пятница, 23 января 2015 г.

Даже не скрывают, кто стоит на очереди после Украины...

Украинские события перемещаются на Кавказ – глава МИД Латвии...


Эдгарс Ринкевичс
12:21 26.11.2014
ТБИЛИСИ, 26 ноя - Новости-Грузия. События в Украине перемещаются на Кавказ, заявил в среду, 26 ноября, министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс, комментируя заключение между Москвой и Сухуми соглашения о создании совместных войск.
Президент России Владимир Путин и де-факто глава Абхазии Рауль Хаджимба подписали в понедельник договор о союзничестве и стратегическом партнерстве. Этот документ предусматривает формирование общего пространства обороны и безопасности, в том числе с помощью создания объединенной группировки войск, которые будут подчинены объединенному командованию.
"Латвия всегда поддерживала территориальную целостность Грузии, и мы уже осудили оформление договора, который нарушает территориальную целостность Грузии и международное право. Мы уже видим, что события в Украине перемещаются на Кавказ. Международное сообщество должно быть готово к этим вызовам", - заявил Ринкевичс журналистам в Тбилиси.
Латвийская делегация, в составе которой представители исполнительной власти и бизнес-кругов страны, прибыла в Тбилиси поздно вечером во вторник. Во главе делегации президент Латвии Андрис Берзиньш, который проведет в Грузии ряд встреч высокого уровня и примет участие в грузино-латвийском бизнес-форуме.
"В первую очередь, цель визита – еще раз подтвердить поддержку евроатлантических устремлений Грузии. Мы, как будущая страна-председатель Евросоюза, готовы работать вместе с правительством Грузии для саммита в Риге, и надеемся, что сможем довести до конца программу либерализации виз", - отметил глава латвийского внешнеполитического ведомства.
Ранее в правительстве Грузии выразили надежду, что в мае, на саммите "Восточного партнерства" будет принято решение о безвизовом режиме с Евросоюзом.
После августовской войны 2008 году Москва в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальский регион). Грузия в ответ разорвала дипотношения с Россией, а Абхазии и Южной Осетии, решением парламента, был придан статус оккупированных территорий. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ, но не за счет уступок в вопросе территориальной целостности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий