среда, 30 октября 2013 г.

Шарахнем ракетами?

Шарахнем ракетами?
werewolf0001
Началось всё с моей фразы: «В случае гражданской войны у НАТО будет повод ввести к нам войска».
http://zavtra.ru/content/view/sharahnem-raketami/
На что один виртуальный собеседник вспылил: «Пусть только попробуют. Мы шарахнем ракетами по столицам Европы и США!».

Но другой выдал отповедь: «90% ракетного потенциала РФ будет уничтожено за час еще в шахтах, которые давно вычислены американцами. Из 10%, возможно, и долетят 1-2 ракеты. После чего вашу страну отбомбардируют, что приведет к гибели 70% населения… Надо ненавидеть свой народ, чтобы писать такие глупости».

Затем мне как дилетанту оставалось только с искренним интересом читать диалог двух людей с армейским прошлым, точнее, спор, в котором с одной стороны было больше патриотических эмоций, а с другой – непатриотических аргументов. Первый бодро оперировал устаревшими фактами. Второй приводил современную, но не внушающую оптимизма информацию о состоянии Ракетно-стратегических войск России, и давал ссылки на статьи, проиллюстрированные грудами ржавого железа. Подобный негатив о состоянии отечественной армии был опубликован, в частности, у нацдемов, как известно, чающих натовской оккупации, что сразу ставило их объективность под сомнение. И всё же второй собеседник почти убедил меня в слабости нашей армии. «Русофоб», - констатировала я и загрустила. Но первый позвонил и с весёлой уверенностью обрисовал, что даже несколько ракет превратят вражескую территорию в ад, так что вряд ли натовцы, предвидя такое, решатся на агрессию. Попросила рассудить френдов в ЖЖ. Но и там были такие же, как я, дилетанты. Разве что заметили: Америка предпочитает маленькие победоносные войны, а в большой России можно увязнуть, как в асфальтовом озере.

Первоначально подзаголовок статьи должен был звучать как «Аргументы и эмоции». Но русские сами по себе – нация эмоций, настроений, страстей, способная свернуть горы под звучные лозунги и героические песни, но пьющая и вымирающая в мирное время от бесцельности существования. Речь-то собственно не о ракетах, а о том, насколько взаимосвязаны психология народа и его историческая судьба. Думаю, к тому, что происходит в России, нужно относиться с точки зрения войны, где противник превосходит патриотов вооружением – количеством информационных ресурсов.

Уверенность в победе – когда-то такой настрой формировал у советского народа целый полк пропагандистов, а веками ранее – певцы воинственных былин и священники, благословлявшие на битву. Да и традиция вождей выступать перед войсками, готовящимися начать сражение, древняя. А что до силы врагов, так сколько раз сталкивалась Россия с могучим противником? Вот и Петр Первый сказал:«Не должна вас смущать слава неприятеля, яко непобедимого...». Видимо, и тогда кого-то смущала. Тем не менее, почти вся история России – череда побед.

Просматривала тему «Речи полководцев перед битвами», позабавило обращение одного прусского императора к своим дрогнувшим войскам: «Вы что, собаки, хотите жить вечно?». Иногда подобное хочется спросить у тех российских оппозиционеров, кого обозначают новым термином «всепропальцы» - от слов «всё пропало», ибо, по их мнению, народ-раб, промышленность развалена, наука деградировала, поля в бурьяне, армия небоеспособна, столица – Масквабад и это необратимо, если только не спасёт нас святая Америка. Естественно, воевать за «эту страну» они не собираются. Общую депрессию «всепропальцев» поддерживают идеологи либералов и национал-демократов, задача которых - писать о родине только мерзости.

Сколько вранья сообщили нам под видом «исторической правды» публицисты с тройным гражданством, сколько гимнов предательству сочинили поклонники Европы. Где научится патриотизму русская молодёжь, если новые учебники истории толерантно сглаживают военные конфликты, если наши предки - солдаты Второй Мировой умерли, если родители вымотаны работой и им не до воспитания детей? Остаются TV и Сеть.

Способов манипуляции много. Среди них отвлечение внимания – когда акцент делают на какой-нибудь мелочи и вся страна обсуждает её вместо общественно-значимых вопросов. Или «сюсюканье» с народом – оказывается, большинство рекламы пользуется языком, символами и интонациями, рассчитанными на детей. Причём, если вы обращаетесь к адресату, будто ему двенадцать лет или менее, то согласно законам восприятия, он, скорее всего, будет реагировать не критично — как ребёнок. Держать людей в невежестве, разрушая сферу образования. Побуждать массы увлекаться посредственностями - вспомним мир шоу-бизнеса. Формировать комплексы, внушая, что в бедах русского человека виноват он сам – отсталый и пассивный, а отнюдь не реформаторы…



Если речь идёт о войне, пусть и информационной, правомерно обратиться к такому понятию как военная психология, которая является самостоятельной отраслью науки примерно с середины XIX века. Ею занимались и военные деятели, и учёные. Известный военный теоретик прошлого века К.Клаузевиц писал: "Война - это акт насилия, имеющий целью заставить противника выполнить нашу волю". В данное время насилие – моральное. В психологии существует понятие "коллективные настроения". Возникая у одного или немногих людей, они часто распространяются в массах, «психически заражая» - действует закон подражания. Если ранее о таком феномене можно было говорить в отношении людей, находящихся рядом друг с другом – например, на поле боя, теперь Интернет объединяет, связывает население огромных пространств, и какой-нибудь слух распространяется бездельниками-блоггерами со скоростью перепостов, влияя на мнение общероссийского, а то и мирового сообщества. Возьмём единственное сообщение, выведенное за деньги на главную страницу ЖЖ, и вот уже миллионы людей читают текст, испытывая нужные его автору чувства – возмущение, сочувствие или восторг.

Властители умов сейчас, как правило, опасны. Кем, например, считать руководство информационного ресурса с посещаемостью 40 тысяч человек в день, авторы которого не говорят ни единого доброго слова о собственной стране, при этом считая себя националистами? Пользователи в основном молодёжь. Пробовали в этом кругу пропиарить так называемое «Письмо сенатора Маккейна к русскому народу», которое некоторые восприняли как обещание поддержки оппозиции в случае революции.

Пишут, к примеру: «Конечно, любой здравомыслящий человек понимает, что у Америки свои шкурные интересы, но сейчас они соприкасаются с интересами русов, а именно в вопросе свержения кремляди. Маккейн же прямо говорит, что желает, чтобы власть в России была подконтрольна "russians" - русскому народу. А когда будет подконтрольная нам власть, то и инфраструктуру отстроим, и триллионы вернём, и детей в семьях будет по 5-10, и ещё много хорошего для русов будет!». Вам не смешно? Правда, большинство даже на таком сайте с этой благостной точкой зрения не согласились.

А почитали бы лучше вот уж действительно аргументированный «Русский ответ сенатору Маккейну» Михаила Назарова (http://rusproekt.org/), где он приводит массу документальных данных о финансовой и организационной помощи американцев становлению большевистской власти, а потом и нынешней «демократической», что закономерно привело к современным проблемам России: «Известно множество фактов финансирования банкирами из США революционных сил в России с начала ХХ века. Только Якоб Шифф, тогдашний глава американского финансового мира, вложил в так называемую «русскую революцию» десятки миллионов долларов. И так называемые «немецкие деньги», приведшие большевиков к власти, были кредитами из США…



США тогда не только откровенно предали Россию как свою союзницу в Первой мировой войне, но были коварно преданы и ограблены русские Белые армии, сопротивлявшиеся богоборческой антирусской власти. Были преданы и тысячи антибольшевистских восстаний по всей России. Большевики-разрушители были предпочтительнее для руководства США и других западных демократий, поскольку уничтожали православную Россию как главное препятствие их геополитическим целям «нового мирового порядка». В декабре 1917 г. директор Федерального резервного банка Нью-Йорка У.Б. Томпсон в Меморандуме Ллойд Джорджу, премьер-министру Великобритании, откровенно обосновал причины ставки на большевиков: Россия – это «величайший военный трофей, который когда-либо знал мир»…



Этот союз большевиков и капиталистов лежал в основе т.н. «нэпа» в 1920-е годы, когда из разрушенной Советской России в США, в оплату поставок товаров и оборудования, потекли огромные богатства, в том числе музейные, распродаваемые за бесценок, накопленные народом за всю историю России. Российские ценности, как пишет проф. Саттон, шли за границу целыми пароходами – и именно этот союз помог коммунистической власти выиграть внутреннюю войну против русского народа, стоившую нам десятки миллионов жизней лучших граждан… В итоге, если в 1913 г. золотой запас США составлял 1,9 миллиарда долларов, то в 1927 г. он увеличился до 4 миллиардов….



Но и американская «холодная» война за лицемерной ширмой «борьбы против коммунизма» скрывала все ту же геополитическую цель мирового господства, в котором для России места не предназначалось независимо от ее политического строя, даже если ей удастся избавиться от коммунизма. Это подтверждает секретная директива 20/1 Совета национальной безопасности США от 18.8.1948, в которой предусматривалось предельное ослабление и расчленение СССР «независимо от идеологической основы любой некоммунистической власти и степени ее влияния», даже если она «будет воздавать хвалу демократии и либерализму)». Вот так, господа-поклонники Маккейна.

В Интернете давно пора вводить цензуру и, наверное, хорошо, что заходя на какой-либо некогда приличный националистический ресурс, впоследствии загаженный «всепропальцами», я порой вижу сообщение, что доступ к нему запрещён…



Вражеские военачальники всегда с уважением отзывались о русских солдатах, отмечая их упорство, выносливость и готовность терпеть лишения там, где их западноевропейский собрат придёт в уныние от одного только отсутствия военно-полевой кухни. Но такими делала наших предков уверенность в собственной правоте и победе. Конечно, недооценивать силу противника глупо. Но не всё определяет материальный аспект, не менее важно настроение, самолюбие, чувство долга...

Спор френдов о состоянии нашей военной отрасли не давал мне покоя. Стала читать статьи о Российской армии, погрузилась в неизвестный, но небезразличный мне как гражданину мир вооружения, потому что хотелось выяснить, способна ли защитить себя наша страна? Наконец, обнаружила обнадеживающую информацию, по большей части в «Военном обозрении», подтверждающую существование у нас оружия, опасного для США. А если бы я согласилась с моим собеседником-«русофобом», который говорил, что у него – аргументы, а у его оппонента-патриота – только эмоции? А если мы все будем соглашаться с красноречивыми монологами многочисленных недоброжелателей, после чего останется только пойти и повеситься, или хором воззвать к американцам: «придите и володейте нами»?

Господа, у всех нас разное образование. Кто-то не является военным экспертом, кто-то плохо знает мировую историю, кто-то не искушен в политической аналитике, но это не значит, что мы должны автоматически верить всему, что сообщает нам враг России, как бы солидно не звучали его слова. В массовое сознание десятилетиями внедряют деструктивные установки, внушают неверие в будущее нации. Кто устоял и не хнычет по вечерам в белоленточных сообществах – уже исключение из правил и может уважать себя за самостоятельность мышления.

Сколько бы аргументов нам не приводили, убеждая в окончательной погибели «этой страны», для нас они не должны иметь значения. Даже если правда жестока, в России всегда было то, что сильнее холодной статистики, мёртвых чисел и змеиного умствования политтехнологов – это русский характер – упрямый, бесшабашный, жертвенный, волевой. Он помогал нам выигрывать войны более, чем другим помогала сталь.

Но много ли нынче людей русских по духу? Почему об одном неудачном пуске ракеты злорадно рассуждают миллионы блоггеров и сотни изданий, а о новом вооружении и успешных испытаниях молчат все, кроме нескольких военных журналистов?..

Комментариев нет:

Отправить комментарий