суббота, 12 декабря 2015 г.

Большой Евразийский крест...

Большой Евразийский крест...

На размышления об этом меня натолкнула вот такая картушка.
На ней обозначена желаемая территория влияния т.н. «Турецко–исламского союза». С одной стороны – картушка показывает нам природную скромность любого строителя некой империи, с другой – моё удивление вызвало также само название организации. От чего, к примеру, не арабско-исламский. Было бы логичнее как-то…
Предыдущий материал в моём бложике «Драка за участки в СОТ «Земля» отчасти показал имперские амбиции османов и отчасти – намекнул на то, что в ISIS заинтересованы турки. Но – внятного ответа на вопрос: «отчего американцы вообще ввязались в Персию» - я так и не получал. Т.е. в целом и общем – всё ясно. США – редиски, поджигают что хотят и вообще усердно последние 20 лет злобствуют на Планете. Это, как говорят политологи – всё ясно, «объяснить я и сам могу, а что происходит понять можешь?». Глубинные причины сумасшедших трат англосаксов человеческих и материальных ресурсов для меня всё ещё оставались неясными. А тут – решил снова на карте порисовать – и вдруг сложилось всё как нужно.
Для того, чтобы понять – берём карту мира и наносим на неё сегодняшние китайские торговые пути.
Большой Евразийский крест
Из этого видно, что Китай географически вынужден торговать с Азией (где с деньгами не густо), с США (потому, что это логистически оптимально) и – с Европой (потому, что там есть и рынок и деньги). Одна беда – Европа далеко и торговать с ней – дополнительные издержки. К тому же на всех морских торговых путях сидят или британцы или – американцы. Отметим на карте ключевые контрольные точки англосаксов синим.
Большой Евразийский крест
В итоге видим, что Китай, стремясь в Европу, просто вынужден идти на поклон к англосаксам. Без них – хрен там, а не торговля. И эта зависимость приводит к тому, что китайцы с одной стороны стали мировой фабрикой, а с другой – цену на товар назначают в конечном итоге, англосаксы (к собственной выгоде) и в любой момент, что называется, держут наших восточных соседей за яйца. В этих условиях невозможно поднимать уровень жизни собственных граждан с целью переориентирования собственной экономики на внутреннее потребление, и, как следствие – постепенное уменьшение зависимости Китая от США и Британии в первую очередь за счёт формирования сколь-либо стабильного и существенного внутреннего спроса.
Отсюда – и китайский проект Нового Великого Шелкового Пути с которым мы вроде бы как начинаем интегрировать собственные долгосрочные планы. Наносим ключевые сухопутные китайские направления торговли в рамках ВШП-2.0
Большой Евразийский крест
Сухопутные – от того, что с морем – всё ясно на ближайшую перспективу. С него англосаксов можно свалить только устроив грандиозную заваруху планетарного масштаба. Это – личное оценочное мнение автора, разумеется. В качестве версии от наших коллег из Поднебесной можно посмотреть на Никарагуанский Канал, но мне кажется, что проект этот - ввиду близости к США – нереально уязвим для различного рода цветных революционных проявлений и воспринимать его можно исключительно как эдакий отвлекающий манёвр в игре Го.
Спросим себя; «выгодно ли англосаксам самостоятельное, независимое от них положение Китая?». Ответ – заключен в самом вопросе. Разумеется, сидящая в клетке упитанная курица – это прекрасно, а самостоятельно играющий в геополитику красный петух – не очень. Это – логично в первую очередь. И, зная это, требуется предпринять контрмеры. Каковы они – как раз и получилось догадаться по первой амбициозной турецкой картушке.
Рисуем зелёным на карте «Турецко-исламское» партнёрство (которое на самом деле можно обозвать также Османская Империя 2.0).
Большой Евразийский крест
Что видим? Логику! Сухопутный ШП перечёркивается османами. Что это даёт англосаксам? Слом плана ВШП 2.0, подконтрольность ВШП в случае, если он состоится. Подконтрольность обеспечивается тем, что планы «Турецко-исламского партнёрства» поддерживаются на первоначальном этапе, а так же в этот стартап добавляется перчинка в виде ISIS. Боевое крыло османского кластера, с рождения привыкшее к собственной зависимости от поставок вооружений от англосаксов и в аналогичной степени зависимое от финансовой подпитки со стороны стран «Турецко-исламского партнёрства».
К чему в итоге могут привести такие взаимозависимые грандиозные планы. Снова придётся порисовать. Отмечаем пананглоскасонское партнёрство синим. Паносманское – зелёным, китайский и наш евразийский проекты, склонные к объединению, судя по всему - красным.
Большой Евразийский крест
Видим интересную картинку. В структуре есть конфликтные области – это первое, что бросается в глаза. В случае, если будет реализован османский проект – можно будет смело поставить крест на евразийском и китайском. Оба будут не проектами, а чем-то – недо. Причина – глобальная роль каждого из проектов. Османский, изначально технологически зависимый от англосаксонского – фактически хоронит сухопутный транзит из Китая в Европу через нас, а это значит, что зависимость Китая от англосаксонского мира будет не только сохраняться – она увеличится. Без османского – читай – англосаксонского – благословения транзит будет невозможен и Китай столкнётся с теми же проблемами, что имеет сегодня.
Евразийский проект тоже будет изрядно потрёпан ввиду того, что османский – блокирует его альтернативу развития, раз и навсегда поворачивая эту территорию к Европе. При этом – в роли просителя, т.к. другие направления географического развития блокируются всё теми же зависимыми от англосаксов османами.
Основной выгодоприобретатель в игре – пананглосаксонский проект. От которого, в итоге, будет зависеть жизнеспособность османского (технологическая и торговая зависимость) и китайского (торговая зависимость) проектов. О Евразии в этом месте можно не рассуждать. Кладовка Европы. Не боле того. Центр сухопутных коммуникаций, при таком раскладе, разумеется, будет смещён из России и Казахстана (фиолетовый круг на карте) куда-то на уровень Пакистана.
Большой Евразийский крест
Роль Африки и Южной Америки низводится до уровня заднего дворика англосаксов и османов – соответственно. Это, как и Россия – просто кладовки. Считаю, что сей факт – не приколен.
Вот такую интересную сказку смогла мне рассказать довольно невзрачная маленькая картушка… 
 Перечёркивающая любые попытки создания НШП Китаем.
Большой Евразийский крест
P.S. Понял, что вышел на тему, к которой стремился. Геродотовская Гиперборея, иначе – Срединное государство. Постараюсь в следующих постах начать его описывать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий