среда, 30 октября 2013 г.

Некролог


Последнее танго оппозиции. Некролог

Гречанинов Владимир 28.10.2013
Итак, на первый взгляд воскресный марш (вот репортаж) выглядел вроде бы как обычно - замечательные лица пришедших, пресса, камеры, перекрытые улицы и переулки, металлоискатели, омон, шмон, ментовский вертолет, трещащий где-то у правой ноги Пушкина... Экологи, выступающие против ареста гринписовцев, внучка Чапаева, собирающая деньги на Удальцова...
У фонтана стояла небольшая православная компания и истово молилась, видимо, насылала на вольнодумных граждан божью кару. Вот и небесные силы пошли в ход. Еще поразило несметное число дружинников по всеми маршруту. Такое впечатление, что свозили целыми колхозами. Так и хотелось спросить - а вы-то тут зачем? Омон, понятно, он за деньги, а вы за что? За улыбку начальника? Или боитесь, как бы не накрылась премия в квартал? Впрочем, бороться с одним народом с помощью другого - дело для нашей власти привычное.
Но поразило не это. Все шествие от Пушкинской до Тургеневской, изредка прерываемое речевками "Путина на нары", напоминало похоронную процессию или отступление наполеоновской армии, как его показывают в кино. Армия шла молча, опозоренные командиры помалкивали и всем было ясно - все, финита ля комедия, это последнее танго в Париже. Короче, маэстро, урежьте маршик!  Урезали.
Если честно, я не думал, что все кончится так бесславно. Помнится, почти два года назад, после первого еще митинга на Болотной, я опубликовал статью "Не прислоняться", где писал о том, что народ собрался замечательный, а вот вожди - дерьмо собачье, самозванцы и проходимцы, и каши с ними не сваришь. Ничего не сваришь. И свобода им не нужна, они и так в порядке. Я не слишком верю в волшебную силу слова, но я наивно надеялся, что ко мне и ко многимдругим прислушаются, да и идея эта - отвалите! - просто висела в воздухе.
Я думал, они устыдятся и отвалят. Или их турнут пинком под зад. Но они не отвалили, и их не турнули, хоть и пытались. Они ходили и ходили, говорили и говорили, они как тараканы лезли на трибуны и в телевизор, они засрали все медиапространство своими говенными графоманскими стишками и книжонками, они загадили весь интернет своими собраниями, совещаниями, своими советами оппозиции и своей пустой болтовней. И пока народ послушно ходил на митинги, надеясь на перемены, они заколачивали бабки, популярность и хлебные должности. Если бы власть хотела угробить протестное движение, которое просто не могло не появиться за 20 лет беспредела, она не могла бы подобрать для этого персонажей лучше, чем всякие пономаревы, быковы, гудковы, акунины и далее по списку. Я снимаю перед Кремлем шляпу.
А главное, им было не стыдно и сегодня. Они пришли на этот последний митинг, и как ни в чем не бывало,  шли вместе с порядочными людьми, которым морочили голову два года, позировали прессе и делали вид, что они все еще лидеры.
А вот многие омоновцы - не все, но многие, - при виде камеры отворачивались, может быть, это была совесть. А если и нет, все равно позитивно: из фильмов про заложников мы знаем, что если они прячут лица, значит,  у нас   есть какой-то шанс выжить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий