четверг, 31 октября 2013 г.

МОДЖАХЕДЫ НА БАЛКАНАХ...

МОДЖАХЕДЫ НА БАЛКАНАХ... 

МИЛОШ МАРКОВИЧ

События в Сирии и вокруг нее развиваются  по самым разным сценариям. Один из них – участие в этом кризисе  исламистских боевиков из   других стран, и в частности, из Балкан. По  имеющимся сведениям, в Сирию уехало около 300 моджахедов из Боснии и Герцеговины, Албании, Македонии, Сербии (Рашка область и Косово). Это означает, что Балканы  превращают  в важную площадку для набора и подготовки исламистов. При этом большинство боевиков – это выходцы   из Боснии и Герцеговины. По сведению  госбезопасности Сербии, ваххабиты собирались в домах местных ваххабитах в сараевских районах Бутмир и Хаджичи.  Они также  являются    участниками  разных мероприятий, которые  организует Боснийский культурный центр в Сараево. Кроме Сараево, они собираются  еще и в городе Коньиц.
По данным Федерального телевидения Боснии и Герцеговины,  самим главным организатором отъезда моджахедов из Боснии являлись Нусрет Имамович из Горня Маоча и Джевад Голош из города Мостар. Боснийские СМИ сообщают,  что боснийские моджахеды из Боснии  уезжают в Турцию, где в городе Антакия  существует  мобилизационный центр, откуда их направляют город Джилвеозу, который  находится  к недалеко от турецко-сирийской границе. Оттуда они  нелегально  переправляются в Сирию через   КПП , пограничные ворота - «синир каписи»-  Баб ел Хава. В Сирии  они собираются  в местечке Сармад.
В этой связи представители США и дипломатия из стран ЕС провели  уже  серию встреч с руководителями полиции и службы безопасности Боснии и Герцеговины. Они считают, что таким образом из Балкан происходит переправка агентуры так называемой «белой» «Аль-Каиды» в Сирию. Те, кто уцелел в «сирийской мясорубке», объявляются ветеранами и уходят в  неофициальный запас. Это зафиксировано  данными  министерства безопасности Боснии и Герцеговины
Дата публикации: 31.10.2013 22:29
Адрес материала: http://iarex.ru/articles/42795.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий