вторник, 31 марта 2015 г.

Исламские финансы завоюют мир...

По­че­му весь мир стре­мит­ся по­пасть на рынок ис­лам­ских фи­нан­сов и что упус­ка­ют США и Ка­на­да.
Прямо сей­час огром­ная волна ис­лам­ских фи­нан­сов на­кры­ва­ет все боль­шую часть меж­ду­на­род­ных ак­ти­вов общим объ­е­мом более 200 трлн дол­ла­ров. С 2008 года, когда кри­зис по­ко­ле­бал веру в тра­ди­ци­он­ный бан­кинг, эта тен­ден­ция толь­ко уси­ли­ва­ет­ся, под­тал­ки­вая все фи­нан­со­вые сто­ли­цы мира, от Лон­до­на до Дубая, вклю­чить­ся в битву за тер­ри­то­рию. И толь­ко Се­вер­ная Аме­ри­ка от­ста­ет от трен­да.

Что такое исламские финансы?

В целом ис­лам­ская си­сте­ма фи­нан­сов очень по­хо­жа на тра­ди­ци­он­ную — за ис­клю­че­ни­ем того, что услу­ги и про­дук­ты, ко­то­рые она предо­став­ля­ет, долж­ны со­от­вет­ство­вать за­ко­нам ша­ри­а­та. Самый из­вест­ный из его по­сту­ла­тов — за­прет на взи­ма­ние про­цен­та, что по-араб­ски на­зы­ва­ет­ся «риба».
Тра­ди­ци­он­ные эми­тен­ты за­ра­ба­ты­ва­ют на про­цен­тах от кре­дит­ных про­дук­тов, но ис­лам­ские банки долж­ны при­ду­мы­вать дру­гие спо­со­бы из­вле­че­ния при­бы­ли. Обыч­но они берут опла­ту за об­слу­жи­ва­ние и/или за­клю­ча­ют кон­трак­ты на рас­пре­де­ле­ние до­хо­дов и убыт­ков. Самый по­пу­ляр­ный из таких ме­то­дов носит на­зва­ние «му­ра­ба­ха», при­ме­ня­ет­ся для при­об­ре­те­ния жилья и похож на схемы арен­ды с вы­ку­пом — банк при­об­ре­та­ет дом для кли­ен­та, а затем про­да­ет ему на за­ра­нее ого­во­рен­ных усло­ви­ях.
Ис­лам­ские вкла­ды также долж­ны от­ве­чать опре­де­лен­ным эти­че­ским нор­мам. Ин­ве­сти­ро­ва­ние в рис­ко­ван­ные пред­при­я­тия, азарт­ные игры, неха­ляль­ная пища, ал­ко­голь, пор­но­гра­фия — за рам­ка­ми до­пу­сти­мо­го. Кроме того, обыч­но при­сут­ству­ет усло­вие раз­де­ле­ния рис­ков между за­и­мо­да­те­лем и за­ем­щи­ком и непо­сред­ствен­но­го под­креп­ле­ния всех фи­нан­со­вых опе­ра­ций ре­аль­ны­ми ак­ти­ва­ми — со­вер­шен­но не по­хо­же на неко­то­рые эк­зо­ти­че­ские изоб­ре­те­ния Уо­лл-стрит, ко­то­рые имеют весь­ма от­да­лен­ное от­но­ше­ние к ре­аль­ным фон­дам.
Эта об­ласть рынка рас­тет так быст­ро из-за того, что де­мо­гра­фи­че­ский объем ее кли­ен­ту­ры — одна ше­стая на­се­ле­ния пла­не­ты. Боль­шая ее часть скон­цен­три­ро­ва­на на Сред­нем Во­сто­ке, но за­ин­те­ре­со­ва­на в том, чтобы пе­ре­ме­стить свои бо­гат­ства за гра­ни­цы ис­лам­ско­го мира. И это со­зда­ет острую по­треб­ность в фи­нан­со­вых про­дук­тах и сер­ви­сах, ко­то­рые со­от­вет­ству­ют му­суль­ман­ской вере.

Исламские финансы — интенсивно растущий рынок

С 2008 года, когда раз­ра­зил­ся фи­нан­со­вый кри­зис, общий рынок ис­лам­ских ак­ти­вов в сред­нем рос на 20% в год. По дан­ным рас­по­ло­жен­но­го в Дубае Цен­тра ис­лам­ско­го бан­кин­га и эко­но­ми­ки «Аль Худа», в 2015 году общая сумма ак­ти­вов этой ин­ду­стрии со­ста­вит 2,5 трлн дол­ла­ров.
Ис­лам­ские бонды, или сукук — вы­да­ю­щий­ся сег­мент с ком­па­ни­я­ми и пра­ви­тель­ства­ми, ко­то­рые, как ожи­да­ет­ся, долж­ны в этом году про­дать 145 млрд дол­ла­ров сво­е­го долга. В ин­ду­стрии сей­час до­ми­ни­ру­ют Иран, Ма­лай­зия и Са­у­дов­ская Ара­вия, но мно­гие за­пад­ные стра­ны стре­мят­ся стать ев­ро­пей­ски­ми и меж­ду­на­род­ны­ми ха­ба­ми ис­лам­ских фи­нан­сов.
Ве­ли­ко­бри­та­ния осо­бен­но рва­лась в игру. В про­шлом году она стала пер­вой за­пад­ной стра­ной, ко­то­рая вы­пу­сти­ла ис­лам­ский бонд. Быв­ший лорд-мэр Лон­до­на Род­жер Гиф­форд до­го­во­рил­ся до того, что за­явил: ис­лам­ские фи­нан­сы долж­ны стать та­ки­ми же бри­тан­ски­ми, как фиш энд чипс.
Что ка­са­ет­ся Рос­сии, са­мо­сто­я­тель­ный выход ис­лам­ских бан­ков на ее рынок ослож­ня­ет от­сут­ствие норм, ко­то­рые поз­во­ли­ло бы ра­бо­тать с со­блю­де­ни­ем пра­вил ша­ри­а­та, од­на­ко бук­валь­но на днях было объ­яв­ле­но, что по край­ней мере два ис­лам­ских банка — Al Baraka и Al Shamal — на­ме­ре­ны найти парт­не­ров на рос­сий­ском рынке для вхож­де­ния в их ка­пи­тал.

Что не так с Северной Америкой?

По рей­тин­гу 2014 года, оце­ни­вав­ше­му 42 стра­ны с при­сут­стви­ем ис­лам­ской фи­нан­со­вой ак­тив­но­сти, США по­лу­чи­ли 15 место, а Ка­на­да и вовсе по­след­нее — оза­да­чи­ва­ю­щие дан­ные, учи­ты­вая долю бан­ков обеих стран в ми­ро­вой фи­нан­со­вой си­сте­ме.
Одно из глав­ных объ­яс­не­ний си­ту­а­ции можно усмот­реть в пред­пи­са­ни­ях и за­ко­нах, ко­то­рые де­сти­му­ли­ру­ют ис­лам­ские фи­нан­со­вые ин­сти­ту­ты, а на­кла­ды­ва­ю­щи­е­ся друг на друга пест­рые за­ко­ны шта­тов и фе­де­раль­но­го за­ко­но­да­тель­ства де­ла­ет всю кар­ти­ну неве­ро­ят­но слож­ной.
Аме­ри­кан­ские банки удер­жи­ва­ют риски на до­воль­но низ­ком уровне. Чтобы со­от­вет­ство­вать этому тре­бо­ва­нию и мак­си­ми­зи­ро­вать при­быль, банки обыч­но ин­ве­сти­ру­ют в огром­ные по­став­ки или цен­ные бу­ма­ги с га­ран­ти­ро­ван­ным до­хо­дом, такие как каз­на­чей­ские цен­ные бу­ма­ги и тра­ди­ци­он­ные кор­по­ра­тив­ные бонды, ко­то­рые за­пре­ще­ны ис­лам­ским за­ко­ном. Со­вер­шен­но дру­гой слу­чай — ксе­но­фоб­ские на­стро­е­ния и страх, что ша­ри­ат рас­про­стра­нит­ся на всю стра­ну. Это даже при­ве­ло в 2005 году к рас­сле­до­ва­нию в Се­на­те на пред­мет того, под­дер­жи­ва­ют ли ис­лам­ские фи­нан­сы тер­ро­ризм. Экс­пер­ты на слу­ша­ни­ях за­сви­де­тель­ство­ва­ли, что нет дан­ных, го­во­ря­щих о том, что ис­лам­ские фи­нан­сы в боль­шей сте­пе­ни спо­соб­ству­ют упро­ще­нию тер­ро­ри­сти­че­ской де­я­тель­но­сти, неже­ли их тра­ди­ци­он­ный эк­ви­ва­лент.
Недо­ста­ток стан­дар­тов в ис­лам­ских фи­нан­сах, сто­и­мость и слож­ность входа на рынок за­ста­ви­ли опа­сать­ся даже неко­то­рые до­ми­ни­ру­ю­щие фи­нан­со­вые ин­сти­ту­ты. На­при­мер, про­дол­жа­ют­ся раз­но­гла­сия по во­про­су, что в дей­стви­тель­но­сти де­ла­ет актив до­пу­сти­мым в рам­ках ис­ла­ма, и пре­жде всего — кто до­ста­точ­но ква­ли­фи­ци­ро­ван, чтобы это ре­шать.
По­во­дом для дис­кус­сий стал даже самый фун­да­мен­та­лист­ский под­ход к ис­лам­ским ак­ти­вам — за­прет на про­цент. Ор­то­док­саль­ные школы утвер­жда­ют, что необ­хо­ди­мо за­пре­тить все формы про­цент­но­го до­хо­да, в то время как мо­дер­ни­сты го­во­рят толь­ко о самых явных и спе­ку­ля­тив­ных (в осо­бен­но­сти ро­стов­щи­че­стве, «де­вя­том из ве­ли­ких гре­хов»).
Рас­тут опа­се­ния, что этот недо­ста­ток стан­дар­тов в дли­тель­ной пер­спек­ти­ве уда­рит по рынку. Но вме­сто того, чтобы слу­жить тор­мо­зом для раз­ви­тия бан­ков Се­вер­ной Аме­ри­ки, на самом деле он пред­став­ля­ет собой воз­мож­ность про­ло­жить путь вы­ра­бот­ке ре­жи­мов, ко­то­рый уста­но­вит стан­дарт по всему миру, и раз­ра­бот­ке про­дук­тов в аван­гар­де от­рас­ли.

Регуляторы открывают дорогу шариату

В по­след­ние годы банки де­мон­стри­ру­ют рас­ту­щую за­ин­те­ре­со­ван­ность в до­бав­ле­нии ис­лам­ских фи­нан­со­вых про­дук­тов к сво­е­му спек­тру услуг. Ве­ду­щие кре­ди­то­ры изу­ча­ют, как при­спо­со­бить кон­трак­ты к тре­бо­ва­ни­ям ша­ри­а­та. В про­шлом году Goldman Sachs вы­пу­стил пер­вый бонд, со­от­вет­ству­ю­щий ша­ри­а­ту. Кроме того, боль­шой ин­те­рес пред­став­ля­ет вклю­че­ние в про­цесс ис­лам­ских фи­нан­сов все быст­рее рас­ту­ще­го про­из­вод­ства ха­ляль­ной еды.
Как и в ос­но­ве уче­ния, цель ис­лам­ских фи­нан­сов — про­дви­же­ние со­ци­аль­но­го блага через фи­нан­со­вые рынки, ко­то­рое поз­во­лит ком­па­ни­ям и кли­ен­там на­кап­ли­вать день­ги и при этом со­от­вет­ство­вать мо­раль­ным за­по­ве­дям, вы­ве­ден­ным в Ко­ране. Но пока прак­ти­че­ское во­пло­ще­ние очень да­ле­ко от до­сти­же­ния этой цели.

Комментариев нет:

Отправить комментарий