вторник, 14 апреля 2015 г.

Обоснована ли критика Кремля по поводу новых националистических законов на Украине?

Обоснована ли критика Кремля по поводу новых националистических законов на Украине?



Киев принял новые законы, запрещающие коммунистическую символику и чествующие украинских националистов, которые были связаны с нацистами и занимались этническими чистками в годы Второй мировой войны. Эксперты заявляют, что время для этого выбрано крайне неудачно.

Фред Уэйр (Fred Weir)
14/04/2015

Киев, Украина. — Российские пропагандисты давно уже утверждают, что украинская революция Майдана, в ходе которой год назад был свергнут избранный промосковский президент, была осуществлена на волне ультранационалистических устремлений, а не демократических.

Серия принятых на днях широкомасштабных законов подтверждает эту мысль.

Кое-кто здесь говорит о том, что законы, запрещающие коммунистическую символику и придающие антисоветским борцам статус «национальных героев», надо было принять уже давно. Но в связи с этим возникает риск еще большего раскола в украинском обществе в момент, когда шансы на примирение между националистическим западом страны и ее более русифицированным востоком постепенно исчезают.

В соответствии с законом, принятым на прошлой неделе однопалатным украинским парламентом Верховной Радой, запрещается коммунистическая и нацистская идеология вместе со всеми их символами и атрибутами, включая пятиконечную красную звезду, красный флаг, серп и молот. Местные органы власти обязаны снести все памятники советского времени и переименовать улицы, названные в честь героев коммунистической эпохи.

Александр Клименко, работавший в правительстве бывшего президента Виктора Януковича министром доходов и сборов, заявил на своей страничке в Facebook, что эта мера обойдется приблизившемуся к банкротству правительству Киева в сотни миллионов долларов, которых у него нет.

«На Украине 459 городов, и в каждом примерно 30 улиц названы именами деятелей советской эпохи, — пишет Клименко. — Менять названия непросто. Всем, кто живет и работает на этих улицах, придется менять документы, надо будет пересматривать учетную документацию, переделывать карты. И все это ради реализации никому не нужного закона, принятого якобы из патриотических чувств?»

Похоже, что этим законом будет фактически запрещена Коммунистическая партия Украины, которая больше не присутствует в Раде, но по-прежнему имеет 112 мест в региональных законодательных органах — ведь под запретом оказалась ее идеология и символика. Представители этой партии в Киеве в понедельник не отвечали на телефонные звонки. Но лидер партии Петр Симоненко, которого на прошлой неделе задержали и 11 часов допрашивали следователи Службы безопасности Украины, заявил российским СМИ, что эти законы «приведут лишь к дальнейшему расколу общества и к продолжению войны».

Чествование коллаборационистов и военных преступников?

Второй закон, могущий вызвать еще большую поляризацию в обществе, предоставляет признание обширной группе «борцов за украинскую независимость» 20-го века, включая вооруженные группировки, воевавшие против советских войск в ходе Второй мировой войны. Однако историки заявляют, что многие из этих чествуемых ныне борцов, такие, как Степан Бандера и Роман Шухевич, запятнали себя сотрудничеством с нацистами и участием в этнических чистках евреев и поляков в годы войны.

Около 200 членов антисоветской Украинской повстанческой армии живы до сих пор. В соответствии с новым законом им будут предоставлены пенсии и льготы, а их самих будут звать «борцами за свободу».

Но если на западе Украины этих людей считают героями, то на востоке страны большинство людей, чьи деды служили в советской Красной Армии, смотрят на них как на врагов.

«Нет оснований ожидать, что хорошо оплачиваемая и укомплектованная пропагандистская машина России будет хранить молчание, когда ей на тарелочке преподносят столь явную возможность для разжигания недовольства и возмущения», — пишет в Kyiv Post аналитик Галя Койнаш.

Третий закон положит конец празднованию победы над нацистской Германией 9 мая. Теперь это будет называться «Днем памяти», и отмечать его будут 8 мая, когда большая часть Европы празднует окончание войны.

«Есть тысячи живущих ветеранов Советской Армии, которые привыкли праздновать день 9 мая, и для них это огромное оскорбление, — говорит Ирина Верещук, работавшая мэром на западе Украины и учредившая организацию DOBRO team, которая борется за реформы гражданского общества. — Зачем вызывать такой антагонизм у людей с востока Украины, особенно сейчас?»

«Нельзя винить в этом Путина»


Сторонники закона утверждают, что после серии военных поражений от пророссийских повстанцев, которые закончились шатким перемирием, в условиях экономического кризиса, болезненно бьющего по населению, и в атмосфере междоусобной борьбы во власти украинцам нужно более масштабное представление о том, за что они борются.

«Люди разочарованы результатами революции, и кое-кто начинает впадать в отчаяние, — говорит президент независимого Центра европейских и трансатлантических исследований из Киева Алексей Коломиец. — Эти законы означают полный разрыв с советским прошлым. Нам надо было сделать это уже давно».

Но другие эксперты утверждают, что такие попытки узаконить решение давних исторических споров в момент, когда на Украине идет гражданская война, являются грубыми, неуклюжими и исключительно несвоевременными.

«Это крайне нереалистичные законы. У нас столько проблем, а наши депутаты думают, что смогут решить все таким вот способом? — спрашивает Михаил Погребинский, возглавляющий независимый Киевский центр политических исследований и конфликтологии. — И как, скажите на милость, они собираются его исполнять? Если следовать их логике, все, что прославляет советский режим, должно преследоваться по закону. Так что же, нам надо отказаться от наших любимых старых фильмов?»

«Наши лидеры как будто хотят продолжать эту войну и углублять противоречия в стране, — говорит Верещук. — Нельзя винить в этом Путина. Мы делаем это сами»
.
Опубликовано: 13/04/2015 11:13
Читать далее: http://inosmi.ru/sngbaltia/20150414/227494250.html#ixzz3XIEUDqjW

Комментариев нет:

Отправить комментарий