среда, 27 ноября 2013 г.

Управляемые раздоры...

Управляемые раздоры...


Управляемые раздоры
Собеседники:
Николай Стариков (писатель, http://nstarikov.ru)
Артём Войтенков (Познавательное ТВ, http://poznavatelnoe.tv

Николай Стариков: Почему со времени крушения Советского Союза так называемый цивилизованный мир так и не решил ни одного территориального вопроса? Смотрите – спор, возникший между Южной Осетией и Абхазией, Молдавия – Преднестровье, Армения – Азербайджан, и еще можем вспомнить что-то, да. Ни один из этих споров не решен. Если кто-то не делает что-то, то может быть он и не хочет этого делать? Задайте вопрос – зачем Западу решать территориальные проблемы, в результате которых он может постоянно выступать арбитром? Когда на дорогах все хорошо и никто шины не прокалывает, тогда непорядочный и любящий наживу работник придорожного автосервиса сам идет гвозди раскидывать по дороге, чтобы создавать проблемы и их решать. Когда никто не бьет стекол, у стекольщика проблемы, тогда он нанимает мальчишку, чтобы тот кидал камни и бил стекла. Так и здесь – эти проблемы возникли естественным путем на фоне многовековых каких-то конфликтов, сложных ситуаций, исторических коллизий, которые были в этих регионах. Стоило уйти некой единой власти, как сразу вспомнились предыдущие обиды. Можно было еще только подлить туда немного денег, политической поддержки, и все эти конфликты заполыхали. 
Решить их можно только в одной плоскости – опять восстановить некое единое пространство. На фоне существования Советского Союза спор за Карабах между Азербайджаном и Арменией потерял актуальность, потому что было более крупное образование, другие задачи, и поэтому эти вопросы решались уже в рабочем порядке. Спор между Абхазией и Грузией тоже потерял свою актуальность в 70-80 году, но в 91 году его реанимировали, потому что сразу вспомнились исторические обиды и так далее и так далее. 
Поэтому мы должны понять, что эти территориальные споры Запад никогда решать не будет, для него это удобный инструмент влияния на ситуацию вокруг России. Точно так же Запад никогда не будет примирять Северный и Южный Кипр, две части Судана, Запад будет всегда мешать примирению между Пакистаном и Индией, потому что если Пакистан и Индия помирятся, то они не будут столько оружия покупать, им не нужен будет арбитр для решения каких-либо конфликтов и в конце концов у них не будет возможности Индию натравить на Китай, это страны, у которых была реальная война и часть территории одной страны была оккупирована другой и та этого не признает, так что там в принципе можно всегда начать войну.
 Поймите, что цели политиков совсем не те, которые они декларируют, и особенно у западных политиков. Цель у них одна – доминирование на планете, вот что их интересует. Все остальное для них – инструменты, в том числе война, в том числе региональная рознь, и они их будут сеять. 
 Что касается России, то мы, наоборот, заинтересованы в решении этих проблем, потому что если мы хотим восстановить Евразийский Таможенный Союз как некое большое геополитическое образование, то мы заинтересованы чтобы и Армения вошла туда, и Азербайджан вошел, а это значит, что их нужно между собой как-то примирить. А наши соперники – американцы – наоборот, заинтересованы в том, чтобы Армения и Азербайджан были настолько в ссоре друг с другом, что они не могли бы войти в одно геополитическое образование. Вот откуда постоянная напряженность в этих очагах. 
Вот посмотрите – кто Грузию сегодня поддерживает, на дает ей ближе с Россией сближаться? Ведь это абсурд – русский и грузинский народы для себя давно все решили, грузин бы просто не существовало, если бы в свое время они не перешли под крыло Российской Империи - это любой здравомыслящий грузин вам скажет. Там были страшные набеги, причем не только турки, там и персы приходили на территорию Грузии и буквально вырезали всех. Был один из страшных набегов – просто один факт: персы всем пленным грузинским девушкам подрезали жилы на ногах, чтобы они были инвалидами. Это реально был геноцид, их бы уничтожили. Поэтому у грузин, несмотря на пропаганду, которую американцы там организовали через Саакашвили, любовь к России всегда есть, и всегда будет.
  Посмотрите: Саакашвили работал на своем посту, полностью провалил дело и его сейчас потихоньку убирают – почему? Потому что симпатию русских и грузин невозможно вытравить какими-то словами. Грузины живут в России, их миллионы – какие противоречия? Никаких противоречий. Этническим грузином был один из величайших политиков России – Иосиф Виссарионович Сталин. Как можно после этого Грузию не любить? Да, к сожалению, был вот этот конфликт, который спровоцировали американцы, и русские и грузинские солдаты стреляли друг в друга – это трагедия, нужно ее преодолеть, показать народам, кто их стравливает и по возможности наказать виноватых. Вот это надо делать, и я думаю, что рано или поздно это обязательно произойдет.
Опубликовано: 27 ноября, 15:07

Комментариев нет:

Отправить комментарий