пятница, 27 марта 2015 г.

Инвестиции в лучший мир...

Планы по спа­се­нию пла­не­ты с по­мо­щью со­ци­аль­но зна­чи­мо­го ин­ве­сти­ро­ва­ния.
План по ин­ве­сти­ро­ва­нию де­неж­ных средств бо­га­тых семей в про­ек­ты, ко­то­рые поз­во­лят ре­шить неко­то­рые из слож­ней­ших про­блем, сто­я­щих перед об­ще­ством, ро­дил­ся у Адама Вул­фен­со­на и Джей­со­на Скот­та во время еже­днев­ных сов­мест­ных по­ез­док дли­ной в 10 км из дома в Бруклине в офис на Ман­хет­тене.
При­я­те­ли ре­ши­ли объ­еди­нить вкла­ды­ва­ю­щий в чи­стую энер­гию и фи­нан­со­вые сер­ви­сы в раз­ви­ва­ю­щих­ся стра­нах ин­ве­сти­ци­он­ный фонд Вул­фен­со­на и при­над­ле­жа­щую Скот­ту ком­па­нию по управ­ле­нию ак­ти­ва­ми Eko Asset Management Partners, ко­то­рая спе­ци­а­ли­зи­ру­ет­ся на рын­ках, свя­зан­ных, в част­но­сти, с эко­ло­ги­че­ски чи­стым раз­ви­ти­ем ры­бо­лов­но­го про­мыс­ла и ле­со­вод­ства. Новая ком­па­ния, ко­то­рая недав­но на­ча­ла свою де­я­тель­ность под на­зва­ни­ем Encourage Capital, со­глас­но ожи­да­ни­ям ос­но­ва­те­лей, долж­на при­влечь боль­ше средств, чем те 250 млн дол­ла­ров, ко­то­рые они вдво­ем со­бра­ли за семь лет ра­бо­ты по­оди­ноч­ке, — за счет более ши­ро­ко­го спек­тра ин­ве­сти­ци­он­ных воз­мож­но­стей. Марк Тер­сек, ко­то­рый после 24 лет ра­бо­ты в Goldman Sachs Group Inc. воз­гла­вил Nature Conservancy, го­во­рит:
«Мы видим спе­ци­а­ли­стов в об­ла­сти ин­ве­сти­ро­ва­ния, ко­то­рые хотят сде­лать мир лучше. Они на­хо­дят­ся в пре­крас­ной по­зи­ции, чтобы со­дей­ство­вать таким из­ме­не­ни­ям, и я уве­рен, что их ждет успех».
Сли­я­ние фирм про­ис­хо­дит в мо­мент, когда в руках бо­га­тей­ших людей пла­не­ты на­хо­дит­ся более 152 млрд дол­ла­ров и неко­то­рые из них (эта груп­па пока не очень боль­шая, но она рас­тет) ищут спо­со­бы на­пра­вить ак­ти­вы на борь­бу с бо­лез­ня­ми и бед­но­стью или предот­вра­ще­ние кли­ма­ти­че­ских из­ме­не­ний — с вы­го­дой для себя. Рас­ту­щий ин­те­рес к со­ци­аль­но зна­чи­мо­му ин­ве­сти­ро­ва­нию также вы­зы­ва­ет уве­ли­че­ние кон­ку­рен­ции в этой об­ла­сти. Ко­ли­че­ство ин­ве­сти­ци­он­ных ме­не­дже­ров, по­доб­ных Encourage, за по­след­ние шесть лет вы­рос­ло более чем в два раза и, по дан­ным Cambridge Associates, на се­го­дняш­ний день со­став­ля­ет 449.

Социально значимое инвестирование

Ин­ве­сти­ци­он­ный фонд Wolfensohn Fund Management был ос­но­ван быв­шим пре­зи­ден­том Все­мир­но­го банка Джейм­сом Вул­фен­со­ном в 2008 году. В ос­нов­ном фонд ин­ве­сти­ро­вал в воз­об­нов­ля­е­мые ис­точ­ни­ки энер­гии и ком­па­нии, ра­бо­та­ю­щие на раз­ви­ва­ю­щих­ся рын­ках, на­при­мер, такие как Ujjivan Financial Services, ра­бо­та­ю­щая в об­ла­сти кре­ди­тов для ма­ло­обес­пе­чен­ных жен­щин в Индии.
Ком­па­ния Eko, ко­то­рая предо­став­ля­ет услу­ги в об­ла­сти управ­ле­ния ин­ве­сти­ци­я­ми и фи­нан­со­во­го кон­суль­ти­ро­ва­ния, была ос­но­ва­на в 2007 году Скот­том и Ри­кар­до Бай­о­ном. Eko за­ку­па­ла кар­бо­но­вые кре­ди­ты для Ка­ли­фор­нии и ра­бо­та­ла над раз­ра­бот­кой фи­нан­со­вых стра­те­гий для со­хра­не­ния ры­бо­ло­вец­ко­го про­мыс­ла в Ла­тин­ской Аме­ри­ке и на Фи­лип­пи­нах по гран­там от таких ор­га­ни­за­ций, как Rockefeller Foundation Bloomberg Philanthropies — бла­го­тво­ри­тель­ный фонд Майк­ла Блум­бер­га, ос­нов­но­го вла­дель­ца Bloomberg LP. Скотт, ко­то­ро­му сей­час 46 лет, го­во­рит о чрез­мер­ном от­ло­ве рыбы и охране зе­мель­ных ре­сур­сов сле­ду­ю­щее:
«Речь идет не о том, что ре­шить эти про­бле­мы было бы непло­хо. Ре­шить их необ­хо­ди­мо. В ре­зуль­та­те рынки ка­пи­та­ла ста­нут более устой­чи­вы­ми, более эко­ло­ги­че­ски чи­сты­ми».

Привлечение инвестиций

Тер­сек, глава при­ро­до­охран­но­го фонда Nature Conservancy, опе­ра­тив­ный бюд­жет ко­то­ро­го со­став­ля­ет почти 600 млн дол­ла­ров, за­яв­ля­ет, что ком­па­нии, ин­ве­сти­ру­ю­щие в со­ци­аль­но зна­чи­мые про­ек­ты по­мо­га­ют в сборе средств неком­мер­че­ским ор­га­ни­за­ци­ям.
В про­шлом году его ком­па­ния, ба­зи­ру­ю­ща­я­ся в граф­стве Ар­линг­тон штата Вир­джи­ния, объ­еди­ни­лась с Eko и дру­ги­ми, вклю­чая JPMorgan Chase & Co., в ра­бо­те над про­ек­том NatureVest. С по­мо­щью этой про­грам­мы фонд Nature Conservancy при­об­рел участ­ки земли в шта­тах Ва­шинг­тон и Мон­та­на на общую сумму 134 млн дол­ла­ров и ин­ве­сти­ро­вал 7 млн в раз­ви­тие ка­на­ла по­став­ки то­ва­ров жи­вот­но­вод­че­ским со­об­ще­ствам в Кении.
Боль­шая часть со­бран­ных средств была по­лу­че­на от ин­ве­сто­ров, со­глас­ных на то, что до­ход­ность от ин­ве­сти­ро­ва­ния будет ниже сред­ней по рынку, если про­ек­ты при­но­сят поль­зу окру­жа­ю­щей среде, как со­об­ща­ет Тер­сек, ра­бо­тав­ший в Goldman гла­вой под­раз­де­ле­ния по ра­бо­те с рын­ка­ми ак­ци­он­но­го ка­пи­та­ла и с кор­по­ра­тив­ны­ми фи­нан­са­ми.
Офис Encourage Capital будет рас­по­ло­жен в Нью Йорке. Со­глас­но за­яв­ле­нию, ком­па­ния, пла­ни­ру­ет со­хра­нить со­труд­ни­ков из обоих пред­при­я­тий и за­нять­ся ис­сле­до­ва­ни­ем новых ин­ве­сти­ци­он­ных воз­мож­но­стей. 44-лет­ний Вул­фен­сон и Скотт ста­нут управ­ля­ю­щи­ми парт­не­ра­ми, а Байон — ди­рек­то­ром по со­ци­аль­но зна­чи­мым про­ек­там и ин­но­ва­ци­ям. В одном из ин­тер­вью Вул­фен­сон ска­зал:
«Мы можем со­здать ком­па­нию по управ­ле­нию ак­ти­ва­ми ми­ро­во­го уров­ня, ко­то­рая при этом будет мас­шта­би­ру­е­мой, до­ход­ной и со­ци­аль­но зна­чи­мой».

Комментариев нет:

Отправить комментарий