После сбития российского самолёта турками над сирийской территорией, градус напряженности в отношениях РФ и Турции постепенно всё больше и больше накаляется. Сворачивается туризм, падают масштабы строительства, уменьшается торговля и прекращаются совместные проекты. Недавно последовало голословное обвинение в нарушении турецкого воздушного пространства российским Су-34. Затем появилась российская видеозапись обстрела сирийской территории артиллерией,находящейся на территории Турции. Сегодня МИД Сирии официально обвинил Турцию в гибели мирных граждан при обстреле Латакии. В воздухе ощутимо запахло порохом.
В такой обстановке поневоле возникают опасения — не будет ли РФ втянута в ближайшее время в очередной конфликт? Некоторые ставят вопрос по-другому -когда агрессивный кремлёвский режим развяжет очередную военную авантюру? Суть-то вопроса для обывателя вроде бы одна -когда начнётся война и обывателя станет плохо. Однако вопрос стороны, виновной в развязывании конфликта имеет немаловажное значение. С одной стороны, всеобъемлющей информации на обывательском уровне информированности быть не может по определению. И ответить на этот вопрос правильно невозможно от слова «совсем».
Казалось бы. Но если применить детективный метод, то можно делать правильные выводы, не обладая полной информацией. Достаточно ответить на чисто детективные вопросы — «кому выгодно» и у кого есть возможность? И для правильного ответа на эти вопросы достаточно даже неполной информации, доступной простому обывателю из СМИ. Если брать ВКС РФ, то они сейчас не имеют особого запаса прочности. В Сирии находится всего-то навсего усиленный полк. Техники в нём в два раза больше, чем в обычном линейном. Хотя, «видали мы карликов и покрупнее» (С). :) В смысле, полки с количеством техники ещё чуть ли не в три раза больше, чем находящийся в Сирии. Впрочем, это «совсем другая история» ибо случилось ещё при СССР.
Так вот, у ВКС РФ нет возможностей резко увеличить количество сил в Сирии. Во-первых, это и не особо нужно. А во-вторых, если технику ещё можно найти, то вот особого запаса лётчиков явно нет. Дело в том, что лётчики не могут летать вечно. Тем более — в условиях непривычного климата и питания. Их надо достаточно часто менять. Иначе начнутся небоевые потери, связанные с моральной усталостью. Сейчас лётчиков на плановую ротацию хватает, есть небольшой резерв. Но вот на серьёзную войну этого резерва точно нет. Слишком сильно просела авиация за постсоветское время. И возрождать её -дело не месяцев, не лет, а десятилетий! Которых нет.
map1
Если на карту кликнуть левой кнопкой мыши, то она увеличивается! Карта,а не мышь! :)
Даже если предположить, что НАТО оставит Турцию без особой помощи, всё равно армия Турции достаточно велика, чтобы можно было покончить с ней одним внезапным ударом. А раз так, то получатся отнюдь не налёты в условиях условного ПВО (как у ИГИЛ), а обычные боевые действия. Пусть и с некоторым техническим превосходством у ВКС. А это предполагает достаточно продолжительные и достаточно интенсивные боевые действия. Так вот, на такие длительные усилия ВКС просто не хватит. Особенно, имея ввиду потенциальные угрозы на других ТВД.
С палубной авиацией ещё хуже. Единственный наш авианосец, «Кузя», вроде как уже почти вышел из очередного слишком продолжительного ремонта. Но вот с авиацией для него не всё радужно. Техника в наличии, более двух комплектов. Причём, значительная часть новенькая, нескольких последних годов выпуска. С лётчиками тоже всё хорошо. Казалось бы. Лётчики есть и опытные. Но только на один комплект авиации. Что опять-таки предполагает только непродолжительные боевые действия. Остальным лётчикам ещё учиться, учиться и учиться военному делу настоящим образом. :) Ибо налёт именно с авианосца у них недостаточный.
Получается, что РФ ещё один конфликт в настоящий момент не выгоден. Ибо силёнок может и не хватить. Более того, не видно и особых усилий по резкому увеличению ВКС. А, в принципе, даже при желании эти усилия не дали бы результата. Потому как современные самолёты весьма дорогие, сложные и производятся весьма долго. А лётчики — ещё больше времени для подготовки требуют. Для восполнения потерь, полученных в постсоветское время, ВКС нужно ещё как минимум лет 5. И это по самым оптимистичным прогнозам.
Но дело в том, что в войну РФ могут втянуть и гораздо раньше! И, наблюдаемая картина говорит о том, что именно это и происходит! Турков просто используют в качестве Моськи, много и провокационно тявкающей, имеющей за спиной НАТО. То есть, по сути, Турция сейчас выполняет задачу, с которой ранее не справилась Украина — втянуть Россию в абсолютно ненужную ей войну раньше, чем она будет к ней готова.
ODJ6lK9kUJQ
Когда киевская хунта начала войну на Донбассе, многие сердцем хотели быстрого и беспощадного ответа России. И совершенно искренне считали, что правительство РФ, в лучшем случае, «жуёт сопли». Я в этих мыслях также бы замечен. И единственное, что извиняет тех, кто думал аналогично — уровень информированности. Практика показала, что реально сделанное Кремлём было пусть не идеальным, но уж явно одним из лучших вариантов для интересов собственно РФ.
Оставление некоторых из преступлений фашистской хунты без н е м е д л е н н о г о ответа плохо сказывалось на престиже России. Тем не менее, Кремль не торопил событий, демонстрируя выдержку. И этот подход оказался правильным. Сейчас ситуация повторяется. Только ставки выше. И уровень силы провокатора больше. Тем не менее,хотелось бы верить, что Кремлю хватит терпения не вступать в войну раньше, чем сложатся все объективные предпосылки для того, чтобы выиграть не только войну (что не слишком-то и сложно), но и послевоенный мир!
P.S. Всё чаще и чаще встречаются слухи, что РФ не собирается продлевать Московский договор. А турецкие провокации есть не более чем способ начать войну раньше этого весьма удобного для Кремля срока. Ибо ближе к моменту срока продления договора РФ успевает в достаточной степени возродить мощь армии после потерь постсоветского периода. И начать войну раньше да ещё и под крылышком НАТО именно сейчас выгодно для Турции. Впрочем — поживём -увидим! :)
P.P.S. Если принять версию не продления договора за истинную, возникает вопрос — а что ещё построили в Сочи под шумок с Зимней Олимпиадой? :)
P.P.P.S. А, спрашивается, а зачем «Империи Добра» вся эта возня вблизи российских границ? Дело в том, чтоб речь идёт о более крупном призе. О Западной Европе. Для выживания США в среднесрочной перспективе необходимо ещё кого-нибудь ограбить. Ну, как СССР. На 20 лет хватило для стабилизации США. Следующие очереди на ограбление — единоевропейцы. Они должны сдохнуть, чтобы США продолжали жить. И жить при этом хорошо. В общем -»ничего личного, только бизнес»(С) :) И РФ к моменту ограбления ЕС должна быть максимально связана в других местах. И не иметь достаточно протяжённой границы с ЕС. Хотя эта версия — не более чем ИМХО. В смысле -Имею Мнение -Хрен Оспоришь! :)

Вадим Топал-Паша