пятница, 22 ноября 2013 г.

ЕВРОМАЙДАН УКРАИНЫ


ЕВРОМАЙДАН УКРАИНЫ  
b7bu7ub65
В постсоветской Европе все выглядит так, будто Россия одержала решительную победу, убедив Украину отказаться от торгового соглашения с Евросоюзом и взамен углубить отношения с Москвой, пишет Reuters.
Тем не менее у ЕС есть основания вздохнуть с облегчением.
Как только чувство отторжения и обманутых амбиций пройдет, реальность покажет, что взяв Украину под свое крыло, страну с 46 млн граждан и значительной задолженностью, погрязшую в коррупции и непредсказуемости политиков, ЕС мог взвалить на себя дорогостоящее и трудное бремя для альянса, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.
А в долгосрочной перспективе остается шанс, что Украина обратит свой взор обратно на Запад и попытается возобновить переговоры о более глубоких торговых и политических связях с ЕС, пусть это не и не является сейчас приоритетом для власти - до окончания выборов в Украине в 2015 году.
Поясняя свое решение об отказе от соглашения (которое должны были подписать на саммите в Вильнюсе в следующую пятницу), премьер-министр Украины указал на экономический прагматизм и стремление поддерживать идею стратегических связей с ЕС в будущем.
"Решение правительства принято из-за экономических причин", - заявил Николай Азаров парламент в пятницу, на следующий день после того, как он ошеломил многих, отвергнув сделку. "Это решение носит тактический характер и не меняет наших стратегических задач".
В то же время, руководитель внешнеполитического ведомства ЕС Кэтрин Эштон была осторожна в комментариях, отметив, что важно сохранять сотрудничество с Украиной, в случае если Киев передумает относительно своего геополитического поворота.
"Мы считаем, что будущее для Украины заключается в крепких отношениях с ЕС", - отметила она в своем заявлении в четверг, признавая отказ Киева и предостерегая о воздействии такого решения на приток инвестиций в Украину .
"Мы твердо стоим на нашей приверженности народу Украины, которые стали бы главными бенефициарами соглашения".
С момента старта программы Восточного партнерства в 2009 году, плана по налаживанию более тесных связей с шестью бывшими советскими республиками, ЕС тратит много времени, денег и дипломатических усилий в попытке вовлечь страны ближе в свою орбиту, отмечает агентство .
Из шести постсоветских республик, Украина, с ее богатыми минеральными ресурсами, значительными площадями земли, граничащами четырьмя государствами-членами ЕС и годовой производительностью более 300 миллиардов долларов, всегда была наибольшим призом.
Однако, близость к России, которая рассматривает Украину как культурно "свою"  и поддерживает тесные связи со страной, особенно в Крыму, связывает с таким "призом" значительные риски, добавляет обозреватель агентства.
По этой причине, несмотря на экономические, торговые и социально-политические игры ЕС с Киевом, на самом деле вся суть заключалась в геополитике, отмечает агентство.
"ЕС всегда рассматривал себя как неготового играть в геополитические игры", - отметил Ульрих Спек, исследователь в аналитическом центре Карнеги в Европе .
"Но ирония в том, что новый напор Путина заставил ЕС играть в политику силу, поэтому это во многом переросло в геополитическую игру". Агентство добавляет, что если бы Брюссель выиграл игру, это, возможно, оказалось бы "неудобной победой", по крайней мере в краткосрочной перспективе .
Мало того, что Россия грозит остановить поставки газа в Украину, что заставило бы ЕС искать решение, но еще и валюта Украины искусственно поддерживается, ее долги оцениваются как "мусорные", а правительство борется за новый займ от МВФ.
Более того, ЕС определил три "критерия" для Украины, которые должны были быть реализованы до подписания сделки, в том числе - отказ от "избирательного правосудия", которое символизирует лишение свободы экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.
Агентство пишет, что даже если бы ЕС и Украина продвинулись и заключили сделку в Вильнюсе на следующей неделе, Тимошенко вероятнее всего осталась бы под стражей, по крайней мере в ближайшей перспективе. Это стало бы пятном на совести ЕС, тревожным вопросом, который многие дипломаты ЕС изо всех сил пытались игнорировать.
Но после фактического срыва сделки ЕС больше не стоит беспокоиться о том, чтобы отвести взгляд от пробелов в системе правосудия Украины, ее политики и коррупции. Украина в настоящее время - проблема Москвы, пишет Rеuters. Киев по-прежнему должен российскому Газпрому около $ 1,3 млрд.
Тем не менее, для ЕС есть урок в наивности, которая привела к проигрышу Москве, добавляет обозреватель.Так, один министр иностранных дел ЕС заявил, что Брюссель был введен в заблуждение политиками, которые не были заинтересованы в европейском будущем, но пытались стравить Россию и Европу друг против друга и продать Украину по высокой цене .
С Тимошенко - личным врагом украинского президента Виктора Януковича и потенциальным конкурентом в 2015 году - за решеткой, Киеву не пришлось бы очищать политику и коррупцию ради сделки с ЕС, что сделало бы переизбрание Януковича более вероятным. Россия тоже нарастила свое влияние в стране, пишет агентство, прогнозируя, что русскоязычные избиратели в Украине могут обеспечить президенту еще один пятилетний срок.
Тогда, уже после 2015 года , Янукович может вновь повернуться в сторону Европы и посмотреть, какие варианты есть для повторного старта переговоров, особенно, если он намерен удовлетворить большинство избирателей, которые хотят, чтобы Украина более тесно была связана с ЕС .
"Украина может продолжать балансировать между Россией и ЕС, и оба могут продолжать пытаться завлечь Украину в свою сферу, Кремль - угрозами, а ЕС - притяжением", - добавил Шпек .
"Оба пути интеграции полны различных условий, которые могут быть просто неприемлемыми для Януковича. Однако и на компромисс в том, что они считают ключевыми интересами, они едва ли пойдут", - резюмировал он.
В четверг, 21 ноября, Верховная Рада Украины в присутствии наблюдателей от Европарламента не смогла принять ни один вариант из шести законопроектов, предполагающих лечение осужденных граждан за границей и необходимых для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Голосование завершилось под общие крики оппозиционных нардепов «Ганьба!» в адрес коллег из самой большой фракции Партии регионов и фракции Компартии, так как именно они не поддержали ни один из документов. Единственными регионалом, поддержавшим четыре из шести законопроектов, стал Нестор Шуфрич. Вместе с ним один из законопроектов поддержала регионалка Ирина Бережная. Остальные представители правящей партии не проголосовали, из-за чего Рада не смогла набрать больше 195 голосов.
На фоне всего этого Кабинет министров Украины решил приостановить процесс подготовки к подписанию СА с Евросоюзом, а также принял распоряжение, согласно которому правительствоинициирует создание трехсторонней комиссии при участии Европейского Союза и Российской Федерации. Президент России Владимир Путин тут жен заявил, что Москва готова к трехсторонним переговорам для решения вопросов, связанных с возможным подписанием Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Президент Виктор Янукович, явно опасающийся освобождения  экс-премьера Юлии Тимошенко заявил, что её освобождение невозможно, поскольку этого не позволяет украинское законодательство. И призывы оппозиции к ЕС дать Киеву последний шанс выполнить требования Европы для подписания соглашения об ассоциации оказались неактуальными, так как теперь, объявленая украинскими властями приостановка подписания соглашения по ассоциации между Киевом и Евросоюзом означает скорее всего, что оно так и не будет достигнуто. Эксперты полагают, что Киев просто «поднимает ставки» в надежде получить финансовые гарантии со стороны Евросоюза. Но есть надежда, что Украина всё-таки одумалась, поняла, что ассоциация с ЕС приведёт лишь к ухудшению торгово-экономических отношений с партнерами по СНГ, к снижению объемов промышленного производства. Кроме того, согласно этому Соглашению, в ЕС Украина не вступает, но при этом по отдельным пунктам обязана выполнять решения Евросоюза, не имея возможности влиять на его решения. Таким образом, решение Украины приостановить переговоры с ЕС выглядит разумным: видимо, власти, наконец-то, просчитали последствия и поняли, к чему это приведет.



Комментариев нет:

Отправить комментарий