суббота, 28 марта 2015 г.

Меджлис всегда действовал в интересах чужого государства...

Меджлис всегда действовал в интересах чужого государства...

перепечаталa из c-eho.info 
Меджлис всегда действовал в интересах чужого государства
 
КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ СЕГОДНЯ ВСЕ БОЛЬШЕ ЭТО ПОНИМАЮТ
Пожалуй, надо признать: тяжелее всего переход под российскую юрисдикцию дается именно крымским татарам — остальные 169 национальностей из 170, проживающие в Крыму, не были подвергнуты столь массированному оболваниванию и превращению целого народа в инструмент политики. Точнее, геополитики. И сегодня тем, кто все эти украинские годы находился под чарами меджлиса, приходится не только искать свое место в российских реалиях, но и с мясом отдирать от себя крепко вбитые меджлисом за предшествующие годы ложные идеологические установки.
Почему ложные? А разве основа основ, заложенная меджлисом в головы своих соотечественников, что Россия — враг в целом всему крымскотатарскому народу и отдельному крымскому татарину в частности — не ложная посылка? И не надо тут ссылаться на то, что случилось 18 мая 1944 года: в те времена не было ни одного народа и практически ни одной семьи, так или иначе не испытавших в том или ином варианте репрессий со стороны государства. 

Только все смогли перешагнуть через это, смогли перестать смотреть назад и тешить свою обиду. А крымским татарам этого сделать не дали: рану народа намеренно все эти годы расковыривали с помощью меджлиса, чтобы она, рана, вдруг не перестала кровоточить, не зажила, чтобы она мешала людям, называющим себя крымскими татарами, строить свою жизнь независимо от указов меджлиса, которым, как известно, замечательно управляли из-за рубежа. 

У нас получился целый цикл материалов, объединенных обозначенной выше темой ( раздватричетыре). Некий итог мы подводим вместе с Русланом Бальбеком (на фото), вице-премьером в правительстве Сергея Аксенова, который курирует в том числе и Госкомнац.

— По тому, как сегодня действуют Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, бывший и нынешний лидеры меджлиса «в изгнании», призывая крымских татар к неподчинению с одной стороны, а с другой — призывая «мировые силы» испепелить полуостров (надо полагать, вместе со всеми его жителями), создается впечатление, что они это делают из-за того, что у них изъяли необъятный куш, который они получали на оболванивание крымскотатарского народа из-за границы. Скажите, это впечатление стороннего наблюдателя или это подтвержденный факт? 

— Это факт! Надо понимать, что Джемилев и Чубаров являлись и до сих пор являются агентами влияния госдепа США. И в данном случае они по-прежнему рьяно выполняют установки их заокеанских хозяев, действуют исключительно в их интересах. Поймите, их деятельность отнюдь не продиктована интересами крымских татар! 

Согласен с вами: крымским татарам невозможно все время говорить только о своих интересах, абстрагируясь от интересов общества и государства в целом. Если мы будем рассматривать потребности крымскотатарского народа как неотъемлемой части русского — нет, российского, чтобы никому слух не резало! — народа, будем преломлять их через призму государственных интересов, тогда и крымские татары будут успешными. Крымские татары — это неотъемлемая часть российского народа. Так было раньше и так будет в дальнейшем. 

Джемилев и Ко все свои действия проводят под лозунгом «заграница нам поможет!». Так было все 23 года, пока Крым был украинским. Они подсадили активную часть крымских татар на западные гранты, окружили себя всевозможными прозападными «экспертами», которые так же работали по всевозможным программам госдепа США. Они всегда открыто, не скрываясь, вели антироссийскую политику: на гранты посольства США проводили тренинги для крымскотатарских журналистов, блогеров, различные семинары. Мы их всех знаем: Владимир Притула, Валентина Самар, Николай Семена, Семиволос, крымскотатарские журналисты Осман Пашаев, Эскендер Бариев… Это был такой инструмент влияния Запада, в данном случае госдепа США.

Их задача была окружить такой информационной завесой работу меджлиса, убедить народ, что только меджлис защищает его интересы; к тому же он действует демократически, а все остальные институты власти в Крыму хотят якобы принести крымским татарам только вред, отобрав у них последнее. Институт меджлиса однозначно работал в интересах госдепа США. 

Сегодня Джемилев и Чубаров за всю свою деструктивную деятельность против крымских татар, против всех крымчан, против всего российского народа открыто получают гонорары в виде премий, награды — и это прямое доказательство того, что их деятельность одобряется западной цивилизацией, но никак не согласовывается с интересами крымских татар, всего российского общества и государства. 

— Джемилев и Чубаров в Крыму теперь не появятся. Но остальные члены меджлиса и делегаты курултая живут здесь. Что будет с ними? 

— Вы знаете, что сами эти структуры переживают определенные внутренние процессы, связанные с переоценкой той политической деятельности, которая проводилась ими все эти 23 года. Эта деятельность полностью исходила от этих псевдолидеров, она была деструктивной, направленной против крымских татар — ведь они так и не привели к появлению импульсов к развитию, к возрождению народа на своей исторической родине. Все эти годы они превращали и превратили крымскотатарский фактор в инструмент влияния госдепа США на внутригосударственные процессы сначала на Украине, а сегодня уже есть и попытки это же сделать уже в РФ. 

Здравомыслящая часть, абсолютное большинство делегатов курултая сегодня находится в состоянии осмысления новых реалий. У них происходит переоценка ценностей, они сейчас уже понимают, что реализация потребностей крымскотатарского народа возможна только в российском правовом поле, потому что и Конституция РФ, и федеральное законодательство, и наши субъектовые полномочия дают возможность наполнить каждую норму содержанием. 

И сегодня в СМИ уже нашел отражение тот факт, что внутри меджлиса-курултая есть пророссийское крыло. Меджлис более политизирован, более ориентирован на Джемилева-Чубарова, но делегаты курултая выступили с инициативой собраться и дать оценку тому, что происходило все эти 23 года и что происходит сейчас. Я не могу дать подробности, так как не являюсь ни членом меджлиса, ни делегатом курултая и наблюдаю за всеми процессами как человек, который по должности должен понимать, какие процессы происходят в сфере этнических объединений и в целом межэтнических взаимоотношениях. 

— Стало известно, что на днях прошло заседание меджлиса, в нем по скайпу участвовали и «киевские сидельцы». И 24-я голосами из 33 даже избраны новые замы Чубарова, которые понятно в каком русле будет действовать. Что вы на это скажете? 

— Всё это очень хорошо подтверждает сказанное выше — отдельные члены меджлиса настолько привыкли действовать по инструкциям госдепа и их адептов в лице Джемилева-Чубарова, что без этих указок уже не могут самостоятельно мыслить и принимать решения! 

Надо понимать, что большинство меджлиса было избрано из людей абсолютно не самостоятельных в своих политических убеждениях, ведомых, зависимых как морально, так и финансово от Джемилева и его ближайшего окружения. «Подкормка» шла годами и продолжается и в настоящее время. 

Трудно измениться, начать принимать решения, основанные на совести и понимании нужд народа, после стольких лет обработки — это доступно только по-настоящему мужественным и думающим о своём народе людям. И мы видим, что такие представители меджлиса ЕСТЬ! И именно они делают новую историю крымскотатарского народа. Остальные запомнятся народу как слабые и бесхребетные личности, имеющие возможность помочь народу в сложный период и не воспользовавшиеся этой возможностью.

— Можно ли, говоря о меджлисе-курултае, употребить слово «раскол»? Общественная организация «Къырым Бирлиги», например, говорит именно о расколе. 

— Надо понимать, что крымские татары — не однородная масса, какой пытался их представить Джемилев, потому что так это полностью укладывалось в западную управленческую матрицу по отношению к нашему народу. Вдалбливалось, что устами Джемилева вещает мнение всего народа. Но ведь в обществе есть разные точки зрения! И мы сегодня говорим: это то, мы должны только поощрять и ни в коем случае не возвращаться к насажденным шаблонам, которые пришли к нам из прошлого. 

Раскол может быть внутри какой-то единой идеи — в данном случае в системе меджлис-курултай после безраздельного управления Джемилева происходит процесс, который можно назвать расколом. То есть идет деление на пророссийских представителей данной организации — и даже не проукраинских, а проамериканских. Потому что все эти годы оранжевое проамериканское лобби все эти годы занималось развалом государством Украина.

— Мустафа Джемилев, кажется, ни разу не выступил с трибуны Рады в защиту крымскотатарского народа. 

— Я не знаю, что и кого он защищал — но только не интересы народа. Меджлис всегда работал в качестве подрывной силы против укрепления государства Украина. И сегодня, о чем я на днях сказал британским журналистам, именно Украина оккупирована, аннексирована как раз благодаря экспансии такого вот проамериканского лобби.

— И что, они удивились? 

— Да, они очень удивились и сказали, что для нас это непривычно слышать. Я говорю: мы крымчане, считаем, что Украина была оккупирована, аннексирована западной цивилизацией в лице госдепа США. И кстати, и силами вашего правительства в лице «Правого сектора» — это сила, которая замыкается на Великобританию. А г-да Джемилев и Чубаров входят в широкий фронт, который замыкается на госдеп США. 

Посмотрите, как на Украине становятся министрами неграждане Украины: для того, чтобы процедурно выдержать такое назначение, под него специально подтягивают законодательство. Ближайшие родственники из окружения президента США занимают ключевые должности в нефтегазовой сфере. А цель любой войны — это концентрация в едином управлении средств производства. То есть сегодня путем культурной экспансии, путем использования «мягкой силы» через своих агентов влияния — Яценюк, Джемилев, Турчинов — госдеп США по сути дела захватил Украину.

— По-моему, в случае с Украиной речь идет не о средствах производства, а тупо о захвате территории. Даже не о людском или промышленном ресурсе, а исключительно о территории. 

— Но территория по определению уже сама является средством производства! Мы говорим, допустим, о природных богатствах и понимаем под ними, что они «богом данные» и что это является достоянием народа. И сегодня эти ресурсы также переданы в управление внешним силам. По сути, замыслы госдепа США достигнуты не путем открытого военного вмешательства, когда используется материальное оружие, а путем культурной экспансии, информационного оружия, куда входят и экономические приоритеты…

— Может, правильнее говорить о гуманитарной экспансии? 

— Нет, именно культурной! Смотрите, нужно понимать саму несправедливость мировой финансовой системы, когда все взаиморасчеты между государствами идут в долларовом эквиваленте. Это несправедливая, можно сказать, невольническая система. МВФ и подобные структуры — это инструменты экономического характера, для захвата. А идеологический приоритет, исторический, когда переписывалась история — это все так называемая «мягкая сила», разновидности культурной экспансии. Это формирование мировоззренческих установок, которые прививали, приглашая наших журналистов в турне по США и Европе; там их ублажали, показывая все прелести западной цивилизации, а здесь проводили бесконечные тренинги. 

Это все и привело к тому, что произошло на Украине — захвату территории с использованием «мягкой силы». 

Те процессы, которые сегодня происходят, я думаю, многих крымских татар уже заставили задуматься. Соцопрос ВЦИОМ уже показал, что большинство из них уже увидели все преимущества жизни в Российской Федерации и что абсолютное большинство крымских татар полностью поддерживают процессы, которые происходят в российском Крыму. Думаю, это видит и большинство делегатов курултая.

— Они не враги же себе! 

— Конечно! 99 процентов крымских татар получили паспорта РФ — и я, постоянно выезжая в места компактного проживания крымских татар, вижу настроение людей. Вы знаете, что впервые начали решаться их бытовые проблемы, в том числе и самозахватов — это Украина загнала их на эти «поляны протеста», в эти строения 3х4…

— А мы всё удивлялись: почему власть не решает проблему самозахватов…

— А потому, что было слияние власти и меджлиса. И сегодня я ощущаю определенное противодействие процессам оздоровления — после того, как мы напрямую вышли к людям, убрав тем самым класс посредников, которые спекулировали на больной теме.

— Вы встречаетесь с разными людьми — какие сейчас они предъявляют самые главные претензии власти? 

— Не о претензиях нужно говорить — больше всего говорят о вопросах обустройства, потому что 23 года людей обманывали, потому что не решались элементарные проблемы.

— Вот смотрите: ну хорошо, десять лет меджлис обещал всё сделать, 15 лет… — и ничего не делал. Но 23 года! Это два поколения… Почему так никто и не посмел меджлису предъявить счет: мол, пора бы обещанное и выполнить! 

— Вы знаете мою биографию: в свое время я был делегатом курултая, и меня исключили именно по причине того, что я начал открыто говорить о деструктивной и антинародной деятельности Джемилева и Чубарова. 

— Но это единицы, это исключение! 

— Высоцкого помните: «Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков» — людей, которые готовы исходя из своих убеждений и принципов идти на самопожертвование, мало, потому что всегда есть определенные риски, связанные с различными мерами противодействия. Вы знаете, что на меня открывали уголовное производство, содержали под стражей, несколько раз на меня организовывали нападение, причем в больнице пришлось находиться длительное время. И все это шло из здания на Шмидта, 2 (адрес в Симферополе, по которому находился меджлис — Н.Г.). Но когда у человека есть позиция…

— Всё заканчивается вице-премьерским креслом…

— (смеется, шутку оценил) Когда произошло событие, связанное с сожжением чучела Мустафы Джемилева, я понимал, что в крымскотатарской среде мне долго придется объяснять, что это не какой-нибудь обряд вуду и это не связано с тем, что мы желаем ему какого-то вреда. Я тогда стал выразителем — пусть не большинства, но хотя бы какой-то части крымских татар, в рядах которых зрело недовольство. Это было в 2010 году, это было в 2011-12, когда меня взяли под стражу, три месяца я находился в СИЗО за «нанесение телесных повреждений работникам милиции»: по версии следствия, я левой рукой схватился за его горло, правой рукой ударил в область сердца, и у человека на правом плече три кровоподтека и ссадины… 

В 2011 был первый поход на меджлис, когда мне сообщили, а я находился в СИЗО, и сказали, что встречались с Джемилевым и тот сказал, что если кто-то из моих родственников придет к нему, то меня отпустят. Я сразу отреагировал: тут надо меня либо не знать, либо не уважать: с позиций силы и угроз со мной разговаривать невозможно. 

В 2012 году приехала делегация из ООН встречаться с Джемилевым, и я, будучи главой общественной организации «Поколение Крым», собрал человек триста, и мы вышли с перевернутыми портретами Джемилева и Чубарова и лозунгами «Хотим жить по законам, а не по-джемилевски». То есть все это: сожжение чучела, перевернутые портреты — для того, чтобы прорвать информационную блокаду, чтобы его заокеанские хозяева поняли, что крымские татары — это не безмолвная толпа, а народ, который имеет разные точки зрения, и это нормально, это естественно. 

— Как считаете, здание на ул.Шмидта, 2 нужно оставить меджлису? 

— В целом по имуществу, чтобы вы понимали: создание благотворительного фонда «Крым», которому принадлежит это здание, было инициировано в 1992 году в качестве народного. Но он оказался, скажем так, принадлежащим одному учредителю — г-ну Джемилеву. И когда в этот фонд передаются памятники культурного наследия народа, и это касается не только крымских татар, но и всей России, всего мира, одному человеку это не может принадлежать. 

Сейчас есть обращение муфтията о том, что эти культовые сооружения путем давления на власть передавались как откупное г-на Джемилева фонду — поэтому все это имущество нужно пересмотреть и вернуть на родину, что сегодня и делается по обращению ДУМК. Прокуратура провела расследование и считает, что здание, относящееся к комплексу медресе, было передано в нарушение действующего законодательства, потому что фонд «Крым» не является религиозной организацией.

— Как считаете, пиетет к Джемилеву и Чубарову долго может продержаться среди народа? 

— О каком уважении можно говорить, если эти люди, будучи украинскими политиками, действующими в интересах иных государств, сегодня выступают с заявлениями об отключении света, воды, блокаде транспортного сообщения.! Желая вреда России, российскому обществу, они готовы свой народ принести в жертву. Не получится: сегодня крымские татары являются гражданами РФ, неотъемлемой частью российского общества. И люди сегодня понимают куда больше, чем это было еще вчера…

— Влияние меджлиса во многом поддерживалось благодаря работе телеканала АТР. Насколько я поняла, работники канала сделали всё возможное, чтобы не успеть до 1 апреля перерегистрироваться в российском правовом поле, и сегодня активно обвиняют власть в зажиме свободы слова, которую они собой безусловно воплощают. Останется ли в Крыму вещание на крымскотатарском языке и каким будет судьба АТР? 

— Вещание на крымско-татарском языке в Крыму будет! Более того, оно будет расти! В случае с АТР все точки должен расставить закон. Надо соблюдать и уважать требования закона РФ. Не исключаю, что шумиха с регистрацией устроена специально, по заказу всё тех же заокеанских радетелей за крымскотатарский народ.

Могу заверить всех «доброжелателей» — в условиях РФ крымскотатарский народ расцветёт! Всё будет: и радио и телевидение, и школы, и детские сады и пр. и пр.! Дайте чуть времени — и вы увидите перемены, о которых раньше можно было только мечтать!..

Комментариев нет:

Отправить комментарий