среда, 23 октября 2013 г.

Радостное и счастливое будущее Украины в ЕС...


Радостное и счастливое будущее Украины в ЕС...  
1316690092_679959_62
С возможным заключением масштабного Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной в ближайшем будущем появится шанс глубоких политических перемен в северной части Евразии. Без официального объявления о возможности будущего вступления Украины в ЕС, пусть и с жесткими условиями и только в долгосрочной перспективе, самый крупный демократизационный проект Брюсселя пока представляет собой лишь некий эксперимент, который может завершиться неудачей.

Украинцы, после длящегося столетиями поиска своей национальной идентичности и собственного международного положения, находятся теперь на распутье: является ли Украина частью проникнутой западными идеями и общечеловеческими ценностями Европы или же сегментом коллективистско-авторитарной «евразийской» цивилизации, в которой доминирующую роль играет Россия? С этим судьбоносным вопросом украинцы, правда, сталкивались в своей истории уже неоднократно. Новым моментом, однако, является то, что сегодня перед Киевом на выбор лежат четко сформулированные и опубликованные тексты двух готовых к подписанию договоров: Ассоциации с ЕС или Таможенного союза с Россией, Белоруссией и Казахстаном. Более того, успешная имплементация Соглашения об ассоциации Украины с ЕС в дальнейшем может привести к кандидатству и вступлению Украины в Европейский Союз.

Учитывая данное обстоятельство, можно проследить на другой бывшей республике СССР, Литве. Какова ее нынешняя реальность... и какое место она занимает в системе ЕС.
Тезисно пройдемся по основным "достижениям" Литвы за это недолгое время.
* 20 лет назад Литва была промышленным государством, а теперь, по проведении всех демократических и либеральных реформ стала страной безработных. Заводы почти все уничтожены, превращены в склады импортного хлама. Везде один только импорт. А реформы затеяны не в Литве, их проводит  Международный Валютный Фонд (МВФ). В деятельности МВФ участвует много государств. Все имеют определенное количество акций, примерно как в акционерном обществе. Однако львиную долю акций имеет правительство США, так как акции распределяются пропорционально тому, сколько кто внёс денег, а взнос США самый большой. Поэтому при голосовании и принятии решений в МВФ всегда решающий вес имеет правительство США. Фактически МВФ – это инструмент правительства США. Так почему же тогда США прямо не скажут, что того или иного требуют именно США, а не некий безликий МВФ?
*В итоге весь бывший социалистический лагерь стал рынком экспорта. Они (ЕС) много выиграли от реформ, так как теперь получили огромный рынок для экспорта своих товаров и не имеют никакой конкуренции для своих товаров (так как  уже давно все заводы обанкротились, всё их оборудование продано на металлолом, а помещения превращены в склады и магазины западного хлама). Раньше за рынки экспорта воевали, грабили колонии и так создавали рынок для своих товаров. А теперь обошлись без войны – вынудили провести нужные им реформы. Пиф паф и в дамках.
Как только в Литве было уничтожено производство, закрыты и снесены заводы, стали ненужными и рабочие. Из-за этого появились массовая безработица и нищета. Вынужденные спасаться от голодной смерти люди стали уезжать на поиски заработков в западноевропейские страны. Масштабы эмиграции просто катастрофические. Что будет, когда вся молодежь уедет, а старики вымрут? Недаром уже сейчас кое-кто предсказывает, что к 2050-му году литовцев не останется. Ни в какие войны Литва не была разбита, уничтожена, а демократы и либералы ухитрились свалить её и без войны.
*Школа экономики в Лондоне  на самом деле утверждает, что либеральные правительства нужны не Великобритании и не другим промышленным странам ЕС, а тем странам, которых промышленные страны хотят ограбить. В Великобритания, США и других промышленных странах правительства сильны – их обязанность и одна из главнейших забот есть регулирование рынка, а демпинг и стремление к монополии строго наказуемы. Например в Америке недавно  компания «Майкрософт», за нарушение антимонопольного законодательства заплатила штраф в несколько миллиардов долларов и была вынуждена разделить предприятие на независимые предприятия так, чтобы они не могли быть монополистами или претендовать на монополию.
Часто слышим, что правительство США запретило производителям своей страны продавать свои товары той или иной стране, что запретило банкам своей страны давать деньги в долг предприятиям или гражданам какого-нибудь государства, что запретило продажу в Америке товаров какой-нибудь страны. Пренебрежение к запрету очень строго наказывается. Что это? Это ли «свободный рынок»? И слепому видно, что рынок в Америке строго регулируется правительством. Точно так же и в Евросоюзе.
Главная задача либеральных и минимальных правительств – не вмешиваться в экономику, не пытаться регулировать рынок. Они обязаны ввести в своей стране свободный рынок, т.е. ни в коем случае не соваться в дела рынка и торговли и разрешить «западным» демпинговать, а после этого разрешить «западным» всяческие монополии, каких им только заблагорассудится. Вот почему господин М. Макфол крайне категорически требует, чтобы правительство США любыми способами стремилось либерализовать правительства всех стран мира, а против отказывающихся либерализоваться применять военную силу либо убивать членов правительства, политических и общественных деятелей только потому, что они не желают позволить грабить их родину. Так и либерализовали Восточную Европу. И везде насадили нищету.
* А в Литве чем дальше, тем всё более либеральные правительства приходят к рулю власти. Экономика катится вниз. Люди массово покидают родину.
Например: По всему Европейскому Союзу земледельцы получают выплаты за посевы. Доходы земледельцев складываются из двух частей – одну получают от продажи продукции, вторая часть – это выплаты ЕС за посевы. Литовские земледельцы получают в три раза меньшие выплаты, а продукцию продают по схожим или меньшим ценам, чем их коллеги из старого ЕС (который был до расширения на Восточную Европу). Литовцы получают меньшие доходы за ту же самую работу, а потому не очень-то могут прикупить новую более производительную технику, а наемным рабочим вынуждены платить намного меньшую зарплату.
Почему литовские земледельцы поставлены в такие неравные условия?
Потому что такое соглашение подписали Литовское правительство, президент, и его утвердил Сейм (парламент Литвы – прим. перев.). Таков договор о вступлении в ЕС – так в нем прописано, что литовцы денег не получат. А кто этот договор читал? В то время, как правительство и президент подписывали договор и его ратифицировал (утвердил) Сейм, он не был переведен на литовский язык, был составлен на английском, а глава правительства и президент не знали английского. Весь текст договора состоит из нескольких десятков тысяч страниц. Перевести такой объем текста времени не было, а английского не знали. Подмахнули не читавши. Члены Сейма тоже за него голосовали его не читавши. Голосовали потому, что так надо. Либералы всех пород и всех «свободных рынков», которых на Западе днем с огнем не сыщешь, защитники и пропагандисты послушно выполняют и подписывают всё что потребуют их хозяева и начальники из Вашингтона и Брюсселя.
* Теперь МВФ (понимай – Вашингтон) требует, чтобы в Литве были приватизированы коммунальные хозяйства, то есть водоснабжение, отопительное хозяйство, вывоз мусора и другие. Какие будут последствия? Последствия ясны – когда в Вильнюсе А. Зуокас (мэр – прим. перев.) приватизировал отопительное хозяйство, отопление для вильнюсцев подорожало в 2-3 раза. Теперь за отопление в Литве платят дороже чем шведы и финны, хотя там зимы холоднее.
* Странные вещи творятся и с бюджетом Литвы.Нынче большую часть бюджета Литвы составляет помощь ЕС и деньги смежных фондов. И всё равно в бюджете не хватает средств, потому растут налоги. Представители власти хвалятся, что ЕС нам очень помогает, дает много денег. Ясное дело, развалили хозяйство – теперь дают много денег, чтобы правители могли из чего себе зарплату платить и не пытались заниматься хозяйством и трудоустройством людей. А что будет, когда денег не дадут? А это может случиться. Тогда  либерально-минимальная власть падёт на колени перед Брюсселем и исполнит любую его прихоть. Брюссель дает деньги и тем самым покупает  правительство и президента, и Сейм. Все куплены. Они имеют много денег и всем довольны. Такова система.
Итак, сейчас самая большая борьба в мире в наше время идет в экономике. Старые промышленные страны изо всех сил стараются не позволить бывшим колониям и другим не имеющим промышленного производства странам, создать промышленность. Потому что производство дает всё нужное людям, для доброй, богатой и свободной жизни.
Старые промышленные страны хотят сохранить монополию на производство. Поэтому они действуют согласованно. 20 лет назад Литва была промышленным государством. Теперь, после проведенных реформ, промышленности почти не осталось. Уже 20 лет как основную битву мы проигрываем. Предприятия всё закрываются и закрываются. Рабочие за границу уезжают и уезжают. В этой борьбе выживут только те, кто сможет создать промышленность, все другие рано или поздно будут уничтожены или станут чернорабочими в промышленных странах.
Ни разу, ни в какой войне, Литва не была так разбита, уничтожена как теперь нашу страну разбили Брюссель и Вашингтон подкинутыми нам реформами.
Сегодня Литва обитает на затворках Евросоюза и, превратив своё общество в обслугу ЕС, когда-то передовая по уровню жизни советская республика сегодня в союзе с Евро оказалась одной из беднейших из 27 родственниц.
Такова перспектива видимо ожидает  и  Украину...

Комментариев нет:

Отправить комментарий