среда, 2 марта 2016 г.

Что стало с российским Т-90, подбитым американской ракетой в Сирии...


Виктор Мураховский об известном видео с Т-90 и TOW-2A





Виктор Мураховский

Что случилось с российским Т-90 после попадания в него американской ракеты, в чем ошибки сирийских танкистов и как местные умельцы мастерят сложные противоракетные системы, «Газете.Ru» рассказал полковник запаса, специалист в области вооружений Виктор Мураховский.

В сети набирает популярность видео, на котором выпущенная сирийскими боевиками ракета TOW попадает в танк Т-90, но не уничтожает его. Чем стреляют по танкам в Сирии, кем поставляется это оружие и в чем сила и слабость новых российских танков, рассуждает эксперт в области вооружений, бывший танкист, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.



— По обилию выложенных в интернете видероликов складывается впечатление, что против танков правительственной армии Сирии используются противотанковые ракетные комплексы (ПТРК), равно как и против танков боевиков. У боевиков танков немного, но они также встречаются на поле боя, и на выложенных видео есть эпизоды, когда захваченные у правительственной армии танки используются боевиками.

В действительности бóльшая часть танков уничтожается в городских боях обычными ручными противотанковыми гранатометами (РПГ).

Номенклатура используемых в Сирии ПТРК и РПГ очень широка. Есть образцы еще советского производства типа ПТРК «Фагот» и «Конкурс», более современный «Корнет», которые используются правительственными войсками. Американского производства — ПТРК TOW-2A, которые поставляются формированиям так называемой умеренной оппозиции, поставляются они также Турцией и, например, Катаром — подконтрольным им формированиям исламистского толка.

Встречаются в Сирии ПТРК китайского и иранского производства — они находятся в распоряжении боевиков и правительственных формирований, у курдов. Из ручных гранатометов — наиболее массовые советские РПГ-7 и их копии, а также китайские и иранские, кроме того — одноразовые реактивные гранаты типа РПГ-22.

В ходе гражданской войны группировки захватывают оружие друг у друга, в том числе противотанковое.

Американские ПТРК TOW, безусловно, стали одним из самых опасных вооружений для сирийских танков.

TOW2A у исламистов

Причем в Сирии эти ракеты встречаются разных годов производства: как 90-х годов, так и более «свежие» — с маркировкой 2012–2013 годов. При этом почти всегда применяется современная модификация TOW -2А, которая выпущена США в количестве десятков тысяч штук и поставлялась во множество стран.

Все модификации этой модели управляются по проводам, кроме модели Aero RF, которая управляется по радиоканалу (в Сирии она не применяется). Ролики, в обилии выложенные в интернете, обычно снимаются отдельными операторами, так как платят деньги боевикам за уничтожение сирийской техники по представлении видеоотчета.


Поле зрения прицела TOW и метод наведения

Наведение такого ПТУР производится с помощью обычного электронно-оптического прицела. Центральная марка наводится на цель, производится пуск, после чего до попадания ракеты в цель оператор удерживает марку на цели. В прицельном устройстве есть так называемый координатор. Его задача — определять отклонение трассера — ксеноновой лампы и инфракрасного излучателя, установленных в корме ракеты.

В зависимости от знака и величины отклонения координатор генерирует команды на рулевое устройство ракеты, которые передаются по проводам.

Катушка с микропроводом также расположена в кормовой части ракеты, на этом принципе работает множество ПТУР — например, российские «Малютка», «Фагот», западный Milan. Для поражения танка такой ракетой не надо ни облучать саму цель, ни измерять дальность. Максимальная дальность пуска ракеты — 3750 м, скорость полета дозвуковая, 250–260 м/с.

Боевая часть ракеты — тандемная, кумулятивная. На специальном штыре впереди ракеты выдвинут небольшой заряд, который инициирует элемент динамической защиты цели. Основная кумулятивная часть калибра — 152 мм, масса взрывчатого вещества — около 6 кг — обеспечивает пробивание стальной монолитной брони толщиной 850–900 мм за динамической защитой.

При помощи TOW-2А был уничтожен на земле поврежденный вертолет Ми-8, участвовавший в спасении летчика сбитого в Сирии российского бомбардировщика Су-24. Вообще ракета позволяет работать по любым целям, движущимся с относительно небольшой фланговой скоростью — в том числе по низколетящим вертолетам и любой наземной технике.

На современных противотанковых комплексах, например российских, есть автомат сопровождения цели: когда цель обнаружена, она захватывается, и оператору вообще не нужно вмешиваться в процесс стрельбы. Прицельные комплексы с аналогичными возможностями установлены на танках Т-72Б3, которые могут вести огонь управляемой ракетой.

Танк поражается однозначно в случае попадания подобной ракеты в борт или корму: в мире нет ни одной модели танка, способной выдержать такое попадание современного ПТРК.

Что мы видим на этом видео? Мы видим танк Т-90 образца 1992 года с литой башней. На год его производства указывают наличие комплекса оптико-электронного подавления «Штора» (его прожектора видны по обе стороны от пушки) и форма люка наводчика-оператора. Надо отметить, что танки образца 2004 года имеют сварную башню, которая по защищенности лучше литой.

На танке установлена динамическая защита «Контакт-5», в лобовой части имеется комбинированная броневая защита с отражающими листами. Мы видим, что при попадании в левую «скулу» башни ракеты TOW-2A сработала динамическая защита, но, по всей видимости, пробития основной брони не произошло.

Экипаж танка халатно отнесся к своим обязанностям в боевых условиях: на башне были открыты люки, система «Штора» была выключена.

Судя по всему, там был не совсем квалифицированный экипаж. По нашим данным, сирийские танкисты проходят подготовку не в России, а на месте. Российские танкисты там есть, но работают как инструкторы, в частности на базе Итрия (Ithriyah).

В результате подрыва 6 кг боевой части, естественно, произошло затекание ударной волны в открытый люк, и контуженный наводчик-оператор в стрессовом состоянии выскочил из танка.

При закрытом люке он, конечно, никакой контузии бы не получил — это сто процентов. Вообще лобовая защита современного танка в разы выше, чем со стороны борта. Советские и российские танки конструировались с тем расчетом, чтобы противостоять основной массе противотанковых средств с лобового курсового угла, то есть плюс-минус 30 градусов от оси машины.

Экипаж танка был слабо подготовлен, да и сама тактика применения оставляет желать лучшего. Танки надо применять в составе подразделения и в тесном взаимодействии с пехотой. Мы видим, что экипаж не обнаружил пуск ПТУР. Если хотя бы три танка (взвод) работали совместно, со взаимным перекрытием секторов наблюдения и обстрела, а впереди были заняты позиции пехоты, то при обнаружении ПТУР экипаж накрыл бы его первым снарядом. Маневра мы не видим, а одиночный танк, особенно стоящий на месте, — удобная цель для ПТУР.

Маркировка поставленных исламистам из США TOW-2A (BGM-71E-3B)

Действие происходило в населенном пункте Шейх-Акил северо-западнее Алеппо, здесь воюет группировка «Горные соколы Завия», которая входит в состав 5-го корпуса Свободной сирийской армии. Это была разведка боем со стороны хазарейцев и афганских шиитов. Они попытались занять Шейх-Акил и были вынуждены отойти. На кадрах, сделанных в тот же день в этом населенном пункте, подбитого танка Т-90 не видно. При этом есть съемка, на которой отходят бойцы и техника, и, видимо, либо танк ушел своим ходом, либо его эвакуировали.

Думаю, что танк на сто процентов сохранил подвижность, экипаж остался жив, возможно, он получил повреждение прицельных приспособлений.

Система оптико-электронного подавления «Штора-1» — штатное вооружение танка Т-90. Установленные на башне прожектора испускают в оптическом и инфракрасном диапазоне модулированное излучение. Когда система включена, то на дистанции 2–2,5 км происходит подавление работы оптико-электронных координаторов систем наведения ПТУР. Координаторы получают ложные сигналы от этих прожекторов, и на ракету поступают неверные команды, отчего она либо врезается в землю, либо улетает прочь.

При этом вероятность срыва наведения ракеты составляет примерно 0,8–0,9.

«Штора» хорошо работает по устаревшим комплексам Milan, HOT, TOW первых модификаций, «Малютка», «Фагот», «Фаланга», «Конкурс» и другим. Но на системах TOW-2A помимо ксеноновой лампы в корме ракеты установлен инфракрасный излучатель со своим модулятором, который также воспринимается координатором, поэтому при подавлении ПТРК TOW-2A система «Штора» неэффективна. И на перспективных машинах, например на модернизированных танках Т-90СМ, она не ставится.

Современные системы обнаружения пуска ракет, работающие в ультрафиолетовом диапазоне, устанавливаются на некоторые летательные аппараты и на наземную технику, однако пока это только опытные образцы. Именно в этом диапазоне хорошо различима работа реактивных двигателей.

Такая система предупреждает экипаж о пуске, в его сторону может автоматически развернуться вооружение, и срабатывает автоматическая система постановки завесы — перед ним выстреливается аэрозольное облако, позволяющее закрыть цель в инфракрасном и оптическом диапазоне.

Танк Т-72, подбитый ПТУР

На самых современных танках «Армата» на ближнем рубеже срабатывает комплекс активной защиты — отстреливаются контрбоеприпасы, разрушающие ракету подрывом на удалении 3–5 м.

В основном в Сирии воюют Т-90 образца 1992 года, но есть и Т-90А образца 2004 года.

Но Т-72, даже последних лет выпуска, воюющие в Сирии, современным ПТУР с тандемной боевой частью противостоять не могут.

Их можно модернизировать, оснастив «комплектом для городского боя», разработанным Уралвагонзаводом. В этом случае живучесть машин на поле боя вырастет многократно.



Сирийский Т-55, показанный телеканалом РТ 3 февраля 2016 г., с установленным на башне устройством оптико-электронной защиты. Фото: RT

Надо отметить, что на сирийские правительственные Т-72, Т-55, на БМП и другую бронетехнику сирийские специалисты ставят «скворечники» — собственные системы оптико-электронного подавления, функционально аналогичные «Шторе», только «самопальные». От «Шторы» они отличаются тем, что ставятся наверху башни и работают вкруговую. А поскольку сирийцы имеют доступ к ПТУР, в том числе к TOW-2A, они придумали ставить помехи в тех же диапазонах, в которых работают координаторы этих ПТРК. Ведь для этого надо знать алгоритмы, частоты модуляции и диапазоны излучения, воспринимаемые координатором TOW.

Перелома в войне из-за появления нового вида техники, например Т-90 или Су-35, не будет, но эффективность боевых действий на земле может существенно повыситься, если танки будут применять грамотно: в тесном взаимодействии с пехотой, артиллерией, авиацией, на направлении сосредоточения основных усилий, не поодиночке, а массированно.

источник: http://www.gazeta.ru/army/2016...

Комментариев нет:

Отправить комментарий