четверг, 26 марта 2015 г.

КИЕВ НАЧИНАЕТ НОВУЮ ВОЙНУ...

КИЕВ НАЧИНАЕТ НОВУЮ ВОЙНУ...

Киев начинает новую войну

Одной спецоперации на Донбассе украинскому президенту Петру Порошенко, видимо, показалось мало, а может, его не устраивает тот факт, что на юго-востоке стало как-то непривычно тихо. Словом, сегодня он решил, что называется, подлить масла в огонь и объявил, что в стране начинается очередная кампания, к которой планируется привлечь все силовые структуры государства.
Повод для ее проведения был найден чисто формальный - поимка убийц сотрудника СБУ. Инцидент произошел 21 марта в населенном пункте Волноваха. По официальной версии, представитель Службы безопасности по долгу службы участвовал в мероприятиях по поимке контрабандистов, и его застрелил один из подозреваемых.
МВД Незалежной даже объявило о поимке нескольких членов банды, но, видимо, этого оказалось недостаточно: решили затеять глобальную заваруху, обозвав ее спецоперацией. По моему поручению и по моему приказу все силовые структуры Украины начали масштабную спецоперацию. Чтобы не остались безнаказанными бандиты, которые с оружием в руках убивали украинцев, - заявил Порошенко журналистам.
Кроме того, к делу решили за уши притянуть резко попавшего в опалу к действующей украинской власти олигарха Игоря Коломойского, точнее - его ближайшее окружение. Руководитель СБУ Игорь Наливайченко рассказал, что к банде контрабандистов, убивших его сотрудника, якобы, примкнули заместители Коломойского в администрации Днепропетровской области Геннадий Корбан и Святослав Олийнык.
Вообще, в стране продолжается борьба с так называемыми незаконными вооруженными формированиями, объявленная накануне. Речь об объединениях, созданных тем же Коломойским и другими украинскими богатеями, которым есть, что терять, а значит - есть, что охранять.
Кроме того, пресса давно пишет, что представители таких структур не только стоят на страже собственности своих нанимателей, но и сражаются на юго-востоке Украины. Так вот, Киев и СБУ, в частности, требуют от этих ребят либо легализоваться, вступив в ряды украинской армии или правоохранительных органов, либо покинуть территорию спецоперации и разоружиться.
Проще говоря, батальоны, сражавшиеся на стороне Киева, вот-вот приравняют к ополченцам, с которыми те воевали. Об этом объявил уже упомянутый выше Наливайченко. Наступило время и военному руководству, и руководству МВД, и руководству СБУ позаботиться о бойцах АТО, предоставив им надлежащий правовой статус, возможность войти законно в состав законных вооруженных формирований, - говорит начальник СБУ.
Военный эксперт Незалежной Игорь Левченко пояснил в интервью Коммерсанту, что в последнее время уже наметилась тенденция к присоединению полулегальных подразделений к официальным структурам. Крупный батальон Донбасс, например, отошел к Нацгвардии, большинcтво других — к МВД. Те бойцы, которые не захотели идти на контрактную службу, были уволены из батальонов. Однако многие предпочли сохранить документы и продолжают называть свои команды батальонами, - завил он.
А еще Киев, похоже, накрыл очередной приступ паранойи: сегодня в порту Херсона было арестовано турецкое судно. Как заявили в Генпрокуратуре Незалежной, корабль мог причинить вред интересам украинского государства. Основания для таких подозрений оказались следующие: около года назад судно заходило в Севастополь. Что в этом факте подозрительного, никто пояснить не потрудился.
Между тем, российские правозащитники разбираются в жалобах на отправку солдат из РФ нести службу на Донбасс. Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова сегодня заявила, что подтверждений ни одно подобное обращение не нашло. Я направила во все инстанции, чтобы проверили каждый факт. Но проверить очень трудно… Поскольку эта проблема обсуждается, я не имею права стоять от нее в стороне. Мне прислали из военной прокуратуры — по ряду фактов, что они не подтвердились, что-то еще они проверяют. Вся информация, которая в итоге ко мне поступит, будет проверена, — подчеркнула она. Впрочем, иного ответа никто и не ожидал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий