суббота, 30 ноября 2013 г.

"Отход Украины от ЕС – это великое поражение польской внешней политики"...

Подобных комментариев надо было ждать.
Кое-кто сбесился.
Но подобные мнения надо и читать, что бы знать: как оценивают результаты саммита "Восточного партнерства", например, в Польше.
Да, не каждый поляк подпишется под этим текстом. Но, главное, текст написан, и у нас есть все основания на скрывать от уважаемых читателей всё то, что написал пан Janusz Wojciechowski.
Когда видишь подобные тексты, взгляд на мир становится более адекватным.
Итак Janusz Wojciechowski (Януш Войцеховский) "Ukrainę straciliśmy w Smoleńsku" на ресурсе польских блогеров "Salon24 - независимый публицистический форум" (перевод "Усадьба Урсы - Переводы польских форумов"):

"Украину мы потеряли в Смоленске
Когда не стало Леха Качиньского, во всём ЕС не стало отважной политики по отношению к России.
1. Грузия ассоциирована с Евросоюзом. Это произошло, хотя ещё пять лет назад она истекала кровью под русскими бомбами и гусеницами русских танков. Тогда, в трагических военных условиях, действия в защиту Грузии начал президент Лех Качиньский. Это после его действий пришлось зашевелиться Саркози и всему Евросоюзу, русское наступление было остановлено. Россия отступила в военном отношении, а потом отступила политически. И Грузия смогла подписать договор об ассоциации с ЕС.
2. Украина договора об ассоциации не подписала, и решено это было не сегодня в Вильно, а значительно раньше, в Смоленске, 10 апреля 2010 года.
Когда не стало Леха Качиньского, во всём Евросоюзе не стало отважной политики по отношению к России. Украина уже не могла рассчитывать ни на Польшу, ни на Европу, и принуждена была покорно принять условия Путина.
После Смоленска смягчилась европейская политика по отношению к России, смягчилась также и украинская политика. В конце концов, украинский президент тоже летает на самолёте…
3. Отход Украины от ЕС – это великое поражение польской внешней политики, ведь на востокене было для нас важнее политического дела, нежели притягивание Украины к ЕС. Поражение по нашему собственному желанию, поскольку нынешняя польская власть дала Европе наихудший пример покорности и униженности в политике с Россией, а квинтэссенцией этой покорности был именно Смоленск - отдали расследование, ничего не требовали, узаконивали не глядя даже самую очевидную русскую ложь. И это благодарение России и извинения перед ней за каждый пустяк, хотя Россия не попросила прощения ни за что, даже за Катынь.
4. Если бы Лех Качиньский был жив, если бы он продолжал свою жёсткую политику непокорности по отношению к имперской политике России, если бы было кому пробудить спящую Европу и поднять протест против диктата Путина, то Украина наверняка была бы сегодня ассоциирована с ЕС. Но этого нет.
5. Не знаю, был ли теракт в Смоленске, но когда я пишу, что он был возможен, я слышу насмешки – а зачем, ведь не было мотива.
В самом деле не было?"


Члены наблюдательной миссии Европарламента в Верховной Раде Украины: экс-президент Польши Александр Квасьневский (слева) и экс-спикер Европарламента Пэт Кокс (13 ноября 2013 года).
Фото svoboda.org
Что ответить?
Вообще-то мы комментировали наше отношение к русофобской истерике польских панов (но не всех поляков, среди которых очень много друзей России) в материале "Памятник "Насилие" - "благодарность" Советской Армии-Освободительнице от польского "скульптора" и в оценках недавнего фашистского погрома Посольства России в Варшаве.
Повторяться не будем. Но отдаем себе отчет в том, история имеет удивительное свойство "повторяться".
И когда (и если) вернется время "Польшу спасать", пусть паны займутся этим сами, а не панически смоются в Лондон, как это уже было 1939 году.
Ну, а если паны опять смоются в Британию, то уж польским друзьям мы поможем.
А вообще надо бы почаще вспоминать слова "Союз Москвы и Берлина - это кошмарный сон Лондона"...
Тогда может и паны, смотрящие в рот лондонскому Сити, угомонятся?

Комментариев нет:

Отправить комментарий