суббота, 21 марта 2015 г.

«Blockupy»: капитализм убивает!

«Blockupy»: капитализм убивает!




Вчера во Франкфурте-на-Майне активисты леворадикального движения «Blockupy» провели демонстрацию. Люди протестовали против «политики жёсткой экономии» Европейского центробанка. В какой-то момент демонстранты пошли на штурм нового офиса ЕЦБ. Картина дня 18 марта: баррикады, драки с полицией, метание камней, поджоги автомобилей, слезоточивый газ, водомёты, более трёх сотен арестованных, пострадавшие с обеих сторон (среди них 88 полицейских).

Полиция Франкфурта-на-Майне подготовилась к беспорядкам заранее. Активистам «Блокупай» противостояли 10.000 полицейских. Квартал, где находится штаб-квартира ЕЦБ, оцеплен уже несколько дней, передают «Вести».

Активисты «Blockupy» приурочили митинг протеста к церемонии открытия штаб-квартиры Евроцентробанка. «Мы хотим показать, что тут нет никакого праздника. Многие страны вынуждены затягивать пояса, они находятся на пороге гуманитарной катастрофы», — приводят «Вести» слова одного участника демонстрации.

«Blockupy» — это движение, консолидировавшее в своих рядах левых радикалов, антиглобалистов, анархистов, а также профсоюзных представителей. Противники капитализма и финансовой политики ЕС вывели на улицы тысячи человек (по разным оценкам, от шести до десяти тысяч).

Несколько борцов с капитализмом показали чудеса альпинизма, забравшись на соседний небоскрёб и вывесив там плакат: «Капитализм убивает!»

Канал «НТВ» цитирует Фредерика Вестера, участника движения: «Нравится вам это или нет, но социальная несправедливость всегда приводит к социальным взрывам, так что теперь мы можем сказать: во Франкфурт прибыли Афины и почти достигли, конечно, цели маршрута. Для борцов с капитализмом из 40 городов Европы воплощение всех бед — это новая штаб-квартира Европейского центробанка. Новоселье в почти 200-метровом небоскребе, обошедшемся в миллиард с лишним евро, обернулось пиром во время чумы».

Босс ЕЦБ Марио Драги вместо торжественных речей по поводу открытия нового офиса кисло пробурчал в разговоре с полицией: «Спасибо, пока что вроде все живы»

Немецкие СМИ пишут об этом противостоянии власти и народа довольно мало — в крупных газетах, подотчётных Берлину, выходят короткие заметки. Если и попадается репортаж, то состоит он на 90% из критики действий протестующих и «осуждения».

Немецкая пресса либо игнорирует это важное событие, либо пишет о нём в негативном ключе, указала депутатка бундестага от партии левых Хайке Хензель (Heike Hänsel).

Совершенно справедливое замечание.

Коротенькая, в три абзаца, заметка на «Дойче Велле» скупо передаёт цепочку событий: 18 марта, акции протеста, повод — церемония открытия нового офиса (ЕЦБ), полиция применила водомёты, слезоточивый газ и дубинки, задержано 350 человек.

В другой заметке сообщается, что в результате столкновений во Франкфурте-на-Майне ранения получили не менее 88 полицейских. Представитель правоохранительных органов сообщил также, что в полицию бросали камни.

В крупной газете «Frankfurter Allgemeine Zeitung» 18 марта вышла заметка в два абзаца, в которой указывается, что левые депутаты сравнили акцию Blockupy с киевским «майданом». Об этом сказала депутатка Хайке Хензель (упомянутая в обзоре выше).

По её мнению, демонстрация во Франкфурте и демократические протесты на Украине — это «дым освободительного движения».

Репортаж от 18 марта эта же «Frankfurter Allgemeine Zeitung» посвятила «осуждению» политиками из ХДС и СДПГ, в том числе министром экономики и министром юстиции, протестов движения «Blockupy».

Федеральный министр Зигмар Габриэль (СДПГ) «резко осудил» беспорядки во время акций протеста, пишет издание. «Пугающий образ насилия оправдать нельзя ничем», — сообщил лидер СДПГ, будучи не во Франкфурте, а в Берлине.

По его словам, протесты представляют собой результат значительного непонимания и даже «интеллектуальную ошибку»: ведь ЕЦБ многое делает для сплочённости Европы. Подобная «ошибка» демонстрантам непростительна, заявил политик.

Министр внутренних дел земли Рейнланд-Пфальц Роджер Левентц (СПД) «категорически» осудил насилие во время протестов. Также он призвал протестующих сохранять спокойствие и отметил, что право на свободу демонстраций не должно сопровождаться злоупотреблениями и насилием.

Заместитель председателя ХДС Юлия Клёкнер тоже раскритиковала насилие во Франкфурте. По её словам, тем, кто швырял камни в полицейских и поджигал машины, не следует рассчитывать ни на понимание, ни на снисходительность закона. Она также написала в «Твиттере», что представители «Blockupy» — «не лучшие люди».

Генеральный секретарь ХДС Питер Таубер заметил, что демонстрация есть реализация права граждан на свободу собраний. Однако этим правом нельзя «злоупотреблять левым анархистам», склонным к «насильственным акциям протеста, единственной целью которых является вандализм и нападения на полицейских, на пожарных и атаки на общественные институты». Кроме того, он заявил, что «профсоюзы и политические партии, которые призывают к протестам, должны чётко отмежеваться от этих ненормальных и жестоких эксцессов». Представителей Левой партии он назвал «поджигателями».

В газете приводится и другая критика протестов. Цитировать выказывания нет смысла, поскольку суть их одна: «безумие», «насилие», «драки», «дурная слава» и так далее.

Что касается реакции руководства левых, заседающих в немецком парламенте, то известно заявление их парламентского секретаря Херманна Шауса. Он сожалеет и осуждает эскалацию, пишет газета.

По его словам, протесты выглядели так, будто некоторые из активистов прибыли в город нарочно — ради того, чтобы выплеснуть ненависть. Такое поведение Шаус осуждает, заявляя, что оно вредит имиджу движения «Blockupy». Также он предположил, что сторонники насильственных методов не участвовали в подготовке акций протеста и не разделяют консенсуса, ранее достигнутого в отношении «мирной демонстрации».

С другой стороны, пресс-секретарь «Блокупай» Хендрик Вестер раскритиковал работу полиции во Франкфурте. По его словам, полицейские сами напали на демонстрантов, устроив таким образом провокацию.

А тем временем на 43-м этаже нового банкирского небоскрёба праздновали новоселье. «Первый канал» приводит слова главы Центробанка одной из европейских стран. Глядя в окно на протестующих, он заметил: «Как жаль, что я не взял сегодня свой театральный бинокль».

Этот оконный цинизм дельцов из еврокоманды, добавим от себя, не поддаётся описанию. Для финансового истеблишмента Европы протесты тысяч граждан, битва с полицией, пожары и аресты — лишь очередной политический спектакль. Чтобы рассмотреть драку подробнее, им не хватает бинокля. Разумеется, боссов, обитающих в домике ценой в 1,3 миллиарда евро, будет охранять вся государственная сила. На их стороне немецкие политики, большая часть парламента, 10.000 полицейских и вся крупная пресса не только Германии, но и Европы.

















Обозревал и переводил Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
207

Комментариев нет:

Отправить комментарий