пятница, 23 января 2015 г.

Апология Центрального банка: необходимое зло для спасения банковской системы...

Без притока вкладов и замедления инфляции не стоит ожидать смягчения кредитной политики

22.01.15 12:00
По данным Банка России, в декабре 2014 года активы банковского сектора увеличились на 9,1% (с исключением влияния изменения валютного курса - на 5,1%). Кредиты нефинансовым организациям выросли на 5,3% (без влияния валютного курса на 1%). Кредиты физическим лицам за месяц выросли на 0,1%, одна исключая влияние изменения валютного курса эта величина сократилась на 0,2%. Совокупный объем кредитов нефинансовым организациям и розничных кредитов за месяц вырос на 3,8% (0,7%).

В целом за 2014 год прирост основных показателей банковского сектора составил: активов - 35,2% (с исключением влияния изменения валютного курса - 18,3%), кредитов нефинансовым организациям - 31,3% (13,0%), кредитов физическим лицам - 13,8% (12,5%), совокупного объема кредитов нефинансовым организациям и розничных кредитов - 25,9% (12,9%).

Объем просроченной задолженности по корпоративному портфелю за декабрь 2014 года вырос на 6,7%, по розничному - сократился на 0,8%. В результате удельный вес просроченной задолженности остался на уровне ноября 2014 года как по кредитам нефинансовым организациям (4,2%), так и по розничным кредитам (5,9%).

"Объем требований кредитных организаций к Банку России (по депозитам и корреспондентским счетам) за декабрь увеличился на 57,4%, что привело к существенному росту - с 2,5 до 3,6% - доли этих требований в активах банковского сектора", - подчеркивает регулятор. Объем межбанковских кредитов, предоставленных банкам-резидентам, сократился на 1,4%, однако МБК, предоставленные банкам-нерезидентам, выросли на 9,5%.

Вложения банков в ценные бумаги за декабрь выросли на 6,3% благодаря приросту на 7,7% вложений в долговые ценные бумаги, а также на 8,7% - в долевые ценные бумаги. Одновременно увеличился на 9,2% объем учтенных векселей, а портфель участия в дочерних и зависимых акционерных обществах сократился на 2,1%.

Темп прироста средств клиентов в пассивах кредитных организаций за декабрь 2014 года составил 6%, в первую очередь за счет увеличения депозитов юридических лиц (без кредитных организаций) на 9,8% и вкладов населения на 2,6%. С исключением влияния изменения валютного курса депозиты юридических лиц (без кредитных организаций) выросли всего на 3%, а вклады населения снизились на 0,7%. Средства организаций на расчетных и прочих счетах банков увеличились за декабрь на 7,5% (с исключением влияния изменения валютного курса - на 4,2%).

"Темп прироста клиентских средств за 2014 год составил 25,5%, в первую очередь за счет роста на 56,9% депозитов юридических лиц (без кредитных организаций); с исключением влияния обесценения рубля прирост этого источника фондирования составил 24%", - констатирует ЦБ РФ. Вклады населения в 2014 году номинально выросли на 9,4%, а с исключением влияния изменения валютного курса снизились на 2,5%.

Объем заимствований у Банка России вырос за декабрь на 37,7%, одновременно на 52% уменьшился объем депозитов, размещенных в кредитных организациях Федеральным Казначейством. В итоге доля в пассивах средств, привлеченных от Банка России, поднялась с 9,5 до 12%, а от Федерального Казначейства - сократилась с 1,7 до 0,7%.

За 2014 год кредитными организациями получена прибыль в размере 589 млрд рублей, что на 40,7% меньше, чем за 2013 год. "Основным фактором снижения стал прирост созданных кредитными организациями резервов на возможные потери, которые увеличились с начала года на 1 203 млрд рублей, или на 42,2%, в то время как в 2013 году - на 411 млрд рублей, или на 16,8%", - подчеркивает ЦБ РФ.

Комментарий:

Владимир Киселев, аналитическая служба ФГ "ДОХОДЪ".

Апология Центрального банка: необходимое зло для спасения банковской системы

Вышедшая статистика банковского сектора полностью объясняет, для чего на самом деле Центральный банк поднимает процентные ставки. Рублевые вклады физических лиц, являющиеся основным источником фондирования банковской системы, к концу 2014 года показали падение на 2,5% в годовом выражении. В экономике без Центрального банка, это привело бы к тотальному сокращению кредитования и естественному росту процентных ставок. Но в современном мире "выпадающую" ликвидность компенсирует регулятор, за счет процесса, который принято называть "печатаньем денег".

Доля кредитов от ЦБ в пассивах коммерческих банков по состоянию на ноябрь достигла 9,5%, что является максимумом с начала 2009 года. Это позволяет финансовому сектору, несмотря на отток депозитов, продолжать наращивать кредитование бизнеса и населения на 13% в год. Увеличение предложения рублей со стороны регулятора способствует ускорению инфляции, оттоку капитала и ослаблению курса российской валюты. Население, видя рост цен и низкие ставки по вкладам, предпочтёт конвертировать все сбережения в доллары или евро, способствуя раскручиванию инфляционной спирали.

Центральный банк для остановки процесса поднимает процентные ставки. В результате население, соблазнившись высокой доходностью депозитов, должно вернуть сбережения в финансовую систему, а бизнес - сократить спрос на кредиты. Это позволит ЦБ перестать "печатать" деньги и, в конечном счете, остановит инфляцию.

На практике теоретически хорошо обоснованная мера повышения ставки работает не всегда, потому что в какие-то моменты население может захотеть забрать деньги, не взирая на потенциальную доходность. Такое явление мы наблюдали в начале марта, когда на фоне крымских событий, люди активно забирали средства со счетов. Еще более сильную панику система испытала в декабре, когда после выплаты внешних долгов российскими компаниями рубль терял в стоимости 8-10% за день.

За долгосрочное сохранение стабильности финансовой системы следует серьёзная расплата. Во-первых, высокие ставки по кредитам заставляют компании сокращать инвестиции, а население - покупки дорогостоящих товаров, что способствует запуску рецессии. Во-вторых, руководство ЦБ несет серьёзные репутационные риски, так как, по сути, становится объектом критики вместо политических деятелей, действия которых прямо или косвенно спровоцировали граждан забирать деньги из банков.

Мы видим, что финансисты ЦБ готовы к таким вызовам. Регулятор сумел убедить в правильности своих действий глав страны на самом высшем уровне, поэтому без притока вкладов и замедления инфляции смягчения кредитной политики ожидать не стоит. Остаётся вопрос - как долго способна власть терпеть "вынужденное зло" высоких ставок для долгосрочного сохранения экономики и не вмешиваться в действия "независимого" органа?

Комментариев нет:

Отправить комментарий