четверг, 28 ноября 2013 г.

ПАРОВОЙ КАТОК ЕС...

 
ПАРОВОЙ КАТОК ЕС...  
28 Ноябрь 2013 @ 16:20
Декларация против России

Над Европой бушуют страсти. Всю неделю не сходит со страниц новостных каналов новость: 21 ноября кабинет министров Украины решил приостановить подготовку к заключению соглашения об ассоциации с ЕС, мотивировав это необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ.

Такое решение сразу вызвало бурную реакцию среди представителей ЕС и украинской оппозиции, которая начала проводить в Киеве и других городах страны многотысячные митинги в поддержку евроинтеграции Украины. Глава МИД Швеции Карл Бильдт заявил, что Киев «неожиданно прогнулся» перед Кремлем, где «явно работает политика брутального давления».
Британская пресса также сочла решение Украины результатом давления со стороны России, приписав в этом главную роль президенту России Владимиру Путину. По мнению журналистов, Путин одержал политическую победу.
Президент России во вторник призвал деполитизировать тему соглашения об ассоциации Украины с ЕС и поддержал идею Януковича о проведении трехсторонних переговоров с участием представителей ЕС, России и Украины. В то же время в понедельник глава представительства ЕС в России Вигадас Ушацкас заявил, что Евросоюз не видит возможностей для трехсторонних переговоров с Россией и Украиной об ассоциации Киева и ЕС, диалог может вестись только на двусторонней основе.
На прошлой неделе Путин подчеркивал, что решение Евросоюза по поводу участия в трехсторонних переговорах с Россией и Украиной станет тестом и лакмусовой бумажкой для Европы.
Саммит в Вильнюсе

ДЕКЛАРАЦИЯ ЕС .:
Председательствующая в ЕС Литва подготовила жесткую антироссийскую декларацию для саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября, осуждающую так называемое давление России на Украину.Декларация осуждает так называемое давление России на Украину
"Декларация содержит три основных позиции", - пояснил источник. Во-первых, документ предлагает всем странам ЕС категорически осудить "империалистическое давление" со стороны России на соседние страны. Во-вторых, заявление содержит обращение к "украинскому народу" с обещанием ЕС поддерживать его стремление к тесному сотрудничеству с Европой. В-третьих, в документе сформулирован ряд предупреждений в адрес нынешнего руководства Украины, которое, по оценкам председательствующей в ЕС Литвы, действует вопреки интересам собственного народа.
В то же время, по словам источника, в тексте нет четких обещаний, что Украина станет членом ЕС или что Киеву предоставят экономические компенсации взамен многомиллиардных потерь, которые понесет экономика страны, пытаясь адаптироваться к режиму свободной торговли с ЕС. "Мы считаем, что свободная торговля с Евросоюзом не нуждается в компенсациях, поскольку она  сама по себе представляет уникальную экономическую возможность для Украины для развития в долгосрочной перспективе", - отметил он.
Источник также дал понять, что страны ЕС рассматривают соглашение об ассоциации Киева с Брюсселем как "практический шаг в направлении развития западной демократии и соблюдения прав человека на Украине".
УДАР ПО ЕВРОПЕЙСКОМУ ПРОЕКТУ .:
Решение Украины отложить подписание соглашения об ассоциации с ЕС стало ударом, поскольку в очередной раз подтвердило, что европейский проект постепенно утрачивает свою привлекательность для третьих стран.
Ранее Исландия, понаблюдав за развитием кризиса евро, отказалась продолжать переговоры о вступлении в ЕС. Что касается Литвы, то для нее отказ Украины подписать соглашение об ассоциации с ЕС именно на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе фактически свел на нет результаты ее председательства в ЕС в первом полугодии этого года.
Комментируя эту ситуацию, постпред России при ЕС Владимир Чижов заявил, что если отношения России с Украиной рассматривать как "давление", то действия Евросоюза в отношении этой страны "остается сравнить только с мощным паровым катком".

Комментариев нет:

Отправить комментарий