вторник, 26 ноября 2013 г.

Немного о "Майданах" из "первых рук"...

Немного о "Майданах" из "первых рук"...
 написал вчера в 17:48 

Слово «Майдан» вызывает у людей разные эмоции. Но оно никого не оставляет равнодушным. О нём много написало, за него поломано много копий. Оно давно стало словом нарицательным. Но в России есть некий "налет" неосведомленности. Выскажу своё видение, как человек, бывший на Майдане в 2004, и бывший на евро-Майдане вчерашнем. Без эмоций, а так, как это было и чем это было вызвано. Думаю, что многим в России этого просто «не доносили».
Мы как-то пережили 90-е. По-разному можно относиться к Кучме. Государственная машина конкретно "прессовала". Но при этом в Киеве, например, не стало ни одного "авторитета". Кого постреляли, кого посадили, пару человек "легализовались" и не хотят даже вспоминать о своём прошлом. Но потом премьером стал Янукович... В течение совсем небольшого срока Киев наводнила "донецкая братва". Пошел повальный рэкет. Начали отбирать бизнес (а даже не отбирали, а так, приходили в ресторан и предлагали его купить за 100 баксов, или обещали эти же деньги потратить "на цветочки", интересуясь, как лучше - "веночками" или "россыпью"). Коридоры власти стремительно заполнялись "донецкими". Шутили, что донецкая прописка приравнивается к двум дипломам. К примеру, когда зам министра обороны (по земельным и имущественным вопросам) начинал свою деятельность водителем в каком-то кооперативе на востоке Украины, а в новой должности не имел допуска к гостайне из-за своего "темного прошлого"... Как вам такое?
Народ просто "взорвался" от этого беспредела. Вопрос был не в Кучме, не в Ющенко (тоже тот ещё кадр), не в Януковиче... Вопрос стоял так - либо "нормальный бизнес" и нормальная страна - либо "беспредел" и братва. Многие бизнесмены в Киеве покупали палатки, пенопласт (на пол - зима была), продукты. Практически на всех фирмах можно было свободно уходить на Майдан (или предприятия это делали централизовано). Это действительно, когда народное терпение стало похоже на ведро с перегретым керосином. Хватило одной искры и "полыхнуло" так, что мало не показалось... И это было трудно-передаваемое чувство - когда вокруг тебя сотни тысяч людей, когда все стараются помочь друг другу... Даже "донецкие", которых навезли в Киев автобусами и бросили в парке с полевыми кухнями (даже без палаток!!!), спускались кушать на Майдан... Такое чувство единения народа, энергию массы (как на полном стадионе) было очень интересно ощущать. Эту толпу невозможно было "разогнать". Это был "глас народа", его воля, его выбор.
В России это преподносилось иначе - за американские деньги приехали бездельники из западной Украины покричать против России... Просто чушь... Кстати, тогда Кремль не на шутку струхнул и быстренько организовал движение "Наши". На случай, если народ и в Москве выйдет на улицы после выборов... И там действительно отрабатывался только "силовой метод". "Нашисты" имели спецподготовку, проходили подготовительные лагеря на Селигере. Кстати, забавно, что одним из «тренеров» там был Карчинский (один из основателей УНА-УНСО). Существовали "временные нормативы" сбора "антимайдана" на Красной площади. Кремль не верил, что киевский Майдан не был искусственным, проплаченным мероприятием (типа, обманули весь народ, но мы-то знаем!). Естественно, что такая масса народа требовала органованности и денег. Естественно, и деньги были - сам бросал в стоящие ящики. Но нельзя за лишь за деньги такое организовать. Да, без "искры" керосин не полыхнет, но и спички можно в нем тушить, если он холодный. Не верят русские в это и до сих пор, хвалясь то своей оппозиционностью (я бы в России не выступал против Путина - это единственное, что есть у России толкового во внутренней политике), то какой-то фанатичной поддержкой властей во внешней политике (где все "успехи" связаны только с самоизоляцией России).
Кстати, что забавно. Оранжевый - "командный цвет" донецкого "Шахтера", а "бело-голубой" - цвета "Динамо" (Киев). Всем было интересно как-то, в шарфике какого цвета Янукович прийдет на игру "Шахтера" в Киеве...
"Второй приход" Януковича я бы не привязывал только к "разочарованию" "оранжевых". Они не изменили своей идее. Ющенко просто "поломал" сам "костяк" отношений между "оппозиционерами". А Янукович напротив, сделал выводы из прошлого и радикально изменился. Сейчас нет никакого "бандитизма" в спортивных штанах (всякие "мелочи" вроде как не он делает). Хотя весь крупный бизнес, оставшиеся государственные предприятия, бюджетные денежные потоки "замыкаются" постепенно  только на "семью". В самом Донецке эта фамилия вызывает чувство какой-то необъяснимой ненависти. Мол – нас «кинул», весь мелкий бизнес накрылся медным тазиком, а крупный «ушел в семью».
Сегодня Янукович совсем не тот. Он заговорил на украинском (и довольно прилично). Он "бодается" с Кремлем, отстаивая интересы Украины (да и свои, не в последнюю очередь). Исчезла "донецкая братва". Сегодня оценивается только "верность" власти, а не место рождения человека. Он убрал много своего "негатива", который влиял на его рейтинги. А "оранжевые" не смогли добавить позитива. Чаша весов склонилась в пользу Януковича. И я, например, не будучи ни в коем разе его сторонником, совсем не считаю его сегодня тем "злом", которым он был в 2004. Сегодня он такой же, как и другие. Со своими плюсами и многими минусами.
Но почему началась такая конфронтация с Россией, я для себя толком понять не могу. Все эти "газовые вопросы" не стоят выеденного яйца на фоне стратегических отношений между Россией и Украиной. Здесь, мне кажется, "виноват" Путин, который так и не осознал для себя, что Украина уже давно - другое государство. Что выросло уже новое поколение, которое не помнит или не видело СССР. Они одинаково и во Львове, и в Киеве, и в Донецке хором поют на стадионах гимн Украины. У них давно ОДНА родина. Это глубокое заблуждение, что Украина "трещит по швам". Такое говорят только политики и коммунисты-пенсионеры, желающие «в союзе с Россией» вернуть времена своей половой активности…
Но настал тот этап, когда экономика начинает оправляться от этих всех разделов СССР, кризиса 2008. Украинская промышленность и сельское хозяйство (в этом году Украина вышла на второе место в мире по экспорту зерна) начали восстанавливаться и искать выходы на мировые рынки. Рядом есть рынок Европы. Но он "недоступен" из-за разной системы стандартов в производстве. Нельзя "ГОСТовские" сосиски продать в Европе. Необходимо изготавливать продукцию по их стандартам. Только это и означает "ассоциация". Это лишь согласие какой-либо страны (не обязательно даже европейской) разрешить у себя использование европейских стандартов в производстве, и принять некие общие правила, делающие торговлю и отношения между этой страной и Евросоюзом, "прозрачными" и "однозначными"...
Чего так "закипятился" Путин - я не понимаю. Возможно, "переключение" Украины на другие рынки снизит товарооборот между РФ и Украиной. Но так за пару последних месяцев Кремль "опустил" его почти на треть... Куда уже больше... Что еще есть плохого в "ассоциации"? Да нет там никакого "европейского выбора"! Это чисто экономическое соглашение. До разговора о Евросоюзе и НАТО вообще не доходило! Более того, так как Россия такую ассоциацию не подпишет, наверное, никогда (несовместимые политические моменты), то российскому капиталу было бы просто «подарком» иметь под боком Украину в едином экономическом пространстве, на территории которой можно было бы выпускать продукцию по евростандартам на экспорт. Просто – шара и подарок сверху! И тут на тебе – ВВП «уперлось» в «восстановление» СССР… Бред какой-то…Весь мир делится на мононациональные государства, которые потом организовывают какие-то союзы. А тут снова – «под крыло» двуглавого орла… Насильно-то мил не будешь!...
Короче, сейчас снова идет борьба за "свободу выбора" народа. И сегодня она имеет ярко-выраженное антироссийское направление. Хотя никто нигде и словом об этом не говорит (ну, говорят, конечно). И возмущения направлены не столько против России - она имеет право делать то, что хочет, а остальные имеют право оценивать это и реагировать, защищая свои интересы - возмущения направлены против власти, которая говорит одно, делает другое и ни за что не хочет отвечать, "прогибаясь под изменчивый мир"...
Евроинтеграция вряд ли снова "поднимет" Украину. Но столько людей, сколько я видел вчера на Хрещатике и Европейской площади (на Майдане монтируют ёлку) - я не видел с 2004 года... А это уже "звоночек" для власти. Кроме того, если тогда кроме Ющенко не было никакой альтернативы, то сегодня "Змей Горыныч" (Яценюк, Кличко, Тягнибок) вполне устраивает всех (с учетом того, что каждый контролирует, ограничивает и дополняет друг друга). Прямо «ум, честь и совесть»… И они действительно «ворвались» в парламент, сходу преодолев «проходной барьер». На следующих выборах они возьмут куда больше… Народ «умнеет». Глупо столько раз наступать на одни грабли. И движение это уже ничем не остановить. Можно, конечно, плотиной остановить на время движение потока, но ни одна плотина не может остановить реку…
Очень жаль, что многие русские, говоря то о «братских народах», «славянском мире», то об «украх», «бандерштадте» и пр. так и не хотят разобраться в том, чем и как живет Украина. Как говориться – соседей не выбирают – выбирают партнеров…В Украине нет прямой враждебности к россиянам. Есть непонимание действий России. Есть патриотизм, направленный на сохранение и улучшение своего дома. И всегда есть гостеприимство (скатайтесь в «бандеровские» Карпаты и сами убедитесь). Но не надо забывать и слова Александра Невского…

Комментариев нет:

Отправить комментарий