пятница, 29 ноября 2013 г.

Первый обиженный...

Первый обиженный...

Как известно, Польша наравне с Прибалтийскими лимитрофами больше всех агитировали Украину подписать соглашение об ассоциации. Не иначе как по старой дружбе. Особенно старались ляхи. Ведь они веками были лучшими друзьями Малороссии вообще и Галиции в частности. Как им не заботиться о своих родных и верных слугах, ещё 74 года назад ходивших с польскими паспортами. Вдумайтесь! Ещё живы люди, родившиеся в польском Львове или Тарнополе. Из того самого меньшинства, которое до 1939 года мыало за хозяевами грязную посуду, стирало подштанники и убирала клозеты. Из тех самых украинцев, которые согласно исследованию "Львiв у цифрах" на 9.12.1931 г. насчитывалось аж 24.245 человек. Или 7,8% (население 312.231 человек). Вот исключительно поэтому поляки и принимают близко к сердцу украинские проблемы. Из чистого альтруизма.

Стоит ли удивляться, что именно поляки первыми и отреагировали делом на отказ Януковича подписывать что-либо в Вильнюсе. Президент Польши Бронислав Коморовский демонстративно отменил запланированный на 2 декабря визит на Украину. ”Все, что было запланировано на понедельник, 2 декабря, отменено”, - сообщили в его пресс-службе.

Через три дня Коморовский должен был принять участие в открытии нового пункта пропуска на польско-украинской границе вместе с Януковичем, а также почтить своим присутствием польско-украинский экономический форум в теперь уже не польском Львове.

А ведь подпиши Янукович соглашение с ЕС и Львов стал бы ближе. "Ещё немного, ещё чуть-чуть", и поляки могли бы демократически вернуть себе "исконные территории". Чего уж проще - карты поляков для львовян, возвращение собственности прежним хозяевам (как было и в Прибалтике), переселение коренных львовян из Польши на "историческую родину"...

А так представитель организаторов форума вынужден был сообщить, что президенты Украины и Польши не приедут. Оно и понятно, что там Януковичу одному делать?

Коморовский сообщил, что пункт пропуска вместо президентов откроют даже не главы правительств, а заместители. По его словам, это было решение Киева.

Комментариев нет:

Отправить комментарий