воскресенье, 22 марта 2015 г.

Долги сланцевых компаний угрожают мировой экономике...

Долги сланцевых компаний угрожают мировой экономике...

Опубликовано: 18.03.2015
Закредитованность нефтяных компаний США, добывающих сланцевую нефть, может стать причиной очередного глобального кризиса. Об этом говорится в докладе Банка международных расчетов (BIS).
Высокий уровень долга не оставлял компаниям выбора, даже несмотря на падающие цены на нефть, им было необходимо наращивать объемы добываемой нефти, чтобы расплачиваться по долгам. Как считает экономист BIS Дитрих Доманский, именно этот «порочный круг» стал причиной обвала цен на нефть.
Объем долга в нефтяной и газовой промышленности вырос до $2,5 трлн в прошлом году по сравнению с $1 трлн в 2006 году.
Объем долга в нефтяной и газовой промышленности вырос до $2,5 трлн в прошлом году по сравнению с $1 трлн в 2006 году.
Однако, в случае сохранения низких цен на нефть, рано или поздно наступит момент, когда сланцевые компании не смогут отвечать по своим обязательствам в массовом порядке, и тогда начнется распродажа их облигаций. Доманский считает, что это отрицательно отразится на долговом рынке США.
Быстрый рост финансово рычага стимулирует рост рисков в нефинансовых корпорациях, которые последствие могут распространиться на всю глобальную финансовую систему. Распродажа долга нефтяных компании может спровоцировать распродажу на рынке корпоративных облигаций, если инвесторы попытаются снизить уровень риска своих вложений.BIS: Oil & Debt
На его взгляд, подобная ситуация создает серьезные риски для финансовой системы страны, которые выходят за пределы традиционного «банкинга».
Компании, которые считаются высокорискованными, до недавнего времени имели возможность привлекать финансирование по слишком низким ставкам. Кто-то пытается объяснить сложившуюся ситуацию тем, что у компаний был достаточный объем денежных потоков, чтобы обслуживать эти облигации. Однако определенная часть данных потоков является эфемерной. На мой взгляд, мусорные облигации – это пузырь, который лопнет в следующие несколько лет. Еще полгода назад при высоких ценах на нефть эти долги можно было продолжать обслуживать. Однако теперь по ним возникает все больше вопросов. Карл Айкан, легендарный инвестор-миллиардер
В случае сохранения низких цен на нефть, сланцевые компании США могут оказаться в роли ипотечных агентств, финансовое состояние которых во многом подтолкнуло рынок недвижимости США к краху, переросшему в мировой финансовый кризис.

Комментариев нет:

Отправить комментарий