вторник, 31 марта 2015 г.

Три сценария для Греции — от кредита до катастрофы...

Битва за со­хра­не­ние член­ства Гре­ции в ев­ро­зоне идет уже ше­стой год, и у всех ее участ­ни­ков за­кан­чи­ва­ет­ся тер­пе­ние.
У пре­мьер-ми­ни­стра Алек­си­са Ци­пра­са, воз­глав­ля­ю­ще­го пра­ви­тель­ство в Афи­нах, за­кан­чи­ва­ет­ся не толь­ко тер­пе­ние, но и день­ги. Уро­вень до­ход­но­сти по гре­че­ским об­ли­га­ци­ям по­ка­зы­ва­ет на­стро­е­ние ин­ве­сто­ров, ожи­да­ю­щих, что Гре­ция оста­нет­ся в зоне евро. Од­на­ко эко­но­ми­сты вроде Эрика Ниль­се­на из банка UniCredit утвер­жда­ют, что пе­ре­ход стра­ны к соб­ствен­ной ва­лю­те — лишь во­прос вре­ме­ни.
Пе­ре­ход к евро счи­тал­ся би­ле­том в один конец, по­сколь­ку юри­ди­че­ский пре­це­дент или по­ли­ти­че­ский ме­ха­низм вы­хо­да из ев­ро­зо­ны пока от­сут­ству­ет. Если вы ожи­да­е­те фор­маль­но­го за­яв­ле­ния о ясном ре­ше­нии этого во­про­са, вам при­дет­ся ждать долго.
Ва­ри­ан­ты сле­ду­ю­щих шагов для Гре­ции ва­рьи­ру­ют­ся от со­хра­не­ния ев­рочлен­ства до ка­та­стро­фи­че­ско­го раз­во­да, пред­ла­га­ют­ся по­лу­ме­ры вроде па­рал­лель­но­го об­ра­ще­ния несколь­ких валют и по­га­ше­ния внеш­них дол­гов с по­мо­щью меж­ду­на­род­ной под­держ­ки.
Также непо­нят­но, кто и как объ­явит миру о пе­ре­хо­де Гре­ции к новой жизни. Та­ки­ми пер­со­на­ми могут стать пре­мьер-ми­нистр Ци­прас, Ев­ро­пей­ский Цен­траль­ный банк, пре­зи­дент Ев­ро­пей­ско­го Союза До­нальд Туск или пре­зи­дент Ев­ро­пей­ской Ко­мис­сии Жан-Клод Юнкер, а может и кто-то дру­гой.
Ниже при­ве­де­ны по­тен­ци­аль­ные сце­на­рии раз­ви­тия си­ту­а­ции, сфор­ми­ро­ван­ные на ос­но­ве ин­тер­вью эко­но­ми­стов, ин­ве­сто­ров и ушед­ших в от­став­ку ру­ко­во­ди­те­лей ре­гу­ли­ру­ю­щих ор­га­нов.

Сценарий А — выход Греции исключается

Ко­а­ли­ция СИ­РИ­ЗА вы­иг­ра­ла ян­вар­ские вы­бо­ры на обе­ща­ни­ях от­ме­ны мер стро­гой эко­но­мии, на­вя­зан­ных меж­ду­на­род­ны­ми кре­ди­то­ра­ми. Од­на­ко кон­фрон­та­ция ли­де­ра ко­а­ли­ции Ци­пра­са с внеш­ни­ми си­ла­ми при­ве­ла к ис­то­ще­нию де­неж­ных ре­зер­вов стра­ны и на­нес­ла ущерб гре­че­ским бан­кам. Тогда он ка­пи­ту­ли­ру­ет перед тре­бо­ва­ни­я­ми кре­ди­то­ров.
Ока­зав­шись перед вы­бо­ром между из­гна­ни­ем из ев­ро­зо­ны и про­дол­же­ни­ем стро­гой эко­но­мии в обмен на кре­ди­ты, Ци­прас вы­би­ра­ет день­ги. Ев­ро­пей­ский ЦБ ока­зы­ва­ет под­держ­ку фи­нан­со­вой си­сте­ме стра­ны.
Фи­нан­со­вая по­мощь снова по­сту­па­ет, но дни пра­ви­тель­ства со­чте­ны, по­сколь­ку все сто­рон­ни­ки от­вер­ну­лись от него. Сфор­ми­ро­ва­на новая пар­ла­мент­ская ко­а­ли­ция, ко­то­рая стре­мит­ся не до­пу­стить от­став­ки Ци­пра­са за спи­ной ан­ти­ев­ро­пей­ски на­стро­ен­ных пар­тий, иначе со­сто­ят­ся новые до­сроч­ные вы­бо­ры.
Член­ству Гре­ции в ев­ро­зоне боль­ше ни­че­го не угро­жа­ет, новые кре­ди­ты ис­поль­зу­ют­ся для по­га­ше­ния дол­гов ЕЦБ и МВФ, а казна стра­ны снова на­пол­ня­ет­ся. Гре­ция по­лу­ча­ет более лег­кие усло­вия для вы­пла­ты новых зай­мов, по­лу­чен­ных в рам­ках фи­нан­со­вой по­мо­щи, а также более ком­форт­ные усло­вия для смяг­че­ния на­род­но­го гнева.

Сценарий Б — Отель «Калифорния»

Ververidis Vasilis/Shutterstock.​com
Ми­нистр фи­нан­сов Гре­ции Янис Ва­ру­фа­кис за­явил, что член­ство стра­ны в ев­ро­зоне по­хо­же на слова из из­вест­ной песни груп­пы Eagles «Hotel California»: you can check out anytime you like, but you can never leave («мо­же­те вы­пи­сать­ся из отеля в любой мо­мент, но ни­ко­гда не по­ки­не­те его»). Этот сце­на­рий ре­а­ли­зу­ет­ся, если Ци­прас не смо­жет до­стичь ком­про­мис­са, устра­и­ва­ю­ще­го все за­ин­те­ре­со­ван­ные сто­ро­ны — от пра­ви­тель­ства Гер­ма­нии до фрак­ции ком­му­ни­стов в ко­а­ли­ции СИ­РИ­ЗА.
Фи­нан­со­вая по­мощь со сто­ро­ны кре­ди­то­ров при­оста­нов­ле­на. По­ли­ти­че­ские ли­де­ры Ев­ро­пы не спо­соб­ны до­го­во­рить­ся, ЕЦБ осу­ществ­ля­ет про­грам­му экс­трен­ной под­держ­ки лик­вид­но­сти, по­мо­гая гре­че­ским бан­кам остать­ся на плаву.
Это по­тре­бу­ет вве­де­ния мер кон­тро­ля за дви­же­ни­ем ка­пи­та­ла — по­сколь­ку у стра­ны не будет средств для удо­вле­тво­ре­ния всех тре­бо­ва­ний — и, ве­ро­ят­но, вре­мен­но­го за­кры­тия бан­ков.
Два ва­ри­ан­та раз­ви­тия этой си­ту­а­ции: «Куль­бит» и «Вы­пис­ка».

Б1 — Кульбит

Дра­ма­ти­че­ские по­след­ствия вве­де­ния кон­тро­ля за дви­же­ни­ем ка­пи­та­ла — ли­ми­тов на вы­да­чу де­неж­ных средств со сче­тов и огра­ни­че­ния бан­ков­ских пе­ре­во­дов — за­став­ля­ют Ци­пра­са пойти на ком­про­мисс. Опро­сы об­ще­ствен­но­го мне­ния по­ка­зы­ва­ют, что боль­шин­ство гре­ков — от ⅔ до 3/4 на­се­ле­ния — вы­сту­па­ют за со­хра­не­ние член­ства стра­ны в ев­ро­зоне «любой ценой».
Ци­прас со­вер­ша­ет куль­бит — фор­ми­ру­ет новую ко­а­ли­цию с оп­по­зи­ци­он­ны­ми пар­ла­мент­ски­ми пар­ти­я­ми, на­стро­ен­ны­ми про­ев­ро­пей­ски. В раз­гар кри­зи­са, вы­зван­но­го кон­тро­лем ка­пи­та­ла и за­кры­ти­ем бан­ков, про­во­дит­ся ре­фе­рен­дум, да­ю­щий Ци­пра­су ман­дат на про­ти­во­по­лож­ный курс дей­ствий. Фор­ми­ру­ет­ся новое еди­ное пра­ви­тель­ство и Гре­ция оста­ет­ся в ев­ро­зоне, од­на­ко преды­ду­щие дей­ствия уже вы­зва­ли новую ре­цес­сию в стране.

Б2 — Выписка

На фоне за­кры­тия бан­ков по­ли­ти­че­ская си­ту­а­ция в стране ухуд­ша­ет­ся, недо­воль­ство на­се­ле­ния рас­тет, при­чем глав­ным вра­гом счи­та­ет­ся Гер­ма­ния. Опро­сы по­ка­зы­ва­ют из­ме­не­ние об­ще­ствен­ных на­стро­е­ний в поль­зу вы­хо­да из ев­ро­зо­ны.
Кон­троль дви­же­ния ка­пи­та­ла дает пра­ви­тель­ству про­стран­ство и время для ввода новой ва­лю­ты или рас­пи­сок в целях обес­пе­че­ния внут­рен­не­го де­неж­но­го обо­ро­та. Новые банк­но­ты быст­ро обес­це­ни­ва­ют­ся в усло­ви­ях сла­бой эко­но­ми­ки, сжав­шей­ся на чет­верть с 2008 года.
Пра­ви­тель­ства стран, остав­ших­ся в ев­ро­зоне, дают Гре­ции «под­сла­сти­тель» в виде кре­ди­та в твер­дой ва­лю­те. Цель этого ма­нев­ра — предот­вра­тить пол­ный эко­но­ми­че­ский кол­лапс стра­ны, име­ю­щей важ­ное стра­те­ги­че­ское по­ло­же­ние в ре­ги­оне.
Гре­че­ский долг го­су­дар­ствен­ным кре­ди­то­рам ре­струк­ту­ри­ру­ет­ся, займы МВФ по­га­ша­ют­ся за счет ев­ро­пей­ско­го ан­ти­кри­зис­но­го фонда или дру­го­го кре­ди­та. Гре­ция оста­ет­ся от­клю­чен­ной от дол­го­вых рын­ков.
Боль­шин­ство гре­че­ских ком­па­ний и бан­ков объ­яв­ля­ют де­фолт. Неко­то­рая часть бан­ков­ских де­по­зи­тов спи­сы­ва­ет­ся в целях ре­ка­пи­та­ли­за­ции бан­ков­ской си­сте­мы. Ре­струк­ту­ри­за­ция го­су­дар­ствен­но­го долга, про­ве­ден­ная в 2012 году, поз­во­ля­ет Гре­ции не по­га­шать ос­нов­ное тело долга част­ным кре­ди­то­рам и стра­нам ев­ро­зо­ны до мо­мен­та ста­би­ли­за­ции эко­но­ми­ки.
Новая ва­лю­та и евро об­ра­ща­ют­ся па­рал­лель­но. Гре­ция офи­ци­аль­но не по­ки­да­ет ев­ро­зо­ну — дверь для воз­вра­ще­ния после вы­здо­ров­ле­ния оста­ет­ся от­кры­той — хотя стра­на па­да­ет в фи­нан­со­вую про­пасть.

Сценарий К — Катастрофа

Гре­ция от­де­ля­ет­ся от ев­ро­зо­ны, объ­явив пол­ный де­фолт, на фоне де­мон­стра­ций, роста уров­ня бед­но­сти на­се­ле­ния, об­ви­няя Гер­ма­нию во всех гре­хах.
Стране не уда­ет­ся по­лу­чить внеш­нюю по­мощь для под­держ­ки новой мест­ной ва­лю­ты, об­слу­жи­ва­ния дол­го­вых бумаг и кре­ди­тов МВФ. Это вы­зы­ва­ет кросс-де­фолт в от­но­ше­нии всех дол­го­вых обя­за­тельств. Про­ис­хо­дит крах пра­ви­тель­ства и бан­ков. По­на­до­бят­ся годы для со­зда­ния новой си­сте­мы на месте рух­нув­шей ста­рой.
Гре­че­ская эко­но­ми­ка по­гру­жа­ет­ся во вто­рую де­прес­сию. Удар, на­не­сен­ный Ев­ро­пе круп­ней­шим в ис­то­рии ка­пи­та­лиз­ма де­фол­том, спо­соб­ству­ет новой ев­ро­пей­ской ре­цес­сии и уси­ле­нию дав­ле­ния на неустой­чи­вые стра­ны ев­ро­зо­ны типа Ита­лии.
Гре­ция по­ки­да­ет Ев­ро­пей­ский союз. Идея, что пе­ре­ход на евро необ­ра­тим, ста­вит­ся под во­прос, вы­зы­вая бурю на ми­ро­вых фи­нан­со­вых рын­ках.
Эко­но­ми­че­ский кри­зис дает до­ро­гу раз­лич­ным экс­тре­ми­стам ле­во­го и пра­во­го толка. Все, кто могут, бегут из стра­ны.
Член­ство Гре­ции в НАТО также на­хо­дит­ся под во­про­сом. Новое неста­биль­ное пра­ви­тель­ство об­ра­ща­ет­ся за по­мо­щью к Рос­сии, обес­пе­чи­вая ей плац­дарм в Сре­ди­зем­ном море.

Комментариев нет:

Отправить комментарий