вторник, 26 ноября 2013 г.

О парадоксах рейтинга президента...




О парадоксах рейтинга президента
Багдасарян В.Э.
Существуют различные, варьирующиеся по культурам, типы политического сознания. Особый тип политического сознания исторически сложился и в России. Оно трехкоординатно – «бояре», «народ», «царь». Речь, естественно, идет не о средневековых царях и боярах, а об архетипах, укоренившихся в народном сознании образах. Отношения народа и бояр всегда были конфликтны. Народ ненавидел «изменников-бояр», «бояре» презирали народ.
Борьба между этими двумя акторами российской истории велась за царя. Цари могли быть «боярские» и «народные». Чаще же всего царский курс был балансирующий. Если царь переходил на сторону народа, то со стороны бояр он характеризовался как «тиран». Если же правитель занимал позицию боярства, то в народном восприятии он лишался легитимности, оценивался как узурпатор.
Посмотрим теперь через призму этих архетипов на рейтинг популярности В.В. Путина. Не вызывает сомнений, что восприятие народом его политики выстраивается в большей степени на основе традиционной российской мифологии власти нежели прагматических расчетов увеличения / сокращения бюджета домашних хозяйств.

Читать дальше... )

Комментариев нет:

Отправить комментарий