воскресенье, 20 октября 2013 г.

Сирийский гамбит...


·        22 сент, 2013 в 19:22

Прошу извинить обилие букаф и ссылок, но иначе, разорвано, проблему не охватить...

В последние дни на фоне безусловной дипломатической и информационной победы России на Ближнем Востоке, эпохальной "валдайской" речи Путина, его же статьи в «Нью-Йорк таймс», ответной глупости в "Правде" Маккейна прошло несколько событий на первый взгляд никак не связанных друг с другом.

Это во-первых, саммит ШОС прошедший 13 сентября, на котором планировалось в ходе встречи Владимира Путина и Хасана Рухани обсудить вопросы в связи с возникшим напряжением из-за заморозки поставок ракетных комплексов С-300. Вернуться к вопросу возобновления и расширения военно-технического сотрудничества.
"Я думаю, если это будет снято, то перед Ираном и Россией раскрываются достаточно широкие перспективы для возможного сотрудничества. Это и в области авиационной промышленности, и в области наземных военных средств. Россия, на мой взгляд, сейчас пришла к определённой мысли о необходимости укрепления тех стран, которые занимают нейтральную позицию, которые не являются американскими сателлитами, а проводят политику внутреннюю и внешнюю, нацеленную на защиту своих национальных интересов. Я думаю, это принципиально важно, и в этом отношении Иран может быть весьма достойным партнёром России в противостоянии любым гегемоническим геополитическим планам на Большом Ближнем Востоке"

Во-вторых, подписание контрактов азербайжданским консорциумом Шах-Дениз на поставки газа в Европу, от которого ожидали слишком много, а в итоге получился пук, поскольку, " 80% газа будет доходить до Италии, которая и так относительно хорошо снабжается. "

В-третьих, совсем уж недавняя речь Сергея Иванова, совершенно логично укладывающаяся в мой прогноз. " России же следует ограничится громкими заявлениями осуждающими действия западных лидеров и, не прерывая помощи Асаду, начинать готовиться уже непосредственно к своей войне. И в первую очередь обратить внимание на Кавказ. Вернее, на Закавказье."

И в-четвёртых, совсем уж свежее в Питере. Стрельба на улице Думской и последующий неудавшийся ткстьнародный сход инициированный питерскими националистами.

Как я уже писал в комментариях у Льва Вершинина, по всей видимости наша позиция по Ливии, я об официальной российской, продиктована массой внешних и внутренних политических факторов, но в первую очередь, необходимостью продемонстрировать россиянам реально существующую опасность "демократической исламизации" России. Во всяком случае, её значительной части. Мы все это увидели. Как под натиском радикальных исламистов, Аль-Каеды, при активном участии стран НАТО, при беспрецедентной информационной блокаде самой Ливии и соответствующей обработке западного обывателя пало некогда вполне процветающее, а главное, стабильное государство. Тоже самое повторяется сейчас в Сирии.

Недавнее поражение американской дипломатии в Сирии должно не только не расслаблять, но и мобилизовать все усилия уже на новом направлении. На Южном Кавказе. С Сирией уже примерно понятно. Там война принимает затяжной вялотекущий характер. Да и то, лишь, при условии, если законной власти Асада удастся не дать ни малейшего шанса оппозиции для новых провокаций, что очень сомнительно. И на такой случай Россия устами Сергея Иванова себя застраховала. Но, надо признать, всё что только можно было выжать полезного из ситуации с Сирией, Россия успешно выжала. Теперь, чем дольше продержится Асад, тем лучше. Впрочем, и США не заинтересованы в прекращении этой войны, поскольку им она карман не тянет, а возбуждение на Ближнем Востоке и в исламских странах обеспечивает надолго. Так что, проигрыш там весьма относительный. Да и глупо было бы рассчитывать, что США влезая в крупные геополитические игры могут позволить себе не иметь в рукаве "джокера". Впрочем, дело и не в пресловутом "джокере", сколько в продолжении глобального плана по дальнейшему расчленению России. И, разумеется, Запад не преминет вбить более предсказуемый и управляемый клин между Россией и Ираном, параллельно получив возможность для активного влияния во всём каспийском регионе. Кстати, планируемая военно-морская база США в Актау в ту же строку.

Теперь уже совершенно логично ожидать переноса действий гораздо ближе к России, а именно, вероятнее всего, в Азербайджан. Где завидная в своей точности примета времени уже имела место быть. Причём, эта примета пока ещё ни разу не подвела, осталось убедиться в этом со временем на крепости Таможенного Союза...

9 октября в Азербайджане должны пройти выборы президента. Нынешний президент Ильхам Алиев выдвигается на третий срок. Оппозиция в свою очередь выдвигала известного с мировым именем сценариста, режиссёра Рустама Ибрагимбекова, который по прогнозам аналитиков смело мог рассчитывать на 50% голосов. Центризбирком Азербайджана Ибрагимбекову в регистрации отказал, на основании наличия у последнего российского гражданства. Надо заметить, Рустам Мамедович последние месяцы провёл в Европе и много "консультировался" там. О чём и с кем, мы не знаем, но вполне логично предполагать "оранжевый переворот" уже в Баку. Поскольку, уж где-где, а в Азербайджане необходимость демократизации назрела давным давно. И тут Россия попадает в самое щекотливое положение. И самое поганое в происходящем, что нам и не вмешаться нельзя будет. Поскольку, дальше уже совсем мы. И вмешаться - это настроить всё общественное мнение против российской власти! Поскольку, азербайджанскую оппозицию будут поддерживать не только блаженные хипстеры и дурочки в песдатых шубах, но и, вообще, любой мало-мальски образованный человек. И для российской внешней политики тут просто ужасная засада. Когда и не поддерживать Алиева сложно, поскольку в случае его падения можно не сомневаться в очередном "Саакашвили" уже в Баку, и поддержать - собственноручно расписаться в поддержке диктатора перед всем миром и российской же общественностью.

Разумеется, параллельно следует также ожидать изменений в отношениях с государствами Центральной Азии. Не то чтобы полный разворот в сторону НАТО и США, но усиления торгов в вопросах союзнической лояльности - безусловно. Тем более на фоне уже начатой борьбы с мигрантами на рынках и нелегалами вообще. И эта борьба теперь уже будет лишь усиливаться, порождая соответствующую социальную напряжённость в странах Центральной Азии. Поскольку, лето заканчивается, а перед каждой зимой проблема занятости и рабочих мест везде и всегда встаёт очень остро. Опять таки, и Таможенный Союз пройдёт своё испытание. И я очень сомневаюсь, что успешно.

Стоит отметить отдельно, что информационную войну в национальном вопросе власть бездарно проигрывает. Хочется надеяться, что возвращение в Кремль Владислава Суркова обусловлено именно озабоченностью Кремля как раз этим фактором. Но, это уже будем посмотреть...

Ну, а уж в самой России сам бог велел ожидать усиления провокаций, стычек и информационной войны на почве национализма, этнической преступности, разнузданных джигитов, угнетённых русских и купленной кавказцами власти.
Русский обыватель, как правило, не видит разницы между кавказцами. Для него все кавказцы делятся на три основные группы - чеченцы, даги и хачики. При этом, почему-то хачиками принято называть азербайджанцев, хотя это армяне.

В ролике о перестрелке на Думской многие комментаторы отмечают постановочность. Думаю, в ближайшее время совершенно логично ожидать подобного в Москве и ряде крупных городов. Возможно в Екатеринбурге. Там извечно удобная тема - разборки этнической наркомафии. Волну ксенофобии на фоне предстоящих в Азербайджане событий будут поднимать организованно и масштабно. И в самое ближайшее время Кремль будут испытывать на прочность самым серьёзным образом. Причём, все! И националисты, и либерал-демократы (я не об ЛДПР, если чо, хотя, куда уж без них!), и "образованщина", и, само собой, всё "болото"... Всё только начинается, но уже вот-вот!...

Комментариев нет:

Отправить комментарий