воскресенье, 25 января 2015 г.

Рынок золота и рынок нефти...

Рынок золота и рынок нефти...

Возьмем для примера рынок золота. Объем золотых резервов отдельно взятого государства является далеко не последней характеристикой внутренней экономики и стабильности страны. На мировом рынке стоимость золота либо поддерживает американскую валюту, либо, наоборот, оказывает на нее давление.
Приведенные на рис. 5.1 графики наглядно демонстрируют сильную обратную зависимость между рынком золота и курсом американской валюты. Цены на золото и курс доллара обычно движутся в противоположных направлениях.
Рынок нефти также оказывает прямое влияние на рынок Форекс посредством тесной связи с долларом. Это объясняется тем, что США - один из крупнейших добытчиков и потребителей этого сырья. Изменение цены на нефть влияет на внутреннюю стоимость доллара. В свою очередь, валюты, которые находятся в связке с американской, «смотрят» на доллар.
Среди факторов, приводящих к росту цен на нефть, главным является слабость американского доллара. Это происходит потому, что иностранные производители нефти видят в росте цен на данный актив средство поддержать свою покупательную способность в долларах США. А один из способов противостоять воздействию высоких цен на нефть - это более слабый доллар. Таким образом, получается замкнутый инфляционный цикл.


Рис. 5.1. Обратная корреляция золота и доллара США

Нефть - это ключевой товар, определяющий глобальный экономический рост. Поэтому ее котировки имеют непосредственное влияние на динамику валютных курсов. Например, подорожание нефти наносит ущерб экономике Японии, которая сильно зависит от импорта энергоносителей. Результатом становится ослабление иены. С другой стороны, высокие цены на нефть приносят пользу экономике таких стран, как, скажем, Великобритания, которая производит этот вид сырья, и в итоге усиливается вес британского фунта.
Поскольку нефть постоянно учитывается в мировом бизнесе и торговле, все, что касается ее поставок или распределения, с большой вероятностью отразится на валютном рынке. Именно поэтому террористические атаки или стихийные бедствия вроде урагана «Катрина», которые угрожают нормальным поставкам нефти, часто вызывают мгновенную реакцию рынка Форекс.
Возможный переход от доллара к евро в качестве валюты для расчетов за сырую нефть, о котором время от времени вспоминают ближневосточные нефтедобывающие страны, также может вызвать падение стоимости доллара США.
Упомянутые выше события являются своего рода шоком для рынка, что затрудняет для трейдера его анализ. Более типичный сценарий обычно состоит из «тонких» движений, присутствующих в меж рыночных взаимоотношениях, которые лишь намекают на то, что цены могут измениться. Если трейдер не использует анализ меж рынка, то, скорее всего, не сможет оценить все эти отношения и эффекты, которые они оказывают на рынки, поскольку данное воздействие далеко не так очевидно.
Однако о взаимосвязях валют и товарных рынков известно уже давно. Доллар и золото или доллар и нефть - 90% трейдеров используют эти корреляции в своей торговле. Но золото и нефть не единственные товары, которые влияют на котировки валютного рынка. Существуют меж рыночные корреляции куда более тонкие и менее известные. Например, не многим трейдерам известно, что с 80-х годов прошлого века цена пшеницы, выраженная в золоте, составляла почти 0,01 унции за бушель. И как только такая закономерность начала нарушаться (не в пользу зерна, разумеется), это стало сигналом для «золотых жуков» к активным покупкам желтого металла.
Далее в этой главе я расскажу о тех рынках, на которые обращают свое внимание профессиональные валютные трейдеры, когда заключают многомиллионные сделки на рынке Форекс.

Комментариев нет:

Отправить комментарий