суббота, 11 апреля 2015 г.

Китай запрещает США вмешиваться...

Китай запрещает США вмешиваться...

Президент США Барак Обама предостерег Китай от агрессивных действий в том, что касается спора с соседними странами из-за территорий в районе Южно-Китайского моря. Китайская Народная Республика не всегда придерживается «международных норм и правил», когда речь идет о территориальных спорах, заметил Обама в Ямайке.

По словам американского президента, Китай использует «практически свое превосходство в величине и силе, чтобы притеснять страны, находящиеся в невыгодной позиции». «То, что Филиппины или Вьетнам не столь велики, как Китай, не означает, что их можно просто отодвинуть в сторону», — добавил Обама.

Ранее Центр стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies — CSIS) обнародовал новые спутниковые снимки, которые показывают, как китайские корабли засыпают песок в районе рифа Мисчиф. Представитель Госдепартамента США Джефф Ратке (Jeff Rathke) отметил, что, «завоевывая территорию таким образом», Китай сеет в регионе еще «больший страх».

Китай отвергает упреки

Китай отверг упреки Соединенных Штатов в том, что он «играет мускулами» с целью запугивания своих соседей на фоне территориальных споров в районе Южно-Китайского моря. Напротив, китайская сторона стремится к миру и стабильности, заявила в пятницу официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин (Hua Chunying). По ее словам, Китай выступает за переговоры, чтобы снизить напряженность в отношениях с соперниками, которые заявляют о претензиях на территории и островные группы в Южно-Китайском море.

Она надеется, что США помогут развивать мир и стабильность в регионе, отметила Чуньин. Странам, у которых нет притязаний в регионе, следует держаться на заднем плане.

Множество территориальных конфликтов существует в регионе уже в течение нескольких лет. Так, Китай претендует практически на все Южно-Китайское море — включая области у побережья Вьетнама, Малайзии и Филиппин. При этом Пекин ссылается на «исторические права», а его действия, направленные на их закрепление, все больше становятся агрессивными.

Многие годы Китай, Вьетнам, Тайвань, Филиппины, Малайзия и Бруней спорят из-за 200 коралловых рифов и песчаных отмелей. Острова Спратли расположены в центральной части Южно-Китайского моря. Предполагается, что там, вблизи судоходных путей, существуют нефтяные и газовые месторождения. Все участники спора рассчитывают на миллиардный бизнес.


В споре вокруг островов в Южно-Китайском море Филиппины упрекают Китай в массовом захвате территорий. Китайские власти в ускоренном темпе реализуют в спорном регионе строительные проекты, чтобы в корне пресечь любые правовые ответные шаги, заявил министр иностранных дел Филиппин Альберт дель Розарио (Albert del Rosario). По его словам, таким образом Китай хочет «присвоить» Южно-Китайское море целиком.

Спор Китая с Вьетнамом об островах в Южно-Китайском море длится десятилетия. Конфликт обострился в начале мая 2014 года, когда Пекин переместил буровую вышку для добычи нефти в район Парасельских островов. С Японией Китай спорит несколько лет о группе необитаемых островов в Восточно-Китайском море. Китай постоянно отправляет в регион корабли, чтобы демонстрировать силу.
479

Комментариев нет:

Отправить комментарий