суббота, 28 марта 2015 г.

Что происходит в Йемене, брат?

Что происходит в Йемене, брат?

написал 
«Власти Турции и Великобритании заявили о поддержке международной военной операции против шиитских повстанцев-хуситов в Йемене. «Поддерживаем начатую силами коалиции операцию в Йемене по запросу законно избранного президента Абд Раббу Мансура Хади. Турция была заблаговременно оповещена Саудовской Аравией о проведении этой операции. Мы верим, что она предотвратит опасность возникновения хаоса и гражданского противостояния в стране, а также вернет законно избранную государственную власть», — отмечается в заявлении МИД Турции, передает РИА «Новости» http://news.rambler.ru/29728786/.
Кто-то пытается приписать происходящим в Йемене событиям факт наличии «призрака нестабильности».
На мой взгляд, такая трактовка происходящего неверна и не соответствует действительности. Мир «устал» от вооруженных, религиозных конфликтов в Азии, в Африке и на Ближнем Востоке, от воинственных, террористических организаций, подобных ИГИЛ, «Бока хорам», Талибан.
Поползновения шиитской военизированной группировки хуситов осуществить вооруженный захват власти в Йемене, что приведет к гражданской войне, как это происходит в Ираке, в Ливии, в Сирии, вызвали, наконец-то, адекватную реакцию коалиции арабских государств, принявших решение о проведении военной операции против шиитских повстанцев.
Миру и арабскому миру, в частности, не нужны войны, не нужен вооруженный бандитизм и терроризм. Мир заинтересован в мирном развитии, экономическом сотрудничестве, в новых мегапроектах развития стран Азии, Африки и Ближнего Востока, подобных проекту развития Египта.
Мгновенная реакция арабских стран на просьбу президента Йемена демонстрирует готовность государств региона пресекать военные конфликты на ранних стадиях, не допуская перерастания в гражданские, полномасштабные войны.
Мир накопил опыт решения религиозных и социальных конфликтов мирными средствами, среди которых, референдумы, выборы, местное самоуправление, отставки правительств и президентов.
Хочется верить, что военная операция коалиционных войск в Йемене, усилии международных военных коалиций в борьбе с ИГИЛ и «Бока хорам» положат конец существованию незаконных, вооруженных формирований и силам, готовым развязывать гражданские войны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий