четверг, 14 января 2016 г.

Разворот по нефти состоялся, и минимумы на весь год показаны...



Нефти не дают расти перед экспирацией фьючерсов
Итак, во вторник поздним вечером нефть и рубль снова сходили на минимумы. Мы продолжаем считать, что по нефти разворот состоялся, и минимумы на весь год показаны. Хотя на рынке есть масса прогнозов о том, что нефть упадет и до 25 долл. и до 20 долл., в этом нет ничего удивительного, ведь пока тренд идет на падение, большинство аналитиков всегда будет предсказывать по тренду. Но весь нагатив по доллару в цену нефти давно заложен и перезаложен. Скажем, разрешение экспорт нефти из США могло стоить не больше чем 3-4 доллара, разницу в спреде между Brent и WTI. Теперь WTI стоит почти столько же, сколько Brent, и большего эта новость в принципе не может стоить, потому что США, производя 9.2 млн. баррелей в сутки импортируют 7.2 млн. баррелей в сутки. США не могут продажами нефти сбить цену на нефть, если они сами являются одним из крупнейших мировых покупателей нефти. Да, есть еще большой негативный фактор для нефти – предстоящий выход Ирана на рынок. Однако соглашение по ядерной программе было достигнуто в июле, о высокой вероятности подписания соглашения было еще известно еще раньше.
Собственно, из-за Ирана нефть и начала падать с максимума в 70 долл. за баррель, показанного после коррекции, прошедшей с января по начало июня, с 45 долл. до 70 долл. Но нельзя же всерьез считать, что на одном Иране нефть упала с 70 долл. до 30 долл. (учитывая решение по экспорту из США, то, скажем, не до 30, а 34 долл.).
Что же еще было негативного? Не договорился в декабре ОПЕК? Но этого никто и не ждал. С другой стороны, производство нефти в США, которое достигло пика в середине 2015 года на уровне 9.6 млн. барр. в сутки, позже снизилось до 9.2 млн. барр., но об этом не говорят, хотя это факт, который должен был поддержать цены на нефть. Количество работающих буровых установок в США за 2015 год упало с 1500 до 500, однако это тоже никого не интересует просто потому, что о факторах в пользу роста нефти никто не будет говорить, пока нефть не начнет расти.
К моменту написания данного обзора вышли еженедельные данные по коммерческим запасам нефти в США в 18.30 мск. Хотя они показали прирост запасов лишь на 234 тыс. против прогноза в 2 млн., нефть резко обвалилась и сходила еще раз на минимумы. Дело в том, что опубликованные ранее (ночью со вторника на субботу) данные API (Американского Института Нефти) показали падение запасов на 3.9 млн. баррелей против прогноза роста на 2 млн., и расхождения данных Минэнерго США с данными от API сыграло против нефти. Однако реакция видится несколько чрезмерной и возможно, налицо опять спекулятивная атака, связанная со скорой экспирацией фьючерсов на нефть. Впрочем, от 30.40 долл./барр. нефть получила поддержку, и ее выкупили к 31, это уже третий раз на этой неделе, когда нефть отскакивает примерно от этого уровня. Но все-таки экспирация уже очень близко, 15 января, так что мы по-прежнему считаем, что разворот со скрипом, но состоится. Кроме того, сегодня закончатся размещения Казначейства США этой недели, так что доллару в целом, скорее всего, дадут наконец падать.
Михеев Алексей, ВТБ 24

Комментариев нет:

Отправить комментарий