понедельник, 25 ноября 2013 г.

Самый влиятельный человек на планете – это не просто слова...

Самый влиятельный человек на планете – это не просто слова..

Украина приостановила подготовку к подписанию (http://nstarikov.ru/blog/34618) документов с Евросоюзом. Здравый смысл восторжествовал. Форма торжества немного странная, но для украинской политики, более похожей на цирк-шапито, вполне нормальная. Публикация на сайте правительства, и поначалу никаких комментариев.

Итогом стало удивление-возмущение геев и оппозиционеров на Украине и попытки давления на Киев со стороны Евросоюза и … США, которые, казалось бы, к географической Европе не имеют никакого отношения.

Наиболее спокойную позицию и до решения руководства Украины и после него занимает президент России. Он спокоен и уравновешен. 

Украина приостановила подготовку к подписанию (http://nstarikov.ru/blog/34618) документов с Евросоюзом. Здравый смысл восторжествовал. Форма торжества немного странная, но для украинской политики, более похожей на цирк-шапито, вполне нормальная. Публикация на сайте правительства, и поначалу никаких комментариев.

Итогом стало удивление-возмущение геев и оппозиционеров на Украине и попытки давления на Киев со стороны Евросоюза и … США, которые, казалось бы, к географической Европе не имеют никакого отношения.

Наиболее спокойную позицию и до решения руководства Украины и после него занимает президент России. Он спокоен и уравновешен. 

Когда западные эксперты назвали Владимира Путина самым влиятельным человеком (http://www.mk.ru/politics/article/2013/01/04/794691-putina-n...) на планете, они сделали это не просто так. И свое влияние глава России использовал для того, чтобы «убедить» наших украинских партнеров, что то, что им предлагают наши европейские «партнеры» ничего хорошего не принесет. Ни открытие экономики, ни выпускание Юлии Тимошенко из тюрьмы, ни следование рекомендациям МВФ о замораживании зарплат и увеличении тарифов. Все это неизбежно ведет к потере власти для Виктора Януковича и схлопыванию экономики Украины.

В Киеве Владимира Владимировича услышали. И это очень хорошо. Потому, что посыл о закрытии нашего рынка для украинских товаров в случае подписания бумаг с Брюсселем выглядел очень весомо.

Поставив вопрос ребром, Россия сделала для Киева необходимость выбора свершившимся фактом. И выбор был сделан. Значит ли это, что борьба за курс Украины закончена? Разумеется, нет. Все еще только начинается. Без Украины строительство Таможенного и евразийского союза невозможно. Отсюда и искреннее беспокойство США, которым казалось бы все равно что там происходит в отношении экономики между европейскими странами.

Но в том то и дело, что в вопросе Украины экономика вторична. Первична политика – отсюда и накал страстей.

Между тем, на фоне ожиданий решения Киева, Москва успела совершить еще один элегантный ход, «всунув ногу» в дверь, еще совсем недавно закрытую для нас нашими «американскими партнерами».

Россия резко улучшила свои отношения с Египтом. Причин тут несколько. Во-первых, служившие американцам верой и правдой «диктаторы» Ближнего Востока видят, что верная служба не дает им никаких гарантий. Оттого, что Вашингтон может ими пожертвовать в своей эгоистической игре. Примеров целых два:

— Муаммар Каддафи, который попытался договориться с США и был в итоге убит;

— Башар Асад, который договариваться с США отказался и жив до сих пор.

Где то между ними находится пример президента Египта Мубарака,(http://nstarikov.ru/blog/29954) который и сопротивлялся и договаривался. В итоге остался жив, но власть потерял. Но военные Египта, которым удалось вернуться к управлению страной,(http://nstarikov.ru/blog/29902) понимают, что дружба с США, как и надежды на США в современном мире очень ненадежные субстанции.

Вот на этом фоне, Россия смогла за месяц с небольшим пролезть на место, которое ранее занимали в Египте американцы. Но сделало это элегантно и с соблюдением правил, которые прописаны в бессметном творении Ильфа и Петрова «12 стульев» — «Утром деньги – вечером стулья».

Египет зависит от сферы туризма. Если египтяне хотят получить наших туристов обратно на свои курорты, они должны начать сближение с Россией.

3 октября 2013 года: «К настоящему времени запрет на поездки своих граждан на египетские курорты сняли уже 12 стран Европы. Об этом заявил журналистам министр туризма Египта Хишам Заазу. «Мы очень надеемся, что в ближайшее время МИД России также отзовет свои запретительные рекомендации по отдыху в Египте», — цитирует Заазу ИТАР-ТАСС».http://proturizm.com/blog/tournews/uzhe-12-gosudarstv-evropy...

Запрет вроде, как можно снять. Но Москва не торопится.

27 октября 2013 года: «Лондонская газета «Sunday Times» сообщила сегодня о том, что новые власти Египта заинтересованы в закупках крупных партий оружия у России, передает ИТАР-ТАСС.(http://itar-tass.com/) По данным издания, такая заинтересованность связана с тем, что США приостановили ряд оборонных поставок Каиру». http://www.rg.ru/2013/10/27/egipet-anons.html

Египетские коллеги все поняли. Теперь можно переходить к переговорам.

12 ноября 2013 года: «Каир рассматривает возможность закупки российского оружия, заявил министр иностранных дел Египта Набиль Фахми во вторник накануне встречи министров обороны и иностранных дел России и Египта для переговоров в формате «два плюс два», передает РИА Новости.(http://www.ria.ru/) «Вопрос о закупках новых видов российских вооружений необходимо тщательно изучать. Да, вопрос о закупках в принципе рассматривается», — сказал он в интервью телеканалу Russia Today, отвечая на вопрос журналиста, намеревается ли Египет закупать оружие у России». http://www.trend.az/regions/met/arabicr/2210398.html

15 ноября 2013 года: «Россия и Египет ведут переговоры о поставке вооружений и военной техники на общую сумму более $2 миллиардов, пишут «Ведомости». По словам министра обороны Сергея Шойгу, Россия «продолжила обсуждение проектов по военному и военно-техническому сотрудничеству, договорились, что в ближайшее время предпримем шаги по юридическому оформлению» достигнутых договоренностей». http://www.islam.ru/news/2013-11-15/egipet-zakupit-u-rossii-...

Египет готов покупать наше оружие, готов начать сближение с Россией. Вот теперь запрет на посещение туристами можно и отменять.

21 ноября 2013 года: «МИД и Ростуризм официально отменили запреты на посещение Египта».http://www.newstube.ru/media/mid-i-rosturizm-oficial-no-otme...

Теперь очень хочется, чтобы внешнеполитические успехи России были конвертированы во внутриполитические. В 80-е годы СССР под руководством предателя Горбачева последовательно сдал все свои внешнеполитические достижения. Разрушили Варшавский договор, распустили экономический блок СЭВ, ушли из Кубы, ЮАР и отовсюду в мире.

Итогом стало крушение самой страны.

Сегодня мы видим обратный процесс. Россия вернулась в мировую геополитику. И не только в Сирии.

И это не может не радовать.

Так держать…

Комментариев нет:

Отправить комментарий