среда, 15 апреля 2015 г.

УКРАИНА. ТРЕТИЙ АКТ УКРАИНСКОЙ ДРАМЫ МОЖНО СЧИТАТЬ НАЧАТЫМ...

УКРАИНА. ТРЕТИЙ АКТ УКРАИНСКОЙ ДРАМЫ МОЖНО СЧИТАТЬ НАЧАТЫМ...

Украина. Третий акт украинской драмы можно считать начатым


Что можно сказать. О том, что после Пасхи начнут, я писал не раз и не два. Собственно, всё сбылось. Странно, но первыми активность начали проявлять части ВСУ. Пока, ВСН находится в обороне. Но это только пока… Но, по сути:
Ключевыми новостями вечера понедельника являются следующие.
1) По всей линии соприкосновения ЛНР и карательных войск идёт стрельба.
2) Силы хунты выбили защитников ДНР с окраин посёлка Пески (контролируемого и до того в основном карателями) и пробуют сделать то же самое в районе Спартак. В обоих случаях речь идёт о риске прорыва в пригороды Донецка.
21:25. Вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин заявил, что военные действия со стороны Киева направлены на дискредитацию миссии ОБСЕ в Донбассе.
«По нашему мнению, все военные действия, предпринимаемые Киевом, направлены на дискредитацию миссии ОБСЕ по обеспечению эффективного мониторинга и верификации режима прекращения огня. И делается это с целью в очередной раз поставить вопрос о введении в зону конфликта миротворцев ООН. Любое решение Киева о полномочиях ОБСЕ или введении миротворцев будут являться нарушением и духа, и буквы Комплекса мер по выполнению минских соглашений», — цитирует Пушилина Донецкое агентство новостей.
21:33. Группа хакеров «КиберБеркут» обнародовала имена иностранных военных инструкторов, которые, как сообщается на сайте активистов, будут готовить провокации. Группа отмечает, что среди военных инструкторов есть граждане Польши, Эстонии, Финляндии, Турции, Норвегии, Латвии, Франции, Дании, Австрии, Исландии, ФРГ и других стран. Наибольшее число специалистов направлены на Украину из США. Независимых подтверждений информации нет.
…Пока нельзя сказать, идёт ли «решение оперативно-тактических задач» или началась та самая весенняя атака хунты, о неизбежности которой так долго писали специалисты. Информации по состоянию на 22:15 мск пока слишком мало — и поэтому подтвердить данные о «больших потерях» защитников Донецка мы пока не можем.
22:30. Прошла неподтверждённая пока информация о возвращении артиллерии ЛНР и ДНР на позиции, занимаемые до отвода по минским соглашениям.
22:45. Обстрелу каратели подвергают также окрестности города Горловки.
23:00. В Берлине идут переговоры глав МИД России, Германии, Франции и Украины. Обсуждается «ситуация в Донбассе и реализация минских соглашений». Всё, что оттуда пока известно — это твит посла Киева о том, что «обстановка на переговорах «нормандской четверки» напряженная».
23:10. Обстрелы Донецка карательной артиллерией, утихшие было на два часа, возобновились и пока не прекращаются, сообщает Донецкое агентство новостей. Минобороны ДНР отмечает, что пока не открывает ответный огонь по позициям ВСУ.
23:50. Донецкое агентство новостей со ссылкой на Минобороны ДНР сообщает об интенсивном обстреле позиций армии Новороссии со стороны посёлка Опытный (под Донецком) из всех видов вооружений, включая тяжёлую артиллерию.
Информация о том, что силы ДНР выбиты из поселка Пески, МО республики не подтверждает.
Читать подробнее →

Комментариев нет:

Отправить комментарий