суббота, 18 апреля 2015 г.

Российские разведчики усложнят канадцам жизнь на Украине...

Российские разведчики усложнят канадцам жизнь на Украине...

National Post: Российские разведчики усложнят канадцам жизнь на Украине

Канадским военнослужащим, которые отправятся на Украину обучать военному делу украинских солдат, по всей видимости, придется выполнять свою задачу в весьма сложных условиях, пишет National Post. По данным издания, российская разведка, ведущая активную деятельность на Украине, «настолько глубоко проникла в ряды украинских вооруженных сил», что практически ни одно их действие не остается для Москвы тайной.
 
Об успехах российской разведки на Украине поведал эксперт американской НПО «Джеймстаунский фонд» Роджер Макдермотт, который провел по заказу Пентагона исследование деятельности российских вооруженных сил на Украине. Согласно опрошенным Макдермоттом анонимным источникам, агентам ГРУ и ФСБ удалось внедриться в СБУ, отмечается в материале. Речь, впрочем, идет не только об агентах, но и об «украинцах, сочувствующих Москве», которые есть почти во всех украинских подразделениях, либо работают с ними в тесном контакте, пишет обозреватель National Post.
 
Присутствие подобных людей «значительно осложняет для всех, кто помогает украинской стороне, все аспекты военных действий, включая подготовку», подчеркивает журналист.
К примеру, Россия, скорее всего, сможет в кратчайшие сроки заполучить спутниковые снимки, которые Канада собирается предоставить Киеву, а также внимательно следить за программой подготовки украинцев под руководством канадских военных.
 
В отличие от аналогичной учебно-тренировочной миссии в Ираке, где канадцы не только сопровождали своих иракских подопечных на передовой, но даже вступали в непосредственное столкновение с противником, на Украине военные из Канады будут вести занятия исключительно на территории «хорошо охраняемых баз» вдали от фронта, подчеркивается в статье. В программу подготовки включены занятия по разминированию, медпомощи, обеспечению безопасности полетов, а также курсы для военных полицейских и программа модернизации систем тылового обеспечения.
Москва, в свою очередь, также ведет подготовку «повстанцев» Восточной Украины как на украинской территории, так и в южных регионах России, пишет автор статьи. Более того, как отметил в своем докладе Макдермотт, российские войска сделали подготовку дружественных сил приоритетной задачей задолго до того, как к ней приступили в НАТО.

Фото: Reuters

Комментариев нет:

Отправить комментарий