вторник, 26 ноября 2013 г.

Синергийная перспектива...





Синергийная перспектива
Переход к новому синергийному миропорядку — это не утопические мечтания. Контуры будущей системы вызревают в недрах существующего общества. Задача заключается в их распознании за ширмой устоявшихся модернизационных стереотипов. Историческая цикличность против линейной стадиальности. Симптомов происходящей ныне глобальной системной трансформации предостаточно. На фиксации их построена теория постмодернизма и других «пост»-концептов. Само мышление в категориях «пост» обнаруживает дефицит новых системных идентификаторов. Нельзя же признать удовлетворительным обозначение системы как некой реальности, которая наступает «после модернизма».

Упорное — в течение вот уже трети столетия — оперирование пост-категориями указывает на методологический тупик эволюционистского дискурса. Оно означает, что сущностное понимание новой грядущей модели мироустройства не достигнуто. В настоящее время сложились два основных подхода в определении историософского содержания постиндустриального общества. Первый связан с теоретическими разработками Д. Белла. Историческая модель в нем видится как линейный стадиальный прогресс. Зачастую он преподносится в качестве единственной версии объяснения генезиса постиндустриализма. Однако существует и принципиально иная историческая схема постиндустриального мира в виде циклического восхождения. Формирование данного подхода связывается, в частности, с трудами французского экономиста и социолога Ж. Фурастье. Признаки постиндустриального уклада (замена классового деления профессиональными корпорациями, возвышение управленческой миссии университетов, пригородный образ жизни, элитаризация) во многом повторяют черты средневекового общества. В отличие от сторонников белловского направления, Ж. Фурастье указывал даже в качестве одной из основополагающих характеристик постиндустриального развития реабилитацию религиозного и религиозно-мистического опыта, что напрямую соотносится со средневековой традицией.



Понятно что истолкование постиндустриализма в качестве «нового Средневековья» отражает принципиально иные, в сравнении с моделью стадиального прогресса, управленческие установки.




Читать дальше... )

Комментариев нет:

Отправить комментарий