майдане, эксперты Совета Европы также пришли к выводу, что во время него были признаки нарушения Европейской конвенции по правам человека, а само расследование не было достаточно эффективно.

Мешает конъюнктура

Обеспокоенность затягиванием расследования трагедии в Одессе и его неэффективностью уже выражал специальный докладчик ООН по внесудебным казням Кристоф Хайнс, посетивший Украину в сентябре этого года.

Не раз критиковал ход следствия и российский МИД. В годовщину трагедии российское ведомство призвало международное сообщество и правозащитников оказывать давление на украинские власти, чтобы добиваться объективного и беспристрастного расследования.

Украинский «Оппозиционный блок» предлагал создать временный парламентский комитет по расследованию, но большинство в Верховной раде это предложение не поддержало.

Группа экспертов Совета Европы констатирует, что существенный прогресс в расследовании не был достигнут отчасти из-за «общего контекста».

«По одесскому расследованию вообще нет никакой информации, но я бы не сказал, что есть какая-то полная информация по Майдану, а та, что есть, создает впечатление вымученного и выморочного отчета, цель которого — «своих» не скомпрометировать», — говорит украинский политолог Михаил Погребинский. Он напоминает, что президент Петр Порошенко фактически не имеет отношения к тем событиям (он стал президентом в июне 2014 года), однако расследования не продвигаются.

Люди, заинтересованные в том, чтобы виновные были найдены и наказаны, на Украине, безусловно, есть, уверен Погребинский, однако эта часть общества находится во внутренней эмиграции. А большинство не хотя​т слышать о том, что события Майдана могли привести к событиям в Одессе, резюмирует эксперт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий