среда, 23 октября 2013 г.

СВОБОДА ТЕРРОРИЗМУ?


СВОБОДА ТЕРРОРИЗМУ?  
20131022-862A055FC2F25D40-0-0-B67F3032-EB9C4F04BB9DD4C4

Терроризм — политика, основанная на систематическом применении террора. Синонимами слова «террор» (лат. terror — страх, ужас) являются слова «насилие», «запугивание», «устрашение».
Сегодня проблема терроризма существует практически везде и является основной для многих развитых государств.
Деструктивные действия террористов осуществляются с целью запугивания властных структур или всего общества, то есть воздействия на поведение людей посредством страха. Специфика современного терроризма заключается в том, что его мишенью обычно становится гражданское население. В этом его отличие от терроризма XIX — первой половины XX века, чаще всего направленного против представителей власти.
И в этом вся  проблема. Действия террористов порою не поддаются логике.
На фоне всего этого, очень странное решение принимает Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).Он обязал власти Испании освободить из тюрем осужденных, которые провели там более 30 лет. Европейский суд по правам человека  в Страсбурге признал недействительной так называемую "доктрину Парот", согласно которой террористы и другие осужденные на долгий срок не могли досрочно выйти из тюрьмы в Испании.
В случае если Мадрид выполнит решение суда, на свободу выйдут организаторы терактов и десятки активных членов ЭТА.
Помимо этого, Евросуд может заставить Мадрид выплатить им компенсации за нанесенный моральный ущерб. Речь идет о суммах от 30 до 100 тысяч евро. Обязательный характер решений Европейского суда закреплен в статье 46 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Испания присоединилась к этому документу и теперь обязана исполнять "окончательные постановления ЕСПЧ по делам, в которых это государство является одной из сторон". Масла в огонь подливает либеральная испанская пресса, которая доказывает читателям "беспристрастность ЕСПЧ в деле об освобождении заключенных".

С аналогичной проблемой уже столкнулась и Британия. На Альбионе два члена группировки "Аль-Каида", считавшие себя несправедливо осужденными британским судом, подали иск в ЕСПЧ. Террористы были приговорены судом Соединенного Королевства к пожизненному заключению в 2008 и 2007 годах соответственно. Британские суды всех инстанций отказали адвокатам террористов в просьбе пересмотреть приговор.

Однако ЕСПЧ принял от них иск, и сейчас Лондону предстоит убедить судей в Страсбурге в правомерности действий своих спецслужб. В случае удовлетворения иска Британии придется аннулировать вынесенные ранее приговоры. В Мадриде и Лондоне утверждают, что вмешательство Евросуда в подобные дела недопустимы.
В обеих столицах уверены, что необходим свежий взгляд на деятельность ЕСПЧ как международной структуры. В высказываниях испанцев все чаще проскальзывает мысль, что решения ЕСПЧ "противоречат принципам, заложенным в основу Европейской конвенции по правам человека".
Таким образом, на свободу помимо Инес Прада может выйти 61 член террористической группировки ЭТА и еще 14 преступников, которые были осуждены на долгий срок. Еще 76 членов группировки ЭТА могут извлечь выгоду из этого решения ЕСПЧ в средне- и долгосрочной перспективе.

А какая же перспектива ждет Испанию? В связи с этим многомудрым решением. Или Европу?
Это как минимум, 2 взвода "активных" террористов на свободе. Или это нормально по мнению ЕСПЧ, о правах каких людей заботится эта организация?


Терроризм не есть нечто беспричинное или нечто коренящееся в каких-то дефектах человеческой биологической природы. Это — явление социальное, имеющее корни в условиях социального бытия людей.
Сейчас же говорят о терроризме вообще, полностью игнорируя социальную сущность тех или иных террористических актов. Тем самым стремятся скрыть социальную природу происходящей мировой войны, изобразить её так, будто с одной стороны стоят благородные борцы за благо всего человечества (США и их союзники), а с другой — недочеловеки-террористы, И чтобы хоть как-то сгладить чудовищное неравенство сил, изобретается некая мощная мировая террористическая сеть, якобы угрожающая самому существованию человечества.
— А. А. Зиновьев, «Как иголкой убить слона», 2005 г.
И к этому абсолютно нечего добавить...

Комментариев нет:

Отправить комментарий