вторник, 26 ноября 2013 г.

Великобритания намерена сохранить «Юнион Джек» даже в случае отделения Шотландии...

Великобритания намерена сохранить «Юнион Джек» даже в случае отделения Шотландии...


Первый министр правительства Шотландии и лидер Шотландской национальной партии Алекс Сэлмонд торжественно опубликовал «проект независимости» страны. В случае достижения независимости Шотландия выведет со своей территории английские ядерные ракеты и создаст собственную армию.




Показать видео
© RT


«Это самый подробный проект для независимой страны, который когда-либо был опубликован. Он подходит не только для Шотландии, но и для любой независимой нации», - заявил Сэлмонд во время торжественной церемонии.

«Это миссия и рабочий проект страны, которую мы намерены построить. Моё правительство верит в то, что это реально», - отметил Сэлмонд.

Руководство по независимости 

«Самый подробный проект» озаглавлен «Будущее Шотландии: ваш гид по независимой Шотландии». Он размещён на официальном сайте референдума о независимости Шотландии, а также на сайте правительства Шотландии.

В документе более 600 страниц. По словам создателей документа, речь идёт о настоящей «революции» в социальной политике. Особое внимание уделено заботе о детях, отмечает BBC. Проект предусматривает введение дополнительных льгот для семей с маленькими детьми и отмену ряда налогов, которые были введены правительством Дэвида Кэмерона и вызвали резкое недовольство жителей Соединённого Королевства.

Помимо этого проект предусматривает серьёзные изменения в политике государства. В Шотландии появится собственная армия (которая отсутствует с XVIII века), а британские атомные ракеты Trident будут выведены с берегов шотландской реки Клайд. При этом налоги Шотландии будут поступать в казну региона, а не в казначейство в Лондоне. Шотландские националисты также обещают своим сторонникам снижение налогов на малый бизнес.

Однако на окончательный разрыв с Лондоном националисты не готовы. Они собираются сохранить за английской королевой пост главы государства, а за английским фунтом - статус основной валюты страны.

Проблемы доступа 
Проект вызвал большой интерес у жителей Соединённого Королевства. Через несколько минут после публикации документа большое количество пользователей начали скачивать его с сайта шотландского референдума.
По состоянию на 16:00 мск «Гид по независимой Шотландии» недоступен. «Мы извиняемся за проблемы и справимся с ними в ближайшее время», - сообщает официальный твиттер шотландского референдума.

Откуда взялась независимость 

Сторонники независимости появились в Шотландии в конце XX века. После реформ Маргарет Тэтчер в стране выросло поколение, которое не желало делиться с Лондоном налогами. Важным фактором в спорах стала нефть, которую британские компании добывают в северной части Британского архипелага.

На этом фоне Шотландская национальная партия начала стремительно набирать популярность. В 1999 году на выборах в шотландский парламент партия получила 28,7% избирателей, а на выборах в 2011 году – более 45% голосов избирателей. За это время полномочия парламента Шотландии существенно выросли.

В последнее время отношения между Лондоном и сторонниками независимости Шотландии нельзя назвать безоблачными. Националисты добились проведения референдума о независимости страны от Великобритании, который намечен на 18 сентября 2014 года. В случае, если большинство населения ответит на вопрос об отделении положительно, шансы Алекса Сэлмонда и его соратников могут быть реализованы, а Шотландия обретёт независимость уже в 2016 году.

Правое правительство Кэмерона в Лондоне выступает против отделения Шотландии. Британские консерваторы ясно дают понять: после отделения шотландцы лишатся фунта стерлингов. «Валютный союз не будет работать, как для Шотландии, так и для оставшегося Соединённого Королевства», - заявил британский госсекретарь по делам Шотландии Алистер Кармайкл. Шотландские националисты считают, что им удастся достичь компромисса на переговорах с Лондоном.
Вместе с тем, в Геральдической палате Великобритании сегодня заявили, что даже если Шотландия обретет независимость, Соединённое Королевство не станет менять свой флаг, который известен во всём мире под неофициальным названием «Юнион Джек».

Флаг ведёт свою историю с начала XVII века. Он представляет собой синее прямоугольное полотнище с изображением красного прямого креста в белой окантовке, наложенного на белый и красный косые кресты. Исторически флаг представляет собой наложение английского флага святого Георгия (красный крест на белом фоне) на шотландский флаг святого Андрея (белый косой крест на синем фоне).


Оригинал статьи

Комментариев нет:

Отправить комментарий