четверг, 24 октября 2013 г.

Кредиты. ЕС


Кредиты. ЕС

Правительство обяжет "Роснефтегаз" перечислить в бюджет средства от продажи в марте этого года принадлежащих ему 5,66% акций "Роснефти" (за этот пакет "Роснефтегаз" получил $4,87 млрд), рассказали "Ъ" источники, близкие к Белому дому.Решение об этом может быть подписано Дмитрием Медведевым уже на следующей неделе, уточняет один из них. Средства понадобились для наполнения бюджета, который в 2014 году может быть дефицитным, уточняет другой собеседник "Ъ". В "Роснефтегазе" вчера от комментариев отказались. До прошлого года созданный в 2006 году "Роснефтегаз", сейчас владеющий 69,50% акций "Роснефти" и 10,74% акций "Газпрома", выплатил дивиденды в бюджет только однажды — в 2008 году.
Далее:
http://www.kommersant.ru/doc/2326986

Риски, сопряженные с качеством розничных и корпоративных кредитов в России, увеличились по итогам двух кварталов с 0,6% до 1,1%. Такую оценку приводит «Коммерсант», ссылаясь на отчет Goldman Sachs. Инвестбанк рассчитал показатель cost of risk (цены риска) на основе анализа данных российских банков, в частности, Сбербанка, ВТБ, «Возрождения» и банка «Санкт-Петербург». То есть рост расходов банков на формирование резервов на ожидаемые потери по кредитам был почти двукратным, говорится в документе. Кредитная нагрузка на население в России достигла рекордного уровня, говорится в отчете. По подсчетам Goldman Sachs, объем розничных кредитов на душу населения равен двум среднемесячным зарплатам.
Далее:
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=5683747

После нескольких лет роста спроса на электроэнергию в России может наступить стагнация. Прогнозы регуляторов и экспертов говорят о том, что увеличение спроса в 2013-2014 годах составит в лучшем случае порядка 1% в год или даже меньше. Основной причиной называется остановка энергоемких производств и уход потребителей из единой энергосистемы. 
В 2013 и 2014 годах энергетикам не стоит ожидать значительного роста спроса. По прогнозу НП "Совет рынка" (регулятор оптового и розничного энергорынков), прирост электропотребления в 2014 году составит лишь около 1%, и это является "оптимистичным" вариантом, рассказал вчера зампред правления партнерства Владимир Шкатов. В 2013 году, по его оценке, рост спроса также составит порядка 1%. 
Далее:
http://www.kommersant.ru/doc/2326985

Частота упоминания бедности и инфляции как самых волнующих население проблем существенно выросла в России с 2005 года. Одновременно значительно увеличилась обеспокоенность граждан неэффективностью властей. Такие данные опросов опубликовал вчера холдинг «Ромир». Рост обеспокоенности инфляцией и бедностью прямо противоречит официальной статистике о замедлении роста цен и увеличении доходов. Этот парадокс эксперты «Ромира» объясняют сохранением в стране большой группы граждан с нестабильными и недостаточными доходами. Беспокойство общественными и экономическими проблемами растет. В сентябре 2013 года в рамках всероссийского опроса исследовательский холдинг «Ромир» поинтересовался у россиян, какие проблемы общества их беспокоят больше всего. Аналогичный опрос в последний раз проводился в 2005 году. Бедность людей, инфляция, коррупция и проблемы ЖКХ – вот наиболее острые проблемы, которые волнуют россиян.
Далее:
http://www.ng.ru/economics/2013-10-24/4_inflation.html

Государственный внешний долг России /включая обязательства бывшего СССР, принятые на себя РФ/ по состоянию на 1 октября 2013 года составил 55,78 млрд долларов, говорится в материалах Минфина РФ. По состоянию на 1 сентября этот показатель был равен 49,54 млрд долларов. Таким образом, внешний госдолг за сентябрь вырос на 12,6 проц. В том числе к 1 октября задолженность перед официальными кредиторами - членами Парижского клуба, не являющаяся предметом реструктуризации - составила 184,7 млн долларов /снижение за месяц на 19,8 проц/, задолженность перед кредиторами - не членами Парижского клуба сохранилась на уровне 1,061 млрд долларов, задолженность перед бывшими странами СЭВ - 960,7 млн долларов /+1,14 проц/, задолженность по внешним облигационным займам выросла за месяц на 18,3 проц - до 40,65 млрд долларов.
Далее:
http://www.biztass.ru/news/id/90632

Объем международных резервов Российской Федерации за неделю - с 11 по 18 октября 2013г. - вырос на 1,3 млрд долл., или на 0,26%, сообщил сегодня департамент внешних и общественных связей Банка России.
В результате общий объем золотовалютных резервов страны составил 511,1 млрд долл. против 509,8 млрд долл. на 11 октября 2013г. В 2013г. резервы достигли своего максимального значения 4 января (537,4 млрд долл.). Это был их самый высокий показатель с первой декады сентября 2011г. Наименьшим в 2013г. объем золотовалютных резервов оказался 6 сентября 2013г., когда он снизился до 503,9 млрд долл.
Далее:
http://top.rbc.ru/economics/24/10/2013/884743.shtml

Россия, Белоруссия и Казахстан поддержали намерение Армении и Киргизии присоединиться к Таможенному союзу, заявил президент России Владимир Путин. «Мы поддержали намерение Армении и Киргизии присоединиться к нашему интеграционному проекту», – сказал Путин. Российский президент также сообщил, что создана рабочая группа, перед которой поставлена задача в кратчайшие сроки подготовить соответствующую «дорожную карту» по присоединению Армении и Киргизии к интеграционному проекту, передает РИА «Новости». По его словам, страны ТС готовы работать без изъятий и ограничений, в том числе по нефтепродуктам, решение по срокам будет принято в ближайшее время.
Далее:
http://www.vz.ru/news/2013/10/24/656582.html

Индия проявила заинтересованность в подписании соглашения о зоне свободной торговли с Таможенным Союзом, этот вопрос нужно серьезно рассмотреть. Об этом заявил сегодня президент России Владимир Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств. Российский лидер обратил внимание на слова своего казахстанского коллеги Нурсултана Назарбаева о том, что в Таможенный союз попросилась Турция. "Хотел бы вас проинформировать, уважаемые коллеги, о том, что такой же интерес проявляет и другая крупная экономика, одна из самых крупных экономик в мире. Это Индия", - сказал Путин. Президент РФ напомнил, что недавно завершился визит в Россию премьер-министра этой страны.
Далее:
http://www.itar-tass.com/c16/924764.html


евро 6

Более 2,7 млрд евро должны будут в ближайшее время перечислить государства ЕС в бюджет сообщества на текущий год, чтобы избежать ситуации с неплатежеспособностью Евросоюза в середине ноября. Соответствующую резолюцию одобрил сегодня Европарламент /ЕП/ в последний день своей пленарной сессии в Страсбурге.
Бюджетная дыра в 2,7 млрд евро, согласно Еврокомиссии, образовалась в результате недобора НДС и таможенных сборов. На пошлины и налоги приходится 15 проц доходной статьи бюджета сообщества, оставшиеся 85 проц - взносы государств-членов. По словам парламентариев, из-за финансового кризиса резко сократились объемы международной торговли, что в конце концов и привело к бюджетному дефициту.
Далее:
http://www.biztass.ru/news/id/90614

ЕЦБ предупреждает, что многие европейские банки слишком поздно начали переходить на новую систему платежей, которая заработает в полную силу с 1 февраля будущего года. Это может привести к сбоям в работе кредитных учреждений в следующем году. В четверг член исполнительного комитета ЕЦБ Бенуа Кер в очередной раз напомнил, что до запуска Единой зоны евро платежей (Single Euro Payments Area (SEPA)) осталось лишь 100 дней. Введение новой системы транзакций позволит гражданам 17 стран, входящих в единый монетарный союз, свободно переводить средства по континенту всего за один день.
"Я говорил это раньше и готов повторить это снова. Все должны быть готовы к 1 февраля, иначе отдельные институты столкнутся со сложностями при проведении некоторых транзакций", - подчеркнул Кер.
Далее:
http://www.vestifinance.ru/articles/34578

Сводный индекс деловой активности /PMI/ еврозоны в октябре 2013 года, по предварительной оценке, снизился с 52,2 до 51,5 пункта. Об этом свидетельствуют данные аналитического агентства Markit Economics.
Эксперты ожидали повышения индекса до 52,4-52,5 пункта.
Сводный PMI, рассчитываемый на основании данных опроса представителей компаний, отражает уровень деловой активности в промышленности и сфере услуг.
Далее:
http://www.biztass.ru/news/id/90564

Второй за историю квартал в Германии растут инвестиции. Их объем составил 9 млрд евро. Пять мегасделок стоимостью более 1 млрд евро каждая обеспечили достижение столь высокого показателя в III квартале этого года. В Великобритании за текущий год заключено только две сделки стоимостью более 1 млрд евро. В связи с заключением ранее подготовленных сделок в III квартале с.г. на европейском рынке прямых инвестиций в акционерный капитал зафиксирован стремительный рост совокупного объема сделок, составивший 19,7 млрд евро. Было заключено 119 сделок по сравнению со 130 сделками во II квартале этого года. Это наибольший показатель с IV квартала 2010 г., который на 129% превысил предыдущих квартал, объем сделок в течение которого составил 8,6 млрд евро.
Далее:
http://www.vestifinance.ru/articles/34171

До рекордного для страны уровня в 3,29 млн человек поднялся уровень безработицы во Франции, сообщило в четверг министерство труда. Без работы в настоящее время во Франции оказались 10,9% экономически активного населения, что представляет собой абсолютный рекорд для страны. При этом за месяц безработица выросла на 1,9%, что в численном выражении составило 60 тыс. человек, передает ИТАР-ТАСС. Министерство уточнило, что резкое увеличение показателя отчасти связано со сбоем в электронной системе учета безработных, который произошел в августе, когда в статистику не был включен ряд важных показателей. Теперь эта ошибка исправлена и дополнения в систему учета внесены.
Далее:
http://www.vz.ru/news/2013/10/24/656584.html

В Евросоюзе за чертой бедности живет около 84 млн человек, то есть почти 17% населения стран ЕС, сообщила пресс-служба Еврокомиссии (ЕК). По оценкам ЕК, процесс выхода Европы из кризиса может затянуться на ближайшие 10 лет. Также указывается, что в настоящее время 26 млн человек в Евросоюзе являются безработными. Вопросы социальной политики и справедливости были в центре внимания на прошедшей сегодня в Вильнюсе конференции, проводившейся Европейским социально- экономическим комитетом, передает ИТАР-ТАСС. «В некоторых наиболее пострадавших от кризиса странах мы видим рост экстремизма, демагогии и предрассудков.
Далее:
http://www.vz.ru/news/2013/10/23/656394.html

Германский Daimler AG, третий по величине мировой производитель автомобилей класса "люкс", увеличил чистую прибыль в третьем квартале 2013 года на 53%, или в 1,5 раза, - до 1,90 млрд евро с 1,24 млрд евро за аналогичный период 2012 года, сообщается в пресс-релизе компании. Квартальная выручка поднялась на 5% - до 30,1 млрд евро.
EBIT автоконцерна выросла на 16% - до 2,23 млрд евро с 1,92 млрд евро.
Выручка подразделения Mercedes-Benz увеличилась на 5% - до 16,5 млрд евро, операционная прибыль - на 23%, до 1,2 млрд евро. По итогам третьего квартала продажи Mercedes выросли на 14% - до 395 тыс. автомобилей.
Далее:
http://www.finmarket.ru/database/news/3527499


долл 5

Минюст США заставит расплатиться за старые грехи еще 9 крупных банков. Министерство юстиции США предложит ряду крупных банков страны последовать примеру JPMorgan Chase, обязавшегося выплатить регуляторам 13 млрд долл. в обмен на отказ от обвинений в обмане инвесторов при оценке надежности ипотечных ценных бумаг, сообщает газета Washington Post. При этом заключенное с JPMorgan Chase соглашение будет взято чиновниками за образец. И хотя по 13 млрд долл. платить, скорее всего, придется не всем, эксперты Washington Post предсказывают, что если попытка Минюста развить успех окажется успешной, банковской отрасли США придется пережить целую эру дорогостоящих соглашений с властями.
Далее:
http://top.rbc.ru/economics/24/10/2013/884708.shtml

Бум на рынке сланцевых нефти и газа в США, несмотря на сомнения государств-конкурентов, не прекращается, свидетельствует отчет Администрации энергетической информации (EIA), подразделения министерства энергетики США. Как следует из впервые опубликованного «Доклада о производительности бурения», отрасль становится более эффективной: компании изобрели способы использовать меньше буровых вышек и при этом бурить более крупные, более удобные для выкачивания углеводородов скважины на сланцевых месторождениях, увеличивая производство энергоресурсов в стране.
«Технологии улучшаются, и компании учатся все более эффективно их применять», — говорит аналитик EIA Сэм Горген.
Далее:
http://www.vedomosti.ru/companies/news/17879231/slancevaya-dobycha-v-ssha-stanovitsya-vse-effektivnee

Индекс деловой активности в промышленном секторе в США (PMI Manufacturing) в октябре снизился до 51,1 пункта. Об этом свидетельствуют предварительные данные Markit Economics. В прошлом месяце показатель равнялся 52,8 пункта. Эксперты не ожидали столь стремительного спада индекса, прогнозируя снижение до 52,5 пункта. 
При этом составные индексы также продемонстрировали резкое падение. Индикатор новых заказов упал до 51,6 пункта с 53,2 пункта, экспортных заказов - вырос до 50,7 пункта с 49 пунктов. Движение индекса в зоне выше пограничной отметки в 50 п., отделяющей рост от спада, свидетельствует о продолжающемся восстановлении обрабатывающего сектора США. В то же время индекс занятости вырос до 52,3 пункта с 51,3 пункта в сентябре.
Далее:
http://www.vestifinance.ru/articles/34600


Китай и не думает тормозить. Деловая активность в перерабатывающей промышленности Китая в октябре продолжает расти, свидетельствует предварительное значение индекса менеджеров закупок, рассчитываемого HSBC и Markit.
Индекс пока вырос в октябре до 50,9 пункта против сентябрьских 50,2 пункта, 50,1 пункта в августе и 47,7 в июле.
Таким образом, PMI достиг максимума за 7 месяцев и указывает на сохраняющую позитивную динамику в китайской экономике.
Далее:
http://www.finmarket.ru/finances/article/3527125

Комментариев нет:

Отправить комментарий