вторник, 22 марта 2016 г.

Послы отозваны. Неужели началось?



Многие ясновидцы предсказывали, что огонь Третьей мировой войны вспыхнет на Ближнем Востоке.Не хотелось бы в это верить, но, если не принимать страусиную позу, а вытащить голову из песка и взглянуть в лицо фактам, то...
Начнем по порядку.
Итак:
Инициированная США "арабская весна", конечно, свергла неугодные и деспотичные режимы, но вместо благоденствия принесла разруху и войны. Опустошив Северную Африку, "весна" перебросилась на Аравийский полуостров. Впору вводить новый термин - "арабский пожар". Будем честны: настоящего мира нет ни в одной из стран Ближнего Востока, но особенно "горячо" сейчас в Сирии и Ливии.
Против ДАИШ создана международная коалиция. Россия отправила в Сирию авиационную группу, которая, по данным Минобороны РФ, в прошлом году совершила 5240 боевых вылетов (из них 145 вылетов самолетов стратегической ракетоносной и дальней бомбардировочной авиации). Подключился и российский флот произведя залпы ракетами средней дальности. "Калибры" были выпущены с кораблей, дислоцированных в Каспийском море, а затем с подводной лодки, находящейся в Средиземном море. Ближневосточный конфликт уже стал международным и воюют там совсем не по-детски.
А что делают соседние страны? Выступают за мир в регионе? Как бы не так - они накаляют обстановку.
Вроде бы союзница ,Турция сбивает наш бомбардировщик, позже вводит в Ливию войска. Зачем нарывается?
В Саудовской Аравии - казнят аятоллу Нимра ан-Нимра. Напомню, этот шиитский проповедник был арестован в июле 2012 года по обвинению в подстрекательстве к беспорядкам, в октябре 2014 ему был вынесен смертный приговор. Убили аятоллу в самый "нужный" момент - именно сейчас. Зачем провоцируют?
В Иране разъяренная толпа громит посольство Саудовской Аравии в Тегеране и генеральное консульство в Мешхеде. Президент Ирана Хасан Роухани на словах осуждает нападавших, на деле смотрит на это сквозь пальцы. Зачем обостряет?
Бахрейн, Кувейт, Объединённые Арабские Эмираты, Саудовская Аравия разрывают с Ираном дипломатические отношения. Причина у всех одна - якобы Тегеран вмешивается в их внутренние дела. Зачем запускают цепную реакцию?
А что на языке дипломатии означает отзыв посла из страны? В переводе на бытовой это значит: "отношения с вами резко ухудшились, разговаривать с вами больше не о чем, да мы и не хотим, мы будем действовать". Разрыв дипломатических отношений обычно предшествует объявлению войны. Зачем она нужна?
Дай Бог, все закончится хорошо, но... ходят слухи, что стороны готовятся в активным боевым действиям. Якобы Саудовская Аравия собирается приобрести у Пакистана ядерное оружие, а в Иран, мол, перебрасываются почти все снятые с боевого дежурства российские комплексы С-300. Ну а в том, что мирный иранский атом, скорее всего, уже стал ядерной ракетой, не сомневается, наверно, ни один политик.
Вот, как-то так...
Виолетта Крымская
Р.S.
Так хочется, чтобы я ошибалась...

Комментариев нет:

Отправить комментарий