четверг, 28 ноября 2013 г.

Союзники и интересы…

Союзники и интересы… 
28-ноя-2013 04:28 pm
Соединенные Штаты в классической манере "кинули" своих партнеров по недавним переговорам в Женеве. На переговорах, столкнувшись с жесткой позиции Франции по вопросу о функционировании тяжеловодного реактора IR40 в Араке, американцы сдали назад и согласились с их требованиями. Иран был вынужден пойти на компромисс - и соглашения, наконец, подписали все участники.

Теперь США заявили, что готовы согласиться с работами по пуску и эксплуатации реактора, если они будут соответствовать женевским соглашениям. По сути, речь идет о том, что США поддержат Иран, если тот решит таки запустить реактор, вызывающий наибольшие опасения у Израиля, Саудовской Аравии и Франции - при условии, что реактор будет находиться под контролем МАГАТЭ. Против этого, кстати, Иран и не выступал.

Иранский президент получает дополнительные очки перед рахбаром, а союзники США будут вынуждены проглотить неожиданный ход - соглашение уже подписано.

В очередной раз Штаты демонстрируют, что у них нет и не может быть союзников - у них есть только интересы, и если во имя этих интересов нужно идти на обман или притворство - они пойдут, не моргнув и не дрогнув. Нелишне напомнить это всем, кто доверяет Соединенным Штатам, их заверениям и даже документам, которые они подписывают. Ровно в ту секунду, когда подпись под чем угодно перестанет соответствовать представлениям США о своих интересах, они изменят любые условия и откажутся от любых обещаний. Если они поступают так со своими союзниками - то нам нужно вообще никогда и ни в чем не верить Штатам. Они будут придерживаться договоренностей только в том случае, если их держат за мягкое - и никак иначе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий