пятница, 29 ноября 2013 г.

"У нас будут рабочие места, Евросоюз даст нам деньги"...

"У нас будут рабочие места, Евросоюз даст нам деньги"...

Удивительна полнейшая безграмотность тех украинских студентов, которые сегодня выходят на площадь Киева и кричат "Мы европейцы". Этим младо- (а точнее - недо-) -европейцам следовало бы лучше учиться и меньше орать. Глядишь, посещая не площади, а занятия, они бы знали, что никто Украине в теперь уже не подписанном (к сожалению) договоре не предлагает ни перспективы хоть когда-то вступить в ЕС, ни безвизового режима передвижения по ЕС, ни тем более трудоустройства в ЕС, ни финансовой помощи (не кредит-подачку в миллиард, а реальной многомиллиардной ежегодной компенсации потерь от подписания договора). Реально договор только обязует Украину открыть границы для свободного доступа ЕС на рынки страны.
Пакеты с сотнями тысяч листовок, привезенные кем-то на очередной украинский Майдан. Понятно, что их тоже кто-то оплачивает. Как, собственно, и любые украинские Майданы. И выступая за подписание договра об ассоциации с ЕС, я не закрываю глаза на то, что оплачивающие украинскую евроинтеграцию силы преследуют свои корыстные интересы. Интересы, которые вредят государству Украина и ведут к обнищанию её граждан.

Большинство на майдане уверены, что ассоциация с ЕС автоматически отменит визы, а Украина станет членом Евросоюза, другого просто не воспринимают. Мало того, уверены, что этот договор или уже членство в ЕС, или его преддверие (с обязательным приёмом через год-два). Аналогичные иллюзии и в других городах. /Вплоть до утверждений, что МВФ заботится об украинцах.

"Я хочу, чтоб мои дети в 17 лет могли сесть в автобус или самолет и полететь к примеру, завтра в Лондон или в Париж".

"Во-первых, мы сможем путешествовать по Европе, сможем работать и принимать участие в разных проектах; во-вторых, для нас будет и финансовая помощь".

"У нас будут рабочие места, Евросоюз даст нам деньги, чтобы модернизировать производство наше. Нам не надо компенсаций, пойдут инвестиции, будут обязательно идти инвестиции к нам".

Между прочим, очень легко посчитать, сколько именно рабочих мест исчезнет на Украине при сокращении ВВП. По официальной статистике, сегодня Украина "нарабатывает" на 1,5 триллиона гривен. Среднеоценочное сокращение товарооборота с Россией - 10 миллиардов долларов (82 миллиарда гривен). То есть одна восемнадцатая. Соответственно из 10 миллионов сегодня работающих на Украине одна восемнадцатая работу утратит из-за исчезнувших потребителей. На самом деле - еще больше. Потому что утратят работу и те, кто делал комплектующие к конечной продукции, кто перевозил ее, рекламировал и упаковывал - вся цепочка.

Можно возразить, что хотя бы часть товаров всё-таки удастся продать в ЕС, но... Но если брать зерно, то по договору квота на продажу в ЕС составит один миллион тонн при нынешней реальной продаже трёх! То есть одна из основных статей экспорта сокращается втрое, а не увеличивается. И хотя какие-то товары наверняка удастся протолкнуть в Европу, совершенно очевидно, что куда большее количество таковых из ЕС заполонит рынок Украины, вытесняя товары местных производителей. А это тоже сокращения производства и утрата рабочих мест.

Что до мечты об инвестициях, то это от безграмотности. Всё, во что хотели инвестировать, за 22 года освоили. И далеко не западноевропейцы. Через офшорные зоны и зарегистрированные в ЕС фирмы деньги инвестируются русскими. Так, например, приватизировали ЛАЗ (Англия и Канада), так продают товары (Scarlett) и многое другое. А цивилизаторы из ЕС разве что скупили все украинские банки. Вы от них много пользы видите?

С горечью следует признать, что укромайданы наглядно демонстрируют худшие стороны демократии - безграмотное большинство, управляемое СМИ (на корню купленное миллиардерами и контролируемое), тупым стадом жадных ослов идёт за эфемерной морковкой и тащит за собой грамотное меньшинство.

А чтобы в когда-то чрезмерно грамотной Украине ослов стало больше, студентов охотно отпускают с занятий на майданы. В ЕС своих грамотеев хватает. А ведь кто-то и унитазы должен чистить.

Показать видео 

Комментариев нет:

Отправить комментарий