суббота, 28 марта 2015 г.

Что проиcходит с экономикой Сингапура...

Че­ты­ре гра­фи­ка о по­след­стви­ях де­фля­ции в одной из самых бо­га­тых стран мира.
Син­га­пур­ский дол­лар про­дол­жа­ет обес­це­ни­вать­ся на фоне па­де­ния тем­пов ин­фля­ции и эко­но­ми­че­ско­го роста. С ав­гу­ста дол­лар США по­до­ро­жал по от­но­ше­нию к син­га­пур­ской ва­лю­те на 11%, как видно на гра­фи­ке ниже.
В Син­га­пу­ре про­дол­жа­ет­ся де­фля­ция. В фев­ра­ле го­до­вой уро­вень из­ме­не­ния цен рав­нял­ся −0,3%, что несколь­ко лучше зна­че­ния −0,4% в преды­ду­щем ме­ся­це, но хуже ожи­да­ний ана­ли­ти­ков на уровне −0,2%. Де­фля­ция про­дол­жа­ет­ся уже че­ты­ре ме­ся­ца под­ряд, как видно на гра­фи­ке ниже. Самое силь­ное по­ни­жа­ю­щее вли­я­ние ока­за­ли па­да­ю­щие цены на энер­го­ре­сур­сы.
Со­глас­но дан­ным Trading Economics, цены в го­до­вом вы­ра­же­нии упали в от­рас­лях транс­пор­та (−3,7% в фев­ра­ле про­тив −3,1% в ян­ва­ре, в ос­нов­ном из-за уде­шев­ле­ния част­ных на­зем­ных пе­ре­во­зок) и ком­му­наль­ных услуг (−2,6% про­тив −2,4% ме­ся­цем ранее, в ос­нов­ном за счет 6-про­цент­но­го со­кра­ще­ния та­ри­фов на топ­ли­во и энер­гию, а также па­де­ния ста­вок аренд­ной платы на 2,1%).
Ослаб­ле­ние внеш­не­го спро­са ока­зы­ва­ет нега­тив­ное вли­я­ние на про­из­вод­ствен­ный сек­тор стра­ны, за­мед­ляя темпы эко­но­ми­че­ско­го роста. В IV квар­та­ле темп эко­но­ми­че­ско­го роста сни­зил­ся до 2,1% в го­до­вом вы­ра­же­нии про­тив 2,8% в преды­ду­щем, од­на­ко пре­вы­сил ожи­да­нии ана­ли­ти­ков на уровне 1,7%. С 2010 года рост эко­но­ми­ки непре­рыв­но за­мед­ля­ет­ся с наи­выс­шей от­мет­ки в 20% до те­ку­ще­го уров­ня. Под наи­боль­шим дав­ле­ни­ем на­хо­дят­ся от­рас­ли про­мыш­лен­но­сти и стро­и­тель­ства.
По дан­ным Trading Economics, вы­пуск про­мыш­лен­но­го сек­то­ра со­кра­тил­ся на 1,3% год к году, что яв­ля­ет­ся про­ти­во­по­лож­но­стью роста на 1,7% в преды­ду­щем квар­та­ле. Па­де­ние в ос­нов­ном ка­са­лось пред­при­я­тий в сег­мен­тах транс­порт­но­го ма­ши­но­стро­е­ния и элек­тро­ни­ки. Рост в стро­и­тель­стве со­ста­вил 0,7% год к году, что ниже зна­че­ния 1,1% в преды­ду­щем квар­та­ле. Это вы­зва­но ослаб­ле­ни­ем ак­тив­но­сти в сег­мен­те воз­ве­де­ния част­ных жилых домов.
На­ко­нец, за­ня­тость на­се­ле­ния в по­след­ние годы про­дол­жа­ет стагни­ро­вать на фоне за­мед­ле­ния эко­но­ми­ки и непо­сле­до­ва­тель­ной мо­не­тар­ной по­ли­ти­ки. В IV квар­та­ле было со­зда­но 32 525 новых ра­бо­чих мест, что чуть выше зна­че­ния 32 500 в преды­ду­щем квар­та­ле. Уро­вень за­ня­то­сти ста­би­лен с мо­мен­та на­ча­ла фи­нан­со­во­го кри­зи­са, од­на­ко ко­ли­че­ство новых ра­бо­чих мест оста­ет­ся на­мно­го ниже уров­ней 2007 года, когда еже­квар­таль­но со­зда­ва­лось около 60 тыс. новых по­зи­ций.
В си­ту­а­ции сла­бо­го эко­но­ми­че­ско­го роста, де­фля­ции и стаг­на­ции за­ня­то­сти на­се­ле­ния ре­гу­ли­ру­ю­щие ор­га­ны Син­га­пу­ра будут склон­ны про­дол­жить ре­а­ли­за­цию де­неж­но-кре­дит­ной по­ли­ти­ки ко­ли­че­ствен­но­го смяг­че­ния. Это при­ве­дет к ослаб­ле­нию син­га­пур­ской ва­лю­ты, осо­бен­но по от­но­ше­нию к ва­лю­там стран, на­чи­на­ю­щих уже­сто­чать свою мо­не­тар­ную по­ли­ти­ку, на­при­мер, к дол­ла­ру США.

Комментариев нет:

Отправить комментарий