суббота, 28 марта 2015 г.

Зачем украине в Еуропу?

Зачем украине в Еуропу?

перепечатал из rusila.su
Зачем украине в Еуропу?


Украинцы хотят в Европу. Нет, не так. Украинцы очень хотят в Европу! Нет, опять нет так. Украинцы очень-очень хотят в Европу! Нет, снова не так…
Украинцы очень-очень-очень-очень, очень-очень-очень-очень, очень-очень-очень-очень, очень-очень-очень-очень хотят в Европу! в Европу! в Европу! в Европу!!!
Вот примерно так…
украина це эуропа
Но тут возникает резонный вопрос: а зачем?
Казалось бы, ответ лежит на поверхности:
Хорошие товары, хорошие дома, хорошие машины, хорошая одежда, хорошая еда, хороший сервис… и много-много евро! Ура!
Правда тут возникает другой резонный вопрос:
А что, европейцы вот так прямо сразу и начнут поставлять украинцам все свои хорошие товары бесплатно на-гора?
Ведь за деньги все эти товары можно купить хоть сейчас, не вступая ни в какой Евросоюз. Если есть деньги — идешь в любой евромагазин, прямо в Киеве (и в некоторых других городах тоже) и покупаешь любой европейский товар. Хочешь — Мерседес, хочешь — BMW, хочешь — Порше и далее по списку. Хочешь вкусной европейской еды — идешь в хороший ресторан. Прямо в Киеве. Кто не дает?
И дом европейский можно построить. И одежду купить. И самые разные товары. Прямо в Киеве! В крайнем случае — заказываешь через интернет в магазинах европейских стран и тебе все привезут. Только плати!
Собственно тут и возникает первое препятствие: деньги!
Чтобы покупать европейские товары, европейскую одежду, европейскую еду, европейские машины, а также чтобы строить европейские дома — нужны деньги! Такие вот чудеса…
И деньги нужны очень даже европейские. И не только по названию, но также по количеству и достоинству купюр.
Чтобы почувствовать себя европейцем, нужно минимум 2000 евро в месяц. А лучше три. Еще лучше — пять!
А где взять такие деньги, если на работе платят всего 10-15 тысяч гривен и по курсу это получается меньше 500 евро? Да и то не у всех…
Есть идея!
Надо взять еврокредит!
Правда и тут возникает резонный вопрос: а кто же его даст?
По логике, кредит должна дать Европа. Но простые подсчеты показывают, что для 40-миллионной страны, чтобы каждый четвертый хотя бы начал получать не 500, а 2000 евро в месяц — нужно брать кредиты в размере 15 миллиардов евро! Причем в месяц, а не в год!
Тут МВФ выделил всего 17 миллиардов долларов на 4 года. Получается примерно 350 миллионов на месяц. Долларов! А надо по 15 миллиардов евро! В 50 раз меньше дали, чем нужно. В 50 раз!
Где взять еще 50 раз по столько?
Европа даже для Греции не может выделить какие-то несчастные 25 миллиардов на несколько лет, а тут надо Украине 15 миллиардов. Каждый месяц!
Кто даст Украине 180 миллиардов в год чтобы хотя бы 10 миллионов граждан (то есть четверть страны) могли почувствовать себя настоящими европейцами и начать покупать европейские товары, которые так просит украинская душа?
Ответ напрашивается сам собой — никто…
Но где же тогда взять эти деньги?
Эврика! Надо заработать!
Какая прекрасная идея! Как же я не додумался до этого до сих пор?
Заработать!
Правда тут возникает следующий резонный вопрос: а как?
Где найти работу чтобы платили 2000 евро в месяц, а лучше три? А еще лучше пять? Тут на 500 евро устроиться и то проблематично — надо знать пару языков, иметь какой-нибудь диплом MBA, пару забористых сертификатов, опыт работы крутым перцем в крутой конторе… в общем, большинству украинцев понятно, что найти работу за 2000 евро в месяц, а лучше три, а еще лучше пять — им на Украине не судьба. Было бы можно — давно бы уже такую работу нашли и жили бы как немцы и французы. И не выходили бы ни на какой майдан…
Впрочем, тут есть новое решение. Даже два!
Одно решение — поехать в Европу. Говорят, там даже уборщицы получают пару штук. А водители и того больше. А дипломированные инженеры — целых пять! Вот оно!
А что нужно чтобы поехать в Европу?
Нужен Шенген!
Но тут скептики говорят, что в Европу всех не пустят. Тридцать миллионов уборщиц и водителей в дополнение к тем, кто давно уже работает там, просто не нужны. Даже десять — и то вряд ли. А дипломированных инженеров — тем более так много не возьмут.
Но так говорят, конечно же москали. Завидуют! Заранее завидуют, что украинцы уедут в Европу и будут там зарабатывать по две штуки в месяц. Или даже три. А то и все пять.
Хотя червячок сомнений все равно возникает — а что, если и правда всех не возьмут?
Но на этот случай есть второе решение:
Пусть европейцы построят на Украине свои заводы!
Чтобы можно было прямо на Украине работать за две штуки евро в месяц. А лучше три. А еще лучше — пять!
Заодно и на строительстве европейских заводов можно будет заработать. Рабочие-то на стройку будут нужны!
Тут, конечно, возникает еще один резонный вопрос: а кто мешал построить на Украине европейские заводы и зарабатывать как европейцы в предыдущие 20 лет?
Ах, ну да — Янукович мешал. Агенты Путина мешали… москали…
А еще денег на строительство заводов не было и нет… упс!
На строительство европейских заводов, чтобы потом работать на них за европейскую зарплату, тоже нужны деньги! Вот ведь чудеса!
И деньги нужны немалые. Хороший завод стоит не один миллиард евро. А Украине, чтобы обеспечить работой европейского уровня хотя бы 10 миллионов человек, нужно больше тысячи заводов с прилагающейся к ним инфраструктурой — дорогами, транспортом, коммуникациями. Это по самой скромной оценке сотни миллиардов. Евро!
Как ни крути, нужны сотни миллиардов!
Чтобы просто нормально пожить — нужно 180 миллиардов в год. Чтобы построить заводы — нужно от 100 миллиардов в год и больше.
Где взять такие деньги?
Тут на газ по сусекам приходится скрести, миллиард долларов становится проблемой, а на налаживание европейской жизни требуется больше ста. В год!
И вот в этом месте, когда ситуация кажется совсем тупиковой, украинец находит ответ:
А это их проблема!
Это проблема Европы! Проблема ЕС!
Вот мы туда вступим — и пусть они сами думают, как устроить нам европейскую жизнь. Вот так! Пусть сами думают, как поднять нас до высоких европейских стандартов. Европа они или кто? Себе придумали — пусть теперь придумывают нам!
Не для того же они нас к себе приглашали чтобы потом расписываться в собственном бессилии! Наверняка же знают, как все наладить. Себе же наладить смогли!
Вот так! Пусть у Европы об этом голова болит!
А еще…
Еще, на случай самых сложных вопросов из области евроинтеграции, на которые не удается найти ну совсем никакое осмысленное решение, у украинцев есть один секретный внутренний ответ. Ответ этот абсолютно универсален. И совершенно секретен. Они никогда и никому про него не говорят, но всегда имеют ввиду.
Я на днях этот ответ случайно разузнал и сейчас сей великий украинский секрет вам доложу:
На зависть москалям!
Секретный украинский ответ — на зависть москалям!
Это означает, что независимо ни от каких экономических соображений, независимо ни от каких доводов, рассуждений, рекомендаций, расчетов и заключений — нужно залезть в Европу чтобы повернуться задом к москалям, оголить седалищную мозоль, а потом хлопать по ней и приговаривать:
А вы так не смогли! А мы-то — европейцы! А вы-то — татаромонголы! А мы-то в Европе! А вы-то алкашня! А у нас тут цивилизация! А у вас там рашкостан!
Главная секретная цель евроинтеграции — чтобы можно было прыгать, хлопать себя по голому заду и приговаривать: а мы-то культурные, а вы-то нет! А мы-то цивилизованные, а вам такими не стать!
И неважно, что долги. Неважно, что война. Неважно, что последние штаны сданы в комиссионный магазин и снимать уже ничего не требуется чтобы похлопать себя по голому заду, демонстрируя высокую европейскую культуру, цивилизацию, а заодно образование и воспитание. Европу, в общем.
Главное, чтобы москалям зад из этой самой Европы показать.
Главное, что москали будут завидовать!
Чтобы напились москали от черной зависти и померли уси!
Конечно, не все украинцы так рассуждают. Есть среди украинцев умные образованные люди, которые сами давно и с удивлением задаются вопросом «на кой ляд была нужна вся эта евроассоциация такой ценой?»…
Но когда я читаю комментарии на украинских форумах, я понимаю, что резонные вопросы на Украине задают себе далеко не все. Не только лишь все. Мало, кто пока может это делать.
Мало, кто из украинцев задает сам себе главный резонный вопрос:
На кой ляд была нужна эта клятая евроинтеграция такой ценой?!
из инета

Комментариев нет:

Отправить комментарий