воскресенье, 25 января 2015 г.

ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ДЖОРДЖА ФРИДМАНА: ПРЕЗИДЕНТ-МАКИАВЕЛИСТ...

If Israel Attacks Iran $300 a Barrel Oil is Likely - Barrons.com

Широко известный политолог, директор влиятельнейшего в США аналитического центра Стратфор, Джордж Фридман в последнее время стал очень часто мелькать в СМИ (во всяком случае переводы его статей стали публиковать в российском сегменте интернета), к примеру, сегодня наткнулся на следующую статью. Здесь, данный товарищ, обеспокоен нашей экспансией в Арктике. Сам факт публикации данной статьи, говорит о том, что нам надо начинать беспокоится по этому вопросу. Ведь не случайно, что центр им возглавляемый называют "теневым ЦРУ", а аналитика, которую он разрабатывает, имеет свойство превращаться в конкретные политические решения.
Свернуть )

Влиятельность данного персонажа, вынуждает нас более пристально взглянуть на его внешнеполитические воззрения, дабы понять, с чем нам, возможно, предстоит иметь дело в будущем.

В опубликованной в 2011 г. книге "Следующие 10 лет", мысли товарища Фридмана выложены прямо без всяких обиняков.

Книга "Следующие 10 лет" Джордж Фридман купить с доставкой по Киеву/Украине. "Следующие 10 лет" - Джордж Фридман: цена, описание

Фридман, как и прочие американские политики обращается к подходом американского истеблишмента к внешней политике. Фридман выделяет т.н. реалистов и идеалистов.

Реалисты - это люди, которые готовы иметь дело с любыми государствами, не считаясь с их типом власти и не считаясь с нарушением прав человека внутри данных стран

Идеалисты делятся на левых и правых. Левые - отстаивают права человека и негативно относятся к военным конфликтам (либералы-интернационалисты в формулировке Фукуямы). Правые (неоконсерваторы) - выступают за распространение демократии и американских ценностей по всему миру

Фридман считает, что постоянные столкновения различных подходов во внешней политике могут привести к тому, что она станет совершенно неуправляемой (Думаю, этим фактом, в той или иной степени, обусловлены неудачи США во внешней политике в последние годы).

Поэтому, говорит Фридман, нужно предложить более здравый подход к международным отношениям: нужно синтезировать и реалистичный и идеалистичный взгляды. На практике это означает прямое обращение к советам классика политической мысли Николы Макиавелли.

Никколо Макиавели - Рэп форум

Суть политических воззрений флорентийского мыслителя заключалась в том, что ради высшего блага государь может поступиться моральными принципами (например солгать). Тут же Фридман говорит о том, что крупнейшие политические деятели США были лжецами, но лгали они из добрых побуждений. Авраам Линкольн скрывал от приграничных штатов (граничащих с рабовладельческим югом), что собирается отменить рабство, дабы они от неудовольствия таким решением не качнулись в сторону Юга. Рузвельт врал о нейтралитете (да ещё и посмел интернировать ни в чём не повинных японцев), Рейган поставлял оружие и Ираку и Ирану, во время ирано-иракской войны. В общем не самые приятные поступки Фридман представляет совсем в ином свете: ведь для страны старались. Таким образом, по Фридману, американские власти должны наплевать и на мораль, и на распространения американских ценностей, и вообще на всё ради реализации своих целей. А цель одна - мировое господство. И ради него можно убивать, насиловать, разрушать. "Американский президент обладает властью опустошать страны, которые вызвали его недовольство, и вознаграждать страны, к которым он благоволит"(Джордж Фридман. Следующие 10 лет. М.: 2011. С. 53)

То, что творят США в последние 20 лет, я так понимаю, никому не нравится. Но, хоть в это и сложно поверить, их внешнеполитическая концепция имеет свои корни, имеет свои основания, имеет свои ценностные ориентиры. С каждым годом, эта политика становится всё менее предсказуемой, а значит и более опасной. Но, если восторжествуют чудовищные представления Джорджа Фридмана, то бомбёжки Югославии и Ливии, интервенции в Ирак и Афганистан нам покажутся сказкой. Обезумевший, раненый зверь (а США именно такой зверь) опасен вдвойне, зверь вооружённый атомным оружием смертельно опасен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий