суббота, 28 марта 2015 г.

Япония на грани дефляции, инвесторы ждут речь Джанет Йеллен...

После сде­лан­ных «тер­пе­ли­вым» тоном за­яв­ле­ний ФРС США на про­шлой неде­ле, ин­ве­сто­ры вновь ста­ра­ют­ся уга­дать на­стро­е­ние пред­се­да­те­ля Фе­де­раль­ной ре­зерв­ной си­сте­мы Джа­нет Йел­лен в по­пыт­ках по­нять сроки сле­ду­ю­ще­го по­вы­ше­ния ста­вок. Через неде­лю во­ла­тиль­ных дви­же­ний в об­ли­га­ци­ях, ак­ци­ях и ва­лю­тах, Йел­лен по­де­лит­ся соб­ствен­ным взгля­дом на то, как те­перь долж­на раз­ви­вать­ся по­ли­ти­ка ФРС. Пят­нич­ные дан­ные также вклю­ча­ют в себя окон­ча­тель­ные цифры по по­тре­би­тель­ским на­стро­е­ни­ям и ВВП за IV квар­тал, ко­то­рый, как ожи­да­ет­ся, вы­рас­тет с 2,2% до 2,4%.
Сни­же­ние цен на нефть и при­глу­шен­ный по­тре­би­тель­ский спрос вновь при­бли­зи­ли Япо­нию к грани де­фля­ции, вы­де­лив труд­но­сти, с ко­то­ры­ми стал­ки­ва­ют­ся по­ли­ти­ки, пы­та­ясь воз­ро­дить былой рост тре­тьей по ве­ли­чине эко­но­ми­ки ​​мира по­сред­ством го­до­вой про­грам­мы сти­му­ли­ро­ва­ния объ­е­мом 80 трлн йен. Клю­че­вая став­ка ин­фля­ции по­тре­би­тель­ских цен Япо­нии, ко­то­рая вклю­ча­ет в себя цены на энер­го­но­си­те­ли и при этом не учи­ты­ва­ет про­до­воль­ствен­ный сек­тор, в фев­ра­ле упала до нуля от­но­си­тель­но того же ме­ся­ца преды­ду­ще­го года, что зна­чи­тель­но ниже це­ле­вых 2%, ко­то­рых цен­траль­ный банк стра­ны на­де­ет­ся до­стиг­нуть этой вес­ной. На этих но­во­стях Nikkei за­крыл­ся сни­же­ни­ем на 1%, до­стиг­нув уров­ня 19 286.
Южная Корея на­де­ет­ся, что ее ин­фра­струк­тур­ные ком­па­нии вы­иг­ра­ют от вступ­ле­ния стра­ны в воз­глав­ля­е­мый Ки­та­ем Ази­ат­ский банк ин­фра­струк­тур­ных ин­ве­сти­ций — об этом за­явил ми­нистр фи­нан­сов стра­ны. Ре­ги­о­ны тесно свя­за­ны вза­им­ной тор­гов­лей: Китай яв­ля­ет­ся круп­ней­шим тор­го­вым парт­не­ром Южной Кореи. Стра­ны на­ме­ре­ны под­пи­сать со­гла­ше­ние о сво­бод­ной тор­гов­ле в пер­вой по­ло­вине этого года. Вчера Сеул объ­явил о при­со­еди­не­нии к АБИИ в ка­че­стве учре­ди­те­ля, бу­дучи по­след­ним из спис­ка со­юз­ни­ков США, сде­лав­шим этот шаг, несмот­ря на пре­ду­пре­жде­ния Ва­шинг­то­на.
Сенат США одоб­рил рес­пуб­ли­кан­ский бюд­жет­ный план, ко­то­рый со­кра­тит внут­рен­ние рас­хо­ды на 5,1 трлн дол­ла­ров в те­че­ние 10 лет. Не име­ю­щий при­вяз­ки к бюд­же­ту план об­суж­дал­ся всю неде­лю и про­шел с неболь­шим пе­ре­ве­сом го­ло­сов (52/46) во время 15-ча­со­вой пред­пас­халь­ной ма­ра­фон­ской сес­сии. План преду­смат­ри­ва­ет на­ра­щи­ва­ние во­ен­но­го бюд­же­та и со­кра­ще­ние рас­хо­дов на ме­ди­цин­скую ре­фор­му Ба­ра­ка Обамы и в дру­гих сфе­рах, в том числе в об­ла­сти об­ра­зо­ва­ния и здра­во­охра­не­ния. Белый дом при­нял ана­ло­гич­ный план рас­хо­до­ва­ния средств в среду.

Акции

Несмот­ря на сни­же­ние до­хо­дов на 6%, JPMorgan (NYSE: JPM) со­хра­нил за собой по­чет­ный титул са­мо­го эф­фек­тив­но­го ин­ве­сти­ци­он­но­го банка в 2014 году, в со­от­вет­ствии с дан­ны­ми от­рас­ле­вой ана­ли­ти­че­ской ком­па­нии Coalition. Ин­ве­сти­ци­он­ный бан­кинг в про­шлом году при­нес JPMorgan 22 млрд дол­ла­ров, по срав­не­нию с 23,3 млрд в 2013 году. Осталь­ные верх­ние строч­ки рей­тин­га также по-преж­не­му за­ня­ты бан­ка­ми США: Goldman Sachs (NYSE: GS) занял вто­рое место по ин­ве­сти­ци­он­но-бан­ков­ской де­я­тель­но­сти в целом, а Citigroup (NYSE: C) и BofA (NYSE: BAC) раз­де­ли­ли тре­тье место с Deutsche Bank (NYSE: DB).
Через две неде­ли после того как Twitter под­твер­дил при­об­ре­те­ние Periscope, сер­вис по­то­ко­вой транс­ля­ции видео «в пря­мом эфире» вы­пу­стил при­ло­же­ние под IOS (Android-при­ло­же­ние не за го­ра­ми). В за­яв­ле­нии ком­па­нии го­во­рит­ся: «Хотя есть много спо­со­бов от­кры­вать для себя со­бы­тия и места, мы осо­зна­ли, что прямо сей­час нет луч­ше­го спо­со­ба ощу­тить при­сут­ствие где-то, чем с по­со­щью видео в ре­аль­ном вре­ме­ни». Но­во­му при­ло­же­нию Twitter (NYSE: TWTR) при­дет­ся по­тя­гать­ся с Meerkat, ко­то­рый был за­пу­щен в фев­ра­ле и толь­ко что при­влек 14 млн дол­ла­ров ин­ве­сти­ций от вен­чур­ной ком­па­нии Greylock Partners и несколь­ких дру­гих пред­при­я­тий, ра­бо­та­ю­щих в сфере раз­вле­че­ний.
Chevron пла­ни­ру­ет по­лу­чить до 4,62 млрд ав­стра­лий­ских дол­ла­ров за счет про­да­жи всей своей доли в Caltex Australia (OTC: CTXAY). Со­глас­но опуб­ли­ко­ван­но­му до­ку­мен­ту с усло­ви­я­ми, Chevron (NYSE: CVX) пред­ла­га­ет более 135 млн акций по ми­ни­маль­ной цене 34,20 ав­стра­лий­ских дол­ла­ров каж­дая, то есть дает скид­ку в 9,7% от цены на за­кры­тие рынка в пят­ни­цу.
Petrobras со­об­щи­ла, что Лу­ча­но Ко­ути­ньо, глава Банка раз­ви­тия Бра­зи­лии и из­вест­ный со­юз­ник пре­зи­ден­та Дилмы Русеф, за­ме­нит быв­ше­го ми­ни­стра фи­нан­сов Гвидо Ман­те­гу на посту пред­се­да­те­ля со­ве­та ди­рек­то­ров ком­па­нии. Его на­зна­че­ние, ско­рее всего, разо­ча­ру­ет ана­ли­ти­ков и ин­ве­сто­ров, ко­то­рые на­де­я­лись, что у руля Petrobras (NYSE: PBR) ока­жет­ся по­сто­рон­ний че­ло­век, по­сколь­ку всплы­ва­ет все боль­ше де­та­лей от­но­си­тель­но кор­руп­ци­он­но­го скан­да­ла в ком­па­нии.
Рут Поре, ко­то­рая ранее на этой неде­ле со­об­щи­ла, что по­ки­да­ет пост фи­нан­со­во­го ди­рек­то­ра банка Morgan Stanley (NYSE: MS) ради ана­ло­гич­ной по­зи­ции в Google (GOOG, GOOGL), в сле­ду­ю­щие два года по­лу­чит более 70 млн дол­ла­ров бла­го­да­ря со­че­та­нию па­ке­та огра­ни­чен­ных акций для топ-ме­не­дже­ров и двух­го­дич­но­го гран­та. Таким об­ра­зом, она за­ра­бо­та­ет боль­ше, чем боль­шин­ство ру­ко­во­ди­те­лей Уо­лл-стрит, в том числе ее быв­ший босс, ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор Morgan Stanley Джеймс Гор­ман, ко­то­рый в 2013 году за­ра­бо­тал 18 млн дол­ла­ров. Пат­рик Пи­четт, ко­то­ро­го за­ме­нит Поре, за три года до 2013-го по­лу­чил 62,2 млн дол­ла­ров.

Рынки сегодня

Азия: Япо­ния -1% к 19 286. Гон­конг в бо­ко­ви­ке на 24 486. Китай +0,3% к 3692. Индия +0,1% к 27 459. Ев­ро­па: Лон­дон -0,4%. Париж +0,3%. Франк­фурт +0,2%. Фью­черсы: Dow -0,1%. S&P -0,1%. Nasdaq -0,1%. Нефть -1,7% к $50,57. Зо­ло­то -0,6% к $1197,30.

Комментариев нет:

Отправить комментарий