вторник, 22 октября 2013 г.

Американское правительство откроется после профилактики…


Американское правительство откроется после профилактики…
Политический кризис в Вашингтоне не грозит мировой экономике
08 октября 00:04
·         
·         


«Закрытие» правительства как апофеоз политической борьбы в Соединенных Штатах происходит уже в 18-й раз
© Антон Марраст
Политический кризис в США, сопровождающийся частичной остановкой деятельности госаппарата, стал одним из главных событий в мире на прошлой неделе. Противостояние между республиканцами и демократами разгорелось вокруг финансирования реформы здравоохранения в США — детища президента Барака Обамы.
Соответствующий закон был принят три года назад, но рост госдолга США республиканцы сочли удобным предлогом, чтобы вновь поднять вопрос об оправданности реформы, против которой они выступали и раньше. Натолкнувшись на неуступчивость администрации Обамы, которая предложила конгрессу просто поднять потолок возможных заимствований, палата представителей, контролируемая республиканцами, фактически перекрыла кислород правительству, прекратив его финансирование в ночь на вторник, 1 октября.
Страсти по страховке
Суть реформы, которая была ключевым элементом первой избирательной кампании Обамы, заключается во введении с 2014 года в США механизма всеобщего обязательного медицинского страхования, которого пока в этой стране нет. Главный аргумент «за» — снижение стоимости и повышение доступности американской медицины. Один из доводов демократов — 32 млн американцев, которые в настоящее время не имеют никакой медстраховки.
Противники реформы видят в ней подрыв капиталистических устоев и даже противоречие с конституцией: людям навязывают страховку. Не говоря об увеличивающихся расходах бюджета в условиях постоянно растущего госдолга США, вплотную приблизившегося к очередному законодательному потолку — 16,7 трлн долл. Который, впрочем, можно поднять — было бы согласие палаты представителей.
На первый взгляд ситуация с прекращением работы правительства выходит за рамки здравого смысла, но смысл, вероятно, все-таки есть. А вот кризиса на самом деле нет
Вся эта ситуация пока вызывает у широкой публики поток едких шуток.
«Никто не любит конституцию так, как вы, ребята», — иронизирует известный американский комик Джон Стюарт над республиканцами, которые, словно «обиженные дети, отказываются финансировать администрацию из-за закона, который также известен им как «конец Америки», но никто не может толком объяснить почему».
Впрочем, критике на интернет-сайтах подвергается и Барак Обама — за беззаботное отношение к бюджету. «Президент Обама на встрече со школьниками рассказал им, что в детстве очень любил цветную капусту, и они ему поверили. Но когда он сказал, что медицинский закон позволит сократить дефицит бюджета, дети расхохотались».
Правительству тоже достается: «Многим людям любопытно, как это — когда правительство не работает. Но еще больше людей хотели бы знать, как это — когда правительство работает нормально».
А отношение к обеим политическим партиям иллюстрирует другой анекдот: «Президент Обама очень умный. Знаете, как он уговорил конгресс согласиться на военный удар по Сирии? Просто сказал им, что президент Асад поддерживает его закон о медицине».
Политический кризис или демократический спектакль
Излюбленный некоторыми российскими сатириками образ «тупого американца», казалось бы, соответствует поведению властей США, шокирующих и свое население, и остальной мир. На первый взгляд ситуация с прекращением работы правительства выходит за рамки здравого смысла, но смысл, вероятно, все-таки есть. А вот кризиса на самом деле нет.
Происходящее лишь его видимость, которая создана для демонстрации образа американской демократии во всей красе, полагает научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.
32 млнамериканцев сейчас не имеют никакой страховки
16,7 трлнпримерный госдолг США
«Как вы считаете: американцы — дураки? Это вам, возможно, кажется сегодня. А может, это удачно устроенное представление?» — заявил он «МН», комментируя развернувшееся противостояние правящих партий США.
Этот своеобразный спектакль завершится, когда ему и положено, то есть до того момента, когда начнет серьезно влиять на экономическую ситуацию и в самих Соединенных Штатах, и во всем мире. «Я считаю так, что да, очень хорошая демонстрация настоящего могущества американской демократии. В конце концов уже много уступок сделано с обеих сторон, в последнюю ночь что-нибудь придумают», — убежден экономист.
Последний срок, по заявлению министра финансов США, наступает 17 октября, когда госдолг достигнет потолка и выбор у страны останется только между его увеличением и объявлением дефолта. Близость этой даты прежде всего и заставляет относиться к этому кризису как к явлению, происходящему по расписанию.
На благополучное разрешение позволяет надеяться и предыдущий опыт таких мини-кризисов, заметил Ясин. Остановки деятельности правительства США случались и раньше, и всякий раз власти находили консенсус. «Или память у нас слишком короткая? Просто гигантский госдолг США создает слишком соблазнительную возможность для людей, мыслящих экономически, — чтобы использовать в партийной борьбе», — сказал он.
Споры между республиканцами и демократами так же вечны, как и их основной предмет — самые яростные баталии по традиции разворачиваются вокруг бюджета
Всех обеспокоили, никого не напугали
«Закрытие» правительства как апофеоз политической борьбы в Соединенных Штатах происходит уже в 18-й раз. По любопытному совпадению последний раз из предыдущих 17 имел место 17 лет назад. Споры между республиканцами и демократами так же вечны, как и их основной предмет — самые яростные баталии по традиции разворачиваются вокруг бюджета.
Так или иначе с 1 октября было прекращено финансирование госаппарата. В неоплачиваемые отпуска было отправлено несколько сотен тысяч американских госслужащих. Закрыты министерства торговли, транспорта, энергетики, обороны. Значительные неудобства помимо американских бюджетников терпят и туристы — в результате закрытия национальных парков и других достопримечательностей, в том числе и статуи Свободы в Нью-Йорке.
Политическая борьба ценой таких мер может стоить некоторым политикам доли их популярности. Согласно совместному опросу агентства Reuters и компании Ipsos, ситуацией обеспокоены 65% американцев. В основном ответственность возлагают на республиканцев (25% опрошенных), однако некоторые винят Барака Обаму (14%) и демократов (5%). При этом 44% опрошенных считают, что груз вины должны разделить все представители власти.
Если оценить резонанс, вызванный закрытием правительства США, то пока это событие оказало лишь поверхностный эффект. Рынки среагировали совсем недраматично, убытки будут, но не слишком большие. Президент Барак Обама отменил свое турне по азиатским странам, и в том числе встречу с президентом РФ Владимиром Путиным на саммите АТЭС. При этом он по-прежнему не готов идти на уступки республиканцам, а призывает их самих пойти на компромисс.
Слишком много простых американцев зависят от котировок, чтобы власти могли позволить себе небрежное к ним отношение
Инвесторы запаслись поп-корном и ждут хеппи-энда
Никакого радикального падения котировок и фондовых индексов нет, отмечает начальник управления анализа финансовых институтов «РИА Рейтинг» Андрей Манько. «С момента объявления об отправке американских госслужащих в неоплачиваемый отпуск индексы снизились лишь в пределах 2%, а с максимального уровня индекс Dow Jones Industrial Average снизился менее чем на 5%. Для сравнения: в кризис 2008 года с 26 сентября по 10 октября данный индекс потерял почти 25%», — заметил он.
Таким образом, считает аналитик, настроения инвесторов можно назвать оптимистичными. Слишком много простых американцев зависят от котировок, чтобы власти могли позволить себе небрежное к ним отношение. «Для политика, устроившего обвал на фондовом рынке США, нет политического будущего, и соответственно политики будут вынуждены найти компромисс, чтобы исключить возможность краха фондового рынка», — заявил он.
Ущерб от простоя
Прямые финансовые убытки от вынужденного отпуска исполнительной власти, по подсчетам аналитической компании IHS Global Insight, составят около 300 млн долл. за каждый день простоя правительства. В отношении к ВВП США эта сумма составляет 0,001–0,002%, поэтому ущерб может считаться небольшим, если только закрытие правительства не затянется надолго.
http://www.mn.ru/business_economy/20131008/358689860.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий