среда, 16 октября 2013 г.

Дефолт в США не отразится на нашей стране...



Российские экономисты: Дефолт в США не отразится на нашей стране...
rt_russian
По итогам конференции в рамках Московской международной финансовой недели «Мосинтерфин» глава министерства финансов РФ Антон Силуанов заявил, что для России возможный технический дефолт США не несёт никаких серьёзных последствий. При этом министр отметил, что крупнейших странах мира всё-таки ожидают скорого решения американских властей по вопросу о повышении лимита государственного долга.



5f2b62fcdb17191b9ff24e93b531f62f65cc28d1
© РИА Новости


Как отметил Антон Силуанов, «финансовая двадцатка» рассчитывает, что в ближайшее время США решат вопрос с повышением потолка госдолга, передаёт ИТАР-ТАСС. Он напомнил, что казначейские бумаги США имеют один из самых высоких рейтингов надёжности.
По словам первого заместителя председателя Банка России Ксении Юдаевой, вероятный дефолт американских госбумаг окажет лишь поверхностное влияние на российскую финансовую систему.

Несмотря на опасения экономистов, конгресс США приближается к достижению соглашения по бюджету. На данный момент финансирование правительства заморожено, а возобновление работы госвластей возможно лишь в случае достижения договорённости между республиканцами и демократами о параметрах бюджета и государственного долга США.

План американских политиков предполагает возобновление финансирования правительства на уровне прошлого года на период до 15 января, а также повышение максимальной планки госдолга до 7 февраля.

Лимит госдолга США в $16,7 трлн был достигнут ещё в мае этого года. Меры, которые использует министерство финансов, чтобы избежать дефолта, могут быть исчерпаны к 17 октября. В этом случае к концу месяца Америка останется без средств для погашения госдолга.


Оригинал статьи

Комментариев нет:

Отправить комментарий