понедельник, 13 апреля 2015 г.

Генеральный директор JPMorgan Chase: грядет очередной кризис...

Каким, по мне­нию ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра JPMorgan Chase, будет новый фи­нан­со­вый кри­зис.
В еже­год­ном по­сла­нии ак­ци­о­не­рам JPMorgan Chase глава ком­па­нии Джеймс Дай­мон сде­лал ясное пре­ду­пре­жде­ние:
«Есть вещи, ко­то­рые ни­ко­гда не ме­ня­ют­ся — будет новый кри­зис, и фи­нан­со­вые рынки ощу­тят его вли­я­ние».
Дай­мон до­ба­вил, что при­чи­ны сле­ду­ю­ще­го фи­нан­со­во­го кри­зи­са будут иными, чем по­след­не­го, но он все равно на­сту­пит.
И раз­ви­вать­ся кри­зис будет не столь необыч­но, как можно ожи­дать. Дай­мон пишет:
«Кри­зи­сы ка­жут­ся непо­хо­жи­ми друг на друга, но у всех них есть схо­жие черты».
Он на­звал ос­нов­ные дей­ствия, ко­то­рые со­вер­ша­ют ин­ве­сто­ры, когда на­чи­на­ет­ся кри­зис.
  • Продают те активы, которые считают источником проблемы.
  • Стремятся переводить средства в защитные активы и обычно продают более рискованные, такие как кредиты и акции, открывают депозиты в устойчивых банках, покупают казначейские обязательства США или инвестируют в очень надежные фонды на денежном рынке.
  • В какой-то момент кризиса, испытывая потребность в деньгах, они могут продать только менее рискованные активы, поскольку спрос на более рискованные практически отсутствует.
Кроме того, по мне­нию Джейм­са Дай­мо­на, в пе­ри­од кри­зи­са ни один ин­ве­стор не может чув­ство­вать себя в пол­ной без­опас­но­сти.
«Част­ные лица, ком­па­нии, ПИФы, пен­си­он­ные и хедж-фон­ды — прак­ти­че­ски все ин­ве­сто­ры — по от­дель­но­сти со­вер­ша­ют вер­ные дей­ствия в своих ин­те­ре­сах, но в со­во­куп­но­сти де­ста­би­ли­зи­ру­ют рынок. Во время по­след­не­го кри­зи­са вы на­блю­да­ли это яв­ле­ние — так на­зы­ва­е­мый набег на рынок».
Про­дол­жая об­суж­де­ние того, каким может быть новый кри­зис, Джеймс Дай­мон опи­сы­ва­ет из­ме­не­ния в ба­лан­сах бан­ков со вре­ме­ни по­след­не­го кри­зи­са.
Сей­час банки дер­жат на ба­лан­се 100% лик­вид­ных ак­ти­вов, страхуя себя от воз­мож­но­го от­то­ка де­неж­ных средств. По сло­вам Джейм­са Дай­мо­на, ни один банк не хочет пер­вым при­знать, что доля лик­вид­ных ак­ти­вов на ба­лан­се сни­зи­лась, чтобы не по­ка­зать­ся сла­бым.
Он также го­во­рит, что ин­ве­сто­ры будут стре­мить­ся по­ку­пать го­соб­ли­га­ции США, счи­тая их на­деж­ным ак­ти­вом, но когда пред­ло­же­ние этих бумаг со­кра­тит­ся, при­дет­ся ис­кать дру­гие объ­ек­ты для вло­же­ния средств.

Комментариев нет:

Отправить комментарий