пятница, 29 ноября 2013 г.

Украина посчитала потери от "дружбы" с ЕС!

Украина посчитала потери от "дружбы" с ЕС!
Академик Валерий Геец подсчитал, сколько Украине придется заплатить для выполнения норм Соглашения с ЕС, пишет Сегодня (Киев). 

Фото: regional-studies.ru
Выполнение стандартов соглашения об ассоциации с ЕС в сфере экологии будет стоить Украине 20 млрд евро, а в сфере энергетики и энергоэффективности - 68 млрд евро, сообщил директор Института экономики и прогнозирования НАНУ Валерий Геец. 
"Суммарно только эти составляющие дают около 90 млрд евро. За счет прибыли (профинансировать) это будет сложно", - сказал он на заседании "круглого стола" "Украинского форума" в Киеве в четверг. 
Он также уточнил, что существенную часть обязательств в сфере энергетики и энергоэффективности Украина уже взяла на себя, присоединившись к договору о создании Энергетического сообщества. 
"Удивляет, как можно было вести переговоры, не проговаривая такие элементарные вещи", - добавил директор института НАНУ. 
Помимо того, Геец заявил, что, анализируя опыт Хорватии, после подписания соглашения об ассоциации с ЕС Украина потенциально может потерять 2-2,5 млн рабочих мест. 
В то же время директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Элла Либанова высказала мнение, что ни в случае подписания соглашения, ни в случае отказа от подписания мгновенных изменений количества рабочих мест не произойдет. 
"Я не ожидаю мгновенного роста безработицы в любом случае. Определенную часть рынок труда Европы абсорбирует. Вопрос - чтобы эти люди возвратились назад и были защищены", - отметила она. 
Как известно, сегодня в Вильнюсе (Литва) открылся саммит Восточного партнерства, на котором ожидалось подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Однако, 21 ноября правительство Украины приняло решение о приостановке подготовки к Ассоциации.
Опубликовано: 29 ноября, 10:27

http://finlenta.mirtesen.ru/blog/43475735472/Ukraina-poschitala-poteri-ot-"druzhbyi"-s-ES!?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_5&pad=1#

Комментариев нет:

Отправить комментарий